Евгений Лукин «Фантом с бакенбардами»

Фантом с бакенбардами

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

В редакцию газеты «Ведун» пришло письмо от читательницы Пелагеи Чиркуль. В нём она прислала известное стихотворение классика «Узник», подписанное своим именем, и попросила его опубликовать. Напечатать его невозможно – это чистой воды плагиат, но и не напечатать тоже – а вдруг в Пелагею вселилась душа покойного классика? И редактор попросил помощи у Глеба.

© Ank

Портрет кудесника в юности
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
Юность кудесника
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

Честно могу признаться, литературу в школе очень любил, но классиков не читал, поэтому даже фамилии были для меня открытием, не говоря уже о каких-то их рассказах. А потому свято верю, что через пару десятков лет в электронных газетах начнут печатать произведения классиков под другими авторскими фамилиями и никто не узнает. Был такой хороший фантастический рассказ, где один умник в далеком будущем, чтобы не дать пропасть наследию стал потихоньку переиздавать классическое наследие.

Прямо как тест. Жаль, сразу первых строк не озвучено в рассказе, а только название. А первые строки уже потом, сразу же перед правильным ответом. Я вот Пушкинского Узника наизусть до сих пор помню. А про то что у Лермонтова Узник был — даже самого факта не помню.

Интересно, какой смысл Лукин изначально в рассказ закладывал. О слабом знании классики народом или об оборзевших безграмотных плагиаторах... Впрочем, при любом раскладе хороший рассказ.

Что характерно, запросто веришь в подобную массовувю путаницу!:glasses:. А описание фантома Пушкина понравилось. Метровый размах бакенбард... Убедительно!

Блестящий рассказ, один из лучших в сборнике. Хоть и должен покаяться, что, вполне возможно, попал бы в число неучей.

Неучи ;) причем все ;) Мне почему-то сразу подумался правильный вариант... :blush::blush: