Дэн Симмонс «Песнь Кали»

Song of Kali

Журналист и поэт Роберт Лузак получил от редакции своего журнала задание отправиться в Индию, где должен получить для публикации в Америке рукопись поэмы М. Даса, известного индийского поэта, одного из учеников самого Рабиндраната Тагора и продолжателя основанной им литературной традиции. В эту поездку Роберту пришлось взять с собой жену Амриту, которая родилась в Индии и будет его переводчиком и маленькую, шестимесячную дочку Викторию. Лузак человек образованный, предрассудки и суеверия ему чужды. Но первый же день, проведённый в Калькутте полностью выбил его из колеи... А дальше события вокруг рукописи и личности самого Даса, который кстати без вести пропал восемь лет назад принимают очень и очень пугающий и жуткий оборот. Потрясённый всеми увиденными в Калькутте ужасами и мерзостями, Бобби очень отчетливо понимает: этот грязный, зачумлённый город просто не имеет права на существование. Калькутта, по мнению Бобби не что иное, как гигантское вместилище зла. А первопричина и источник этого зла — надменная и жестокая богиня Кали. Богиня, самому имени которой этот древний город обязан своим названием...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1987

1985 г.
Song of Kali

Первый роман Симмонса, заставивший говорить о нем критиков и читателей. Мистический ужастик. Книга поразительная по мастерству и умелому нагнетанию саспенса. Хотя с первых страниц начинаешь подозревать, что ничем хорошим поездка главного героя не кончится.Действие происходит в Калькутте 70-х гг., которая описана еще более чудовищно, чем Румыния в романе «Дети ночи». Даже если сделать поправку на «западное», так сказать, чистоплюйское восприятие, Калькутта выглядит совершенным кошмаром. Вообще говоря, от бывавших там близких мне людей ничего хорошего об этом городе не слышал. И не стоит валить все, как многие тут пишут, на нищету, бедность и классовое неравенство. Индия очень разноликая и очень разная — от города к городу. А Калькутта — некое средоточие того, что цивилизованным (не нашел лучшего слова) кажется отвратительным. В конце концов, Индмя спутники и АМС запускает, а заставить людей посещать общественные туалеты (которых тоже не хватает) и не испражняться на улице не может. Культура у них такая, видите ли. Что-то в других азиатских странах, не так чтобы особо богатых, такого не наблюдается. Конечно, в книге есть прорехи, но где их нет? Весьма рекомендую читать, но лишь тем, у кого достаточно крепкие нервы.

Честно говоря, после моих любимых Террора и Гипериона, эта книга разочаровала.

Предсказуемость. Уже в самом начале, при столь подчеркнутых описаниях сюсюкающего гг стало понятно, что ребенка или похитят или убьют. Вышло и то и другое.

Но больше всего уже к середине книги начинает выбешивать сам главный герой своей тупизной. К концу романа становится совершенно невозможным заставить себя сочувствовать всему тому дерьму, которое он сам же на свою голову постоянно и накидывает.

Начиная с того, что взял жену с грудным (!) ребенком, в азиатскую клоаку. Какого?! Ну если сам никогда в Азии не бывал, так хотя бы послушай что говорят друзья, кто там понюхал колорита. Какой переводчицей жена? если она не знает бенгали? На все деловые встречи они будут с ребенком ездить, во время переговоров «О, пардон господа. Подождите с полчаса, ребенок расплакался/пора покормить грудью/поменять подгузники...» Что за чушь?

Далее. Ну если решил отдать пистолет Дасу, попросил бы его не читать «книжку» хотя бы до утра, чтобы на первом же самолете успеть смотаться из города. Дас себя убил (не убил?) — вообще не понятны мотивы его поступка, если его целью было напечатать свои труды в Америке. Зачем он тогда подставил курьера и разрушил свой труд?

Зачем использовать тело ребенка для контрабанды драгкамней? «Белого» европейского ребенка, фото которого только что вывесили во всех газетах за космическое вознаграждение? Чтобы специально попасться? У местных нищих нельзя взять местного ребенка? Зачем вообще было его выкрадывать с таким палевом и поднявшимся скандалом?

И таких нелепостей и натягиваний громоздится все больше по ходу действия, пока интерес совсем не теряется. Какой вообще смысл в действиях героев, да и вообще в книге?

Единственное, что приходит на ум — Симмонс побывал в Калькутте, и ему там дико не понравилось. Вплоть до желания ядерный гриб там увидеть. Ну, что тут сказать...

