Елена Первушина ««Добро пожаловать в Трою!»»

«Добро пожаловать в Трою!»

Микрорассказ, год; цикл «Парадоксы истории»

Гид проводит туристов по блистательному городу Трое, своеобразному мосту между Востоком и Западом, показывая многочисленные дворцы и прочие достопримечательности. Но почему же в свое время троянцы не приняли в дар статую коня, оставленную греками?

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

Лучшее за год 2007. Российское фэнтези, фантастика, мистика
Герои. Другая реальность

Ну что ж еще один удар по чиновникам и вечной непобедимой проблеме чиновничиства. Хотя, если следовать логике рассказа в отдельные критические для истории моменты её поступки могут сыграть положительную роль, которую смогут оценить лишь потомки.

Есть те, кто нашел рассказик прелестным, есть и те, кто не нашел в нем прелести. Я, пожалуй, отношусь ко вторым.

Этот рассказ также входил в анталогию «Лучшее за год 2007...» Там он шел вместе с рассказом о строительстве египетских пирамид, выполненом в такой же манере, и все это называлось «Парадоксы истории»

В принципе забавно... но про пирамиды больше понравилось

Рассказ чрезвычайно соразмерен, это как раз тот самый случай, когда краткость является сестрой таланта. Что касается юмора, то у Елены Первушиной не найти юмора ситуаций, дурной американской ржачки, -- её юмор тоньше и интеллигентней. Прелестный рассказик!

Краткость не всегда сестра таланта, в чем можно убедиться на примере этого рассказа. Ни капли не смешной, ничем не зацепивший... Да, единственное его достоинство заключается в том, что он не отнимет много времени. Весьма сомнительное достоинство...

Слабый рассказ, главная фишка с даренным пахнущим конем даже не улыбнула, хотя экскурсия по Трое показалась немного забавной. Других вкусностей в этом коротком рассказе нет.

Это по сути и не рассказ вовсе, а так — анекдот. К счастью, не затянутый сверх необходимого, и поэтому достаточно забавный, но идея сама по себе далеко не оригинальна.