Дж. Г. Баллард «Узнавание»

Узнавание

The Recognition

В город приезжает странный цыганский зверинец, где в клетках показывают каких-то дивных животных. Но что это за животные? Почему некоторые из нас их не видят? И кто из нас по какую сторону прутьев клетки?

© ceh

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

— антологию «Najbolje svetske SF priče 1986», 1986 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

— антологию «НФ-52», 2012 г.

Фабрика Грёз

Niebezpieczne wizje
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard
Dangerous Visions

Унылая история о пороках человеческих. И ведь автор во всем прав: некоторых условно человеков можно и даже нужно поместить по ту сторону клетки зоопарка, ибо тупо звериное начало в них доминирует; глядя на зверей сквозь прутья решетки, мы иногда неосознанно подмечаем отнюдь не звериные черты в их поведении, а то, что свойственно нам, людям.

Зоопарк располагается по обе стороны клеток. Таинственный цирк-зверинец позволяет герою это осознать: ощутить запах человека в тени зверя и увидеть зверя в человеке. Все так.

Но история совершено не трогает на уровне эмоций: никому не сочувствуешь, ни за кого не переживаешь, даже особого интереса нет. Как только пьяные матросы начинают гонять несчастного карлика, финал рассказа становится понятным: вот оно — наполнение клеток пустого зверинца.

Ничего нового автор не сказал. А не новое не сумел сказать интересно. Не хватило чего-то. На мой вкус, разумеется.

Литературный прием автора показать людей как зверей. Удалось. Описание талантливое. Ничего лишнего. И отношение многих представителей человечества к живому миру — часто с непониманием, что это живые существа со своими чувствами и заботами.