Конечно, в Азии и в наше время еще полно мест с адской нищетой, антисанитарией и диким для европейца отношением к жизни простого человека. Но не нравится — не ешь, никто туда силком не тянет. А уж если поехал в подобное место, то включай мозги и хотя бы не бери туда грудничков, веди себя соответственно, ты не на Бродвее.

Прелесть Симмонса в том, что у него почти все книги разные. Настолько разные, что даже странно, что «Песнь Кали» — практически магический реализм, писал тот же человек, что и «космооперу» «Гиперион». Книга довольно мрачная, но написана очень хорошо. Рекомендую.

Перед вами прекрасное многоплановое произведение с экзотическим местом действия, ну вот когда вы еще читали последний раз про Индию ? Автора представлять тоже не надо, более того, обычно «Песнь Кали» читают после знакомства с основными шедеврами Дэна Симмонса. На мой взгляд, в своем дебюте писатель закладывает потенциал к будущему «Террору». Ну а конкретно здесь безумно удачное сочетание детектива, триллера и мистики на экзотическом фоне. Читается крайне легко. Самое интересное, что книга начинает перекликаться ( только в голове у читателя) с известным уже каждому произведением «Парфюмер. История одного убийцы» :

При описании Калькутты , да и вообще всех событий, на первое место выходит запах. Запах сам по себе становится действием. Другое дело, какой это запах и какая это Индия. Настоящие : полные грязи, нищеты и упадка во всех смыслах, ад на земле. Если у вас еще есть иллюзии про «духовную» Индию и просветление, то с ними роман поможет поскорее расстаться.

По итогу рекомендую «Песнь Кали» как фанатам Дэна Симмонса , так и ценителям мистического детектива в первую очередь.

Атмосферная книга. С таким ядреным запахом. Даже не запахом, а вонью помойки, отбросов и немытых тел. Это Индия с ее отвратительной стороны. Не знаю, насколько автор близок к истине, но после такой книги мне совсем не хочется побывать в этой стране. «Песнь Кали» — это жизнеописание нескольких дней пребывания в Калькутте одного американского поэта со своей семьей. Эти дни насыщены событиями так, что мама не горюй. Исторические факты изящно переплетаются с вымыслом автора. И мистика! Мистики тут много, однако, она не переходит грань реального. До поры до времени) Читать интересно, местами познавательно (например, я впервые узнал, что Индира Ганди не была родственницей Махатме Ганди). Но по большому счету — это чисто развлекательное чтиво, пощекатать нервишки да понюхать запахи Калькутты. Неприятного чтения!

Уже в первом своем опубликованном романе Симмонс демонстрирует с каким изяществом может погружать читателя в атмосферу происходящего. Берется писать о тех местах и событиях которые прежде исследует. Временами он может быть безжалостен. Но прежде чем судить автора в кровавых убийствах на страницах романа следует не лишний раз посмотреть на заголовок. Описанная в романе Кали и ее культ не имеет границ в жертвоприношениях. Почерк Кали прослеживается с древнейших времен до сегодняшних дней, когда полностью цивилизованное общество способно стереть в один миг целый город в пепелище атомного взрыва, когда в прямом эфире вешают лидеров страны, когда люди равнодушно снимают на камеры смартфонов как умирают другие. Осознанно или нет, автор задевает вопросы почему человек остается кровожадным. Почему в одном человеке сосуществуют совершенно противоположные черты. Вопрос вечный и не имеющий ответа. Остается только бороться с той тенью, что сидит внутри каждого.

Это ранний Симмонс. В романе отчетливо видны отголоски Брэма Стокера и Эдгара По. Не сказать, чтобы это была дань уважения, скорее влияние великих творчество которых воспитало в Симмонсе мастерство хоррор писателя. Но это уже тот Симмонс который поразит публику своими сильным романами, такими как «Гиперион» и «Террор». В «Песни» сошлись истинный хоррор и триллер. От триллера напряжение. Вроде бы идет неспешное повествование и все спокойно, но чувство тревоги растет с первых станиц. Оно медленно разливается по строкам и крепнет от страницы к странице пока не бьет обухом по голове. Удар ниже пояса. Может кому-то это покажется запрещенным приемом. Но не забываем, что речь идет о Кали для которой ни один закон не писан и весь пантеон богов Индии от нее в ужасе. Если уж боги страшатся своей кровавой сестрицы то что уж говорить о людях. И даже сейчас реальность может быть безжалостной. Индия смесь восторга и кошмара нищеты, нищета и отчаяние толкают на страшные вещи. И то, что происходит в романе есть отражение реальности, как бы не горько было это признавать. От хоррора роману досталась густая атмосфера трущеб, детальное описание прокаженных и трупов, естественно мистика, тайный культ, жертвоприношения, морг и прочее.

