Владимир Малов, Андрей Матвеев «Невероятный мир»

Невероятный мир

Антология, год

У вас в руках первый за всю историю журнала специальный выпуск «Юного техника». Это – сборник, в который вошли лучшие научно-фантастические произведения, впервые опубликованные на страницах журнала. Оглавление сборника вы найдете в его конце, а пока поверьте на слово: каждый любитель фантастики сможет найти в сборнике рассказ по душе. А мы будем рады, если, прочитав книгу, вы напишете нам, хотите ли увидеть следующую.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Призрак V / Ghost V  [= Призрак-5; Абсолютная защита] (1954) // Автор: Роберт Шекли
  • Контракт / Company Store  [= Кредитная лавка компании; Кредитная лавка; Магазин компании; Честный контракт] (1959) // Автор: Роберт Силверберг
  • Подарок / Contraption  [= Машина; Штуковина; Немножко больше любви; Находка] (1953) // Автор: Клиффорд Саймак

Невероятный мир

Прочитав этот сборник у меня возникло чувство белой зависти перед читателями «Юного техника». В книге собраны различные истории, различных по стилю авторов, различного времени написания... Но все они были опубликованы в этом журнале. И на фоне тогдашнего голода по разнообразию авторов фантастики, то что молодёжь (а я подозреваю, что и не только), имела возможность периодически читать хорошую фантастику — вот это вызывает зависть.

Невозможно составить сборник, чтобы абсолютно все рассказы в книге понравились. Но для меня количество подобных рассказов в сборнике достаточно велико.

Ещё одним плюсом является, что они собраны под одной обложкой. Сейчас достаточно трудно найти все номера журналов и узнать где и что точно печаталось (и пока на сайте нет всех номеров журнала). Но благодаря этой книге мы можем сказать, что это печаталось в журнале. Конечно уже сейчас многие вещи переизданы неоднократно, но всё же есть авторы, которые так и не удостоились подобной чести, несмотря на хорошие рассказы — например Зенна Хендерсон.

Наверное единственным минусом, который можно указать для антологии является акцент на англоязычную фантастику. Но увы, это ситуация все лишь отражает положение сил в жанре для писателей других стран.

В целом замечательный отчётный сборник, который порадует большинство любителей фантастики.