Ариадна Громова «Очень странный мир»

Очень странный мир

А вы не хотели бы взглянуть на планету Земля и её обитателей глазами представителей другой высокоразвитой инопланетной расы, но так не похожих на людей? Если да, то вашему вниманию предлагается довольно детальный отчет о такой экспедиции.

— журнал «Ангара № 4, 1968», 1968 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— антологию «Bardzo dziwny świat», 1975 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Бунт космократоров», 2020 г.

— антологию «Klasyka radzieckiej fantastyki», 2022 г.

Ангара, 1968, № 4, июль—август

Bardzo dziwny świat
1975 г.
Galaktyka I
Klasyka radzieckiej fantastyki

Корткий рассказик, быстро читается. Интересный подход автора к вопросу развития цивилизации. В большинстве произведений научной фантастики общество людей изображается сразу как высокоразвитые почти полные гуманисты. Не часто пишут про истоки этого общества. Тут же мы смотрим на нас, на наше развитие с точки зрения представителей инопланетного разума. Уже с самого начала произведения объясняется позиция, с которой подошла Ариадна Громова к вопросу про разумную жизнь. Есть такая хорошая цитата у нее: один персонаж отвечает своемунапарнику на вопрос про условия существования живого существа, казалось бы на непригодной для жизни планеты — «— У них, наверное, есть свойства, которые помогают жить в этих условиях, — тихо возразил Старший. — Учись мыслить в масштабах космоса… —». Это еще и к вопросу о «единственной разумной жизни во Вселенной». «В масштабах космоса» означает, что у Вселенной есть свои законы. Законы развития жизни, законы эволюции и прочие, по которым мы живем.

На самом деле почитать про нас живущих очень забавно. Какие мы очень умные, продвинутые в тех. плане и остальное). Я лишь могу предположить, что, наверное, что автор представляет себе высокоразвитую жизнь, как Единую в каких-то мораньных рамках. Это означает, что у таких цивилизаций, в процессе эволюции, пройдена грань, когда они будут поступать не только для себя любимого, но станут действовать на благо всей своей расы. Это я предположил из таких эпизодов в рассказе как просмтр сериала, где высказалась мысль, что искусство есть продукт группы объедененной общей целью людей этого общества. А развитие искусства рассматривается как выражение благородной идеи для всех живущих.

Да, и еще порадовала стремление помощи, которую инопланетяне хотели поначалу оказазать жителям планеты. После некоторых наблюдений был заключен такой вот вывод: «Неужели мы не вправе им помочь, хоть немного?

— Не вправе. Ты же знаешь, что это запрещено — вмешиваться в естественный ход развития цивилизации». И вправду, не надо ждать, когда кто-то прилетит и попытается тебе помочь, технологии подкинет, философию подскажет. Если до такого дойдет, то стоит задуматься, а точно ли помочь нам прилетели. Так можно принести только беды. Ведь если дать обезьяне гранату и сказать что-то вроде «будь за мир во всем мире» — это все равно останется обезьяна с гранатой).

Очень интересный рассказ, написано живо, с иронией, во многом реалистично, словно независимый взгляд на провинциальный город 60-х годов времен СССР. Одно лишь маленькое но... Если бы не это желание построить коммунизм — идеальное общество, в котором все хотят жить, даже инопланетяне... А так в целом весьма неплохой рассказ о нас шестидесятниках... хотя и не совсем тех, которых мы имели в виду...