Симмонсу удалось описать Кали. Ее образ детально всплывает в воображении. Детально настолько, что пугает насколько читатель может быть беззащитным перед грезами писателя. Детально, что как наяву осязаешь запах костров и разложившихся трупов. Искушенного читателя не напугать сценой с Кали но автор и не стремится к этому. Куда ценнее именно яркий образ чудовища. Под стать религиозным изображениям — тревожащим, вызывающий священный трепет и завораживающим. Симмонс так же восхитительно описал сексуальную сцену. Вот тут аж дух захватывает насколько удалось это ему.

Роман не дает полноценных ответов на парочку детективных загадок. Герой остается в неведении некоторых вопросов. Это можно расценить как и минус, и как плюс.

Именно с «Песни Кали» когда-то давно началось мое знакомство с творчеством Дэна Симмонса. Экспедиция на «Терроре» и полет к «Гипериону» были еще впереди, и потому я еще понятия не имел, чем может обернуться, казалось бы, безобидная поездка в Индию. Взявшись прочитать обычный ужастик, я прочитал... хм... не совсем обычный ужастик. Поймите меня правильно, что в этой истории пугающего, кроме произошедшего с ребенком, да еще нескольких сцен, разбросанных по роману? Только атмосфера, которая действительно давит, угнетает, если читать книгу летом (как это делал я), то приходится бороться с навязчивым желанием сходить в душ и смыть с себя всю мерзость, которая будто сочится через строки книги.

Завязка сюжета такова: Роберт Лузак, поэт и журналист, отправляется в Индию (в город Калькутту, если быть точным) с заданием отыскать пропавшего 8 лет назад поэта М. Даса и привезти для публикации его новые произведения. Едет Роберт с женой, которая родилась в Индии и может выполнять функции переводчика, и полугодовалой дочкой. Однако Калькутта оказывается далеко не гостеприимным городом... Сюжет в целом довольно прямолинеен, после концовки же остается ощущение недосказанности. Атмосфера – это лучшая часть романа, без нее получился бы проходной хоррор, способный напугать лишь самых впечатлительных читателей. Но благодаря мастерству Симмонса даже самые обыденные сцены романа производят угнетающее впечатление, хотя по сути сверхъестественного здесь очень немного. Кстати, до совершенства атмосферность будет доведена в «Терроре», пока же и этот элемент временами дает сбой.

Ну и что же в итоге? Атмосферный мистический роман, который звезд с неба не хватает, однако впечатляет и запоминается.

Дебютный роман Симмонса. Писатель Роберт Лузак, американец польского происхождения, отправляется в Калькутту, чтобы изучить на месте новую книгу знаменитого поэта Даса, ученика самого Тагора. Проблема в том, что Дас давно считается покойником. И Лузаку предстоит выяснить, не является ли эта рукопись фейком. Сдуру Роберт берет с собой жену, родом из Индии, и новорожденную дочь. Конечно же ничего хорошего из этой поездки не выходит. Калькутта представляется адом на Земле, с безграничными нищетой и грязью. Весь город кажется храмом богини Кали, в нем готовится Кали-Юга, индуистский апокалипсис, эпоха насилия, в котором сгорит человечество. Песнь Кали — голос внутри человека, его потаенная тяга к жестокости и насилию. Роман оставляет сильнейшее, хотя и не слишком приятное впечатление. Решайте сами. Если нежно бережете свою психику, не читайте.

Это можно читать ради жуткой антисанитарной атмосферы Индии, в которой правят бал насилие, ненависть, грязь и сладострастие. Здесь по улицам текут реки испражнений, творят кровавые ритуалы криминальные секты фанатиков, трупы устилают землю, и все это – под покровом фосфоресцирующих ночей.

Образ богини Кали у Симмонса шикарен: пугающий и возбуждающий одновременно, такой близкий и материальный, что, кажется, можно пощупать, но абсолютно далекий – холодный и жестокий. Особенно удачны сцены секса главного героя с шестирукой богиней – очень уж натуральные.

