Мэри Розенблюм «Цветное видение»

Цветное видение

Color Vision

Мелани — необычная школьница, онa умеет видеть ауры людей и предметов. Это умение привлечет к ней внимание очень необычных существ.

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

Чёрная магия

Грани вселенной. Антология фантастики

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy

А мне понравилось. Тянет больше на сюжет для повести, но характеры, ощущения и переживания достоверны, а конец не разочаровывает. Хорошо высмеяны попытки взрослых всё толковать с помощью психиатрии

Оригинальная научно-фантастическая идея сюжета вперемежку с фэнтэзи, за этой сверхспособностью охотится злой волшебник(колдун). Видение человеком звука всего спектра частот -это недоработка эволюции или мы ещё на пути к такому свойству организма? Стоит задуматься над такой возможностью. А схватка детей -троих!!!- с колдуном всегда по идее должна заканчиваться победой Добра, а как иначе?

Мэри Розенблюм была биологом и автором детективов, помимо того, что писала мистические романы. А еще известным сыроваром и одной из десяти женщин-пилотов штата Орегон, получивших лицензию на управление одномоторным самолетом, на котором, к несчастью, и разбилась. С «Цветным видением» обыгрывает тему синестезии, которая серьезно интересовала ее , и предстает в ипостасях биолога и детективщика. Девочка-полукровка. наделенная способностью видеть звуки, помогает вместе с другом спастись мальчику из перворожденных от козней злого мага. который почти уже погубил его.

Наверное, в каждом человеке найдется хоть маленький кусочек мечты о каком-то чудесном мире, находящемся где-то совсем рядом с нами. Это ощущение и использовала Мэри Розенблюм в качестве эмоциональной основы для своего рассказа — романтико-детективной истории о борьбе с неким Злом. Истории, больше похожей на сказку и написанной, в первую очередь, для подростков.

При всей внешней правдоподобности поведения его маленьких героев рассказ отнюдь не претендует на то, чтобы его воспринимали всерьез. И зло здесь, при всей его как бы конкретности абсолютно условное, и победа над ним совсем уж сказочная (как тут не вспомнить «Детей синего фламинго» Крапивина).

Но получилось красиво и, думается, взрослый читатель прочитает эту небольшую вещицу с не меньшим удовольствием, чем школьники какого-нибудь четвертого-пятого классов.

Рассказ для подростковой аудитории, мне, взрослому, уже было не интересно и немного смешно читать про приключения Мелани. Будь я лет на 25 моложе и не читал бы перед этим Гарри Поттера, может мне бы тогда и понравился рассказ, хотя девчонка-главный герой, все же немного сомнительно. Ах да, о чем рассказ то-о злом волшебнике, который хочет завоевать параллельный мир, но храбрая девочка Мелани с помощью своих друзей противится этому, вступает в неравную схватку с злодеем и конечно нас ждет хэппи-энд, куда же без него. Уж лучше бы автор больше бы уделила внимания удивительному и необычному дару Мелани, а не стандартному сюжету.

Читать только младшеклассникам, желательно девочкам.

После неплохих рассказов Геймана и Никса этот опус ударил как кувалда по голове. Конечно, идея о способности различать цвета различных звуковых интонаций интересна, но она нисколько не скрасила общей убогости рассказа. За маленькой девочкой и её отцом охотиться злой волшебник — только для того, чтобы погибнуть от рук школьника-раздолбая, героически повернувшись спиной к нему и его щепке... Скучно, нудно, прямо-таки пропитанно шаблонами детского фэнтези.