Энди Вейер «Antihypoxiant»

Antihypoxiant

Другие названия: Antihypnoxiant; Антигипоксант

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Гениальному ученому удается разработать первый в мире универсальный антигипоксант. Попадая в клетки живого организма, химическое вещество защищает его от смертельных последствий кислородного голодания. Ведь именно гипоксия является причиной смерти в большинстве случаев. Успешные эксперименты на животных, побуждают главного героя скорее перейти к испытаниям на людях.

Сетевой перевод здесь.

— сборник «Principles of Uncertainty», 2016 г.

— сборник «The Egg and Other Stories», 2017 г.

Честно говоря, никогда не понимал, зачем писать то, что уже много раз написано. Начиная читать короткий рассказ Энди Вейера «Антигипоксант» начинаешь подозревать чем он закончится, как верно подметил Sleeper_, уже после нескольких абзацев. И всё-таки я надеялся на какую-то неожиданную развязку, какой-то нетривиальный авторский ход... Зря. Это просто очередная история о том, как гениальный учёный хотел как лучше, а получилось как всегда. Я читал десятки подобных историй, и ВСЕ они были более правдоподобно написаны. Да простит меня автор, но я не могу поверить в ГЕНИАЛЬНОГО учёного, который, понимая, что FDA несколько лет будет изучать его изобретение, не смог найти несколько добровольцев для испытаний, а вместо этого «выпустил вирус в нескольких густонаселенных местах по всему миру». Не верю.

Итог — не стоит внимания. Единственное достоинство рассказа — его краткость.

Антигипоксант – это короткий рассказ об исследованиях одного самоуверенного и тщеславного учёного, чьё изобретение вопреки мысли о мировом благе обратились в мировую катастрофу. Рассказ, в принципе, занятный, но скучный лично для меня. Концовка неожиданная и интересная, чем рассказ и выигрывает, иначе был бы унылый биологический трактат.

Данный рассказ в некотором смысле уникальный. В нем начинаешь догадываться о концовке уже на третьем абзаце и полностью уверен в своей догадке к концу первой страницы. Дальше — только скука.