Здесь есть интересные философские диалоги, касающиеся насущных проблем коренного индийского народа. Идея романа затронула – в глобальном смысле она как бы говорит, что человек слышит и видит только то, на что отзываются его желания. Все зло, как всегда, идет от человеческого невежества, от низменных и архаичных инстинктов.

Читается быстро и легко. Сравнения с Кингом, наверное, неизбежны, но как по мне, это того не стоит – тогда было другое время, и Кинг еще не был королем, и сам этот роман – дебютный у Симмонса. Конечно, он сыроватый и торопливый, и претенциозный: спорный, конфликтный, рвущий понятие толерантности, как тузик грелку, но в этом энергичном удальстве есть свое очарование.

Сюжет, в целом, как и главный герой, не очень понравился, и это главный минус книги. Притом, что Роберт Лузак показан как примерный семьянин, с большой любовью и трепетом относящийся к жене и дочери, он поступает сумасбродно и неадекватно – ударяется в опасную авантюру из чистого любопытства. Момент, вырванный автором из его детства и показанный мельком – лично меня шокировал и поставил в тупик. Что не так с этим Робертом? Почему он такой разный и странный? Сам же и виноват во всем – вот мое мнение.

Зато концовка очень сильная и мотивирующая. Она не обрывается таинственно и не тянет кота за уши, а ставит уверенную и обстоятельную точку в этой истории.

До «Песни Кали» я пару лет назад пытался читать Симмонса, но застрял на «Гиперионе», так его и не осилив. Решив, что нужно исправить это, взялся за данный роман Дэна.

Поначалу картинка в голове складывалась плохо, пока я привыкал к стилю Симмонса. Но постепенно мир Калькутты становился всё более живым и выпуклым. И от того он становился всё страшнее и непривлекательнее.

Итак, главный герой (Бобби) отправляется в Индию вместе со своей женой и маленькой дочкой. Его посылают с простым, на первый взгляд, заданием – установить контакт с «мертвым» писателем, взять у него рукопись и вернуться в штаты. Выглядит достаточно обычным. Но Симмонс умело вплетает интригу в полотно повествования: одни люди считают писателя мёртвым, другие – имеют с ним эпистолярный контакт, третьи и вовсе приходятся ему родственниками, но не видели его. Занятно? По-моему очень даже.

И всё это происходит на фоне описания Калькутты. Я не был в Индии, не был в Калькутте. Но теперь я точно знаю, куда я не хочу попасть. Симмонс без купюр описал грязь и миазмы (!) этого города. Это и есть оборотная сторона Индии. Многие говорят об этом (о том, что есть две стороны Индии), но Дэн осмелился и показал всё именно так, как есть на самом деле.

Дальнейший сюжет описывать не буду по одной причине – деталей много, вырванные из контекста они не так интересны, как все вместе. Скажу лишь, что читать очень интересно, особенно финальную треть.

Заключение: атмосферная, сильная вещь. В ней мало рацио, но много тайн и загадок, Симмонс не спешит (и не станет) рассказывать их все. И по жанру я бы скорее отнес это к триллеру\мистике, нежели ужасам.

Начнем с места в карьер: книга произвела на меня глубочайшее впечатление, несмотря на то, что вышла несколько кастрированой — в ней явно не хватает хотя бы части разгадок, нескольких десятков страниц текста и настоящей точки в конце (это не значит, что конец плох, это значит, что по ощущениям рядом с финальной точкой как наяву видятся еще две). Симмонсу поразительно правдоподобно удается жизнеописать все «прелести» и «красоты» загадочной страны Индии, да так, что смотришь на них сквозь призму главного героя, а он — сквозь вспышку ядерного взрыва. В самом начале автор настраивает нас на нужную волну. Во вступлении — меньше страницы убористого текста, но ненависти в нем — на две книги. Поэтому, когда история стартует перед взглядом читателя, не приходится в мутной воде вылавдивать авторский настрой — ты уже оглушен им.

Главный герой — даром, что сам не ангел — попадает в страну, где жизненные тяготы и людсике страхи словно преломляются сквозь увеличительное стекло. Обычно туристы ищут в чуждых странах колорит, новых ощущений, и герой все это находит сполна, да так, что куда ни сунься, везде этого «колориту» навалом, главное смотреть под ноги и не наступать в него. Грязь, копоть, серо-блекло-бурые оттенки мира плюс удушливая, влажная жара, насыщенная ароматами отбросов и едким потом немытых тел; миазмы повсюду, только кондиционер в отеле кое-как спасает героя и его семью от «прелестей» Индии.

