Евгений Лукин «Произведение искусства»

Произведение искусства

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Однажды в баклужинском кафе «Старый барабашка» встретились и заспорили двое. Одним из них был улыбчивый, румяный ученик чёрного мага Игнат Фастунов, а другим – сумрачный, плечистый ученик белого мага Глеб Портнягин. Один старательно затирал границу между добром и злом, а другой не менее старательно её восстанавливал.

© Ank

Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Младостта на магьосника
(болгарский)

Жаль, что для многих современных писателей не нашлось такого же Ефрема.

Да уж. Весёленький такой рассказ из писательской жизни.

Смысл данной истории во многом схож с предыдущей, повествующей о дядином проклятье. Три года назад «белый» колдун Ефрем Нехорошев наслал порчу на некоего литератора. Узнав об этом неприглядном факте, ученик чародея Глеб чуть было не изменил мнение о своем наставнике. Как оказалось, совершенно зря... Действительно, как я уже говорил ранее в своих отзывах, многие хорошие дела со стороны выглядят как проявление тщеславия и позерства, зато подлости всякого рода никогда не кажутся нам благодействиями. Автор приводит парадоксальный пример, опровергающий расхожее мнение. Оказывается, определенный тип подлостей, сделанных вовремя и для конкретного человека, может принести ему пользу, а вовсе не навредить! Ситуация несколько искусственная, т.к. в ней замешана магия, но авторский посыл вполне понятен: иногда неприятности, выпадающие на нашу долю, несут в себе благо, ибо закаляют наш характер.

---------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, какую пользу может принести человеку «черная» магия. Как говорили древние: «Добро тоже должно быть с кулаками.»

Талант должен быть голодным :dont:. А в принципе — совершенно верно: пишется запоем, когда больше заняться нечем. Наскучаться надо. Это и АБС писали, о работе в Доме творчества.

Не знаю и не понимаю, что думает себе автор и его один из главных героев, но всегда считал, что талант или есть или его нет. И насколько ему (таланту) нужна огранка всегда считал крайне спорным. Таланту нужен труд, оценка другими, возможность увидеть глаза того кому продукт таланта предназначен... А голодные, бездомные и сидящие по тюрьмам еще ничего толкового не создали, кроме революций, голода и крови... Как говориться, чему учили, то и получили. Негоже на людях эксперименты ставить, врачи сначала на собачках пробуют...

Вот всех кто говорит, что правильно Ефрем сделал — вот с ними бы так же, как с этим мужичком. Что бы как бы ни было, а судьбой постороннего человека распоряжаться, рушить её — свинство.

И что художник должен быть голодным — чушь. Если сытый не пишет — значит не художник. Творчество из души и от головы должно идти, а не от желудка. Когда человек не может не писать, а не когда вынужден писать с голодухи или от безделья.

Хромает этика рассказа. На обе ноги.