Впрочем, ничего удивительнго в этом нет. Естественно, картина, являющаяся нам в книге — местами перувеличена, местами гипертрофирована, но давайте не будем забывать, что повествование ведется от лица главного героя, а значит краски в нем отягощены постсобытийным синдромом; они предвзяты, они злы и желчны, в каждой строчке едкого описания живет тень боли, которую герой увез с собой из Колькутты. Не автор говорит с нами — а персонаж; двайте не будем забывать это.

Так же следует отметить великолепную стилистику. Если бы я не знал, что книга принадлежит перу Симмонса, и получил бы страницы текста без обложки, то наверняка предположил бы, что читаю какого-нибудь индийского писателя в переводе. Смысл стилистики не в том, чтобы использовать побольше имен собственных, а так же индийских ругательств; смысл — в окружающем мире, в его быту, в его поведении. Практически все действие происходит либо в сумерки, либо ночью, что только сгущает краски, но мы видим, что жизнь Индии не затихает ни на минуту, и Симмонсу удалось подметить много мелких деталей и штришков «ночной» жизни — штришков того сорта, что навскидку и не вспомнишь, а при прочтении они радуют глаз и по кирпичику выкладывают целостную картину мира, в котором тонет герой.

Стивен Кинг во время написания Темной Башни слышл в своей голове Песнь Черепахи, а Симмонс — Песнь Кали. Герой тоже слышал (и слышит) ее. Ее невозможно не заметить, она, как щупальца гигантского спрута, расползается во все концы Земли, завоевывая с каждым днем все новые и новые территории. Кажется, этот процесс неостановим, но бороться с ним можно — как переборол себя в конце книги мистер Лузак. Финальные строчки же вселяют оптимизм, так что не все у Дэна столь мрачно, как кажется в первые минуты после прочтения. Так что взять верх над Песнью Кали — личное дело каждого, и Бог им в помощь, всем нам: несмотря на мистические черты и общую фантастичность происходящего, книга очень социальна, и после ее прочтения стоит намотать некоторые мысли на ус.

В итоге получается неповторимая история, с гулко трепещущим сердцем Индии в груди. Особо впечатлительных читателей книга может оскрбить или даже подавить. Абсолютно НЕ рекомендую книгу восторженым юношам на белом коне и дамам с эльфами-феями в голове, а так же людям, которые ничего не ждут от любой книги, кроме счастливой концовки и героев с обложки.

В остальном же — книга для всех, хоть и воспримут читатели ее по-разному, но главное — не беритесь за книгу, если на вас все еще одеты «розовые очки»: в противном случае, книга быстренько сшибет их с вашего лица. Помните — в книге многое преувеличено, много мистики, но в основе своей всегда лежит правда, а она не всегда бывает приятна. В мире действительно нет порядка.

Читается довольно таки легко,с самого приезда супругов в Индию,начинается захватывающая атмосфера.Но не обошлось и без ложки дегтя,так как конец какой то смазанный. Много чего не раскрыто вообще,про таинственных персонажей вроде Камахьи и Кришны.Кто друг а кто же был враг,так и осталось загадкой. К примеру почему когда Лузак говорит полиции что надо выйти на капаликов, то не заводит речи о господине Гупте, который как то поддерживал связь с Дасом? Какая связь капаликов с контрабандистами?

Смерть Даса который уже и так как бы умер от выстрела пистолета и вторичное оживление, на любую нечисть есть свои методы,но Симмонс тут явно что то не рассчитал. Манера написания очень сильно отдает на Стивена Кинга ,которого лучше бы он в романе не упоминал.

На удивление слабая книга именитого автора. Диву даешься за что давали «World Fantasy Award» в 1986г.

Азия. Не знаю, чем она так обидела Симмонса. Описана бесолково и глупо. Кучи отбросов, грязь, нищие, дети купаются в канавах, помойка и т.д. И так почти на каждой странице. Причём это — не восприятие Калькутты главным героем. Это автор пытался передать читателю свои впечатления.

Вообще, конечно, люди делятся на тех, кто принимает Азию как она есть вместе с её достоинствами и недостатками, вписывает себя в неё и наслаждается её чудесами; и на тех, кто Азию не воспринимает в принципе, для кого запах готовки из кафешки где-нибудь в Тайланде/Китае/Камбодже/Калькутте кажется тошнотворным, а улицы — полными отбросов и нечистот. Симмонс относится явно ко второй половине. Он всё видит как через мутное стекло. В Калькутте Симмонса всё — негативное. Город — отстой, погода — хуже некуда, здания — развалины, люди — тупые уроды, культура Индии — убогая. Не нужно быть психологом, что бы понять, что за таким восприятием действительности стоят личные впечатления от столкновения с чуждой автору культурой.

Эпиграфы Симмонса к главам романа — это уже диагноз. «Калькутта — смерть», «Калькутта — тьма», «Калькутту надо стереть с лица земли». Это — не точное воспроизведение эпиграфов, но достаточно близкое к оригиналу. Даже добавлять ничего не буду по этому поводу.

ГГ. Абсолютно безвольная и бездеятельная личность. Его несет жизнь, толпа, отдельные люди (и даже боги) руководят им. Самостоятельных действий Вы от него не дождётесь. На протяжении всй книги ГГ как в тумане: нечего не понимает, ему постоянно плохо. К середине романа создается впечатление, что всё, переживаемое им — на самом деле является плодом больного воображения после принятия хорошей дозы наркотиков. Это бы много объяснило. И то, что все, с кем общался ГГ к концу книги бесследно исчезают. И отсутствие связных воспоминаний о своих странствиях по Калькутте. И то, что за ним бегала богиня Кали, а когда догнала, то оказалась двумя мужиками (ну бред же, ей богу). И встреча с воскрешённым, который опять кончает жизнь самоубийством 2 (два) раза стреляя себе в голову. (Один раз выстрелил, понял, что не хватило и выстрелил ещё), и которого, конечно, никто кроме ГГ не видел.

Американское высокомерие, снобизм и неприятие чуждой автору культуры так и лезет с каждой страницы. Все индусы — тупые, только ГГ — умный и правильный. У ГГ есть моральное право нарушать любые законы это дурацкой Индии, потому что он — из АМЕРИКИ, ВЕЛИКОЙСТРАНЫБЕЛЫХУНИТАЗОВ.

Хоррор в книге заключается в том, что (как уже говорилось) богиня Кали (такая плохая) возродилась. И в качестве мелкой пакости бегает на 6 (шести) конечностях за ГГ. Сцена мне напомнила фильм про Синдбада, который я смотрел лет 30 назад. Там были такие картонные монстры, которые не давали Синдбаду спокойно совершать свои подвиги. Видимо, эта Кали Симмонса сбежала из такого же фильма. Уж больно примитивно написана САМАЯ СТРАШНАЯ СЦЕНА КНИГИ.

Из ружей, которые автор развесил на стенах в начале книги, не выстрелило ни одно. Поняв, что он полностью запутался в неглубоком сюжете, Симмонс, расписываясь в своей полной беспомощности, заканчивает книгу преступлением (которое не известно кто и зачем совершил).

После этого, начинается, видимо, эпилог, прощание с читателем, которой занимает 50 из 325 страниц романа. На мой взгляд: перебор.

Вердикт: «Песнь Кали» — ранний, слабый роман писателя, который в дальнейшем зарекомендовал себя одним из самых интересных авторов конца 20 — начала 21 веков. Роман переполнен авторским эмоциональным неприятием Азии. Сюжет — нелогичен, даже не связан. Ужасы — нестрашные. От прочтения рекомендуется воздержаться дабы не портить себе впечателние об авторе.

Читал издание 2008г. Формат уменьшенный, очень удобный для чтения в дороге. Блок шитый. Бумага белая плотная.

<b><q>Песнь Кали с нами. Она с нами уже очень долго. Ее хор становится все громче, громче, громче. (с)</q></b>

Молодой американский поэт со своей женой и младенцем — дочерью отправляются в Калькутту, чтобы забрать повесть поэта, который считается пропавшим уже восемь лет. С момента приземления их в городе назначение автор бросает нас в самую глубь грязи, зловония, нищеты и ужаса Калькутты...

А дальше на нас обрушивается лавина философских дискуссий, рассуждений на тему морали и человеческой природы. А об индийские имена и фамилии можно не только язык, но и мозг сломать. =) В попытках продраться через всю эту индийскую поэзию и мифологию, с трудом удавалось следить за основным сюжетом.

Книга представляет собой поток крови, грязи, религии и насилия. Иногда мозг просто отказывается воспринимать такую консистенцию гадостей.

Странный сюжет.. Хотя можно ли это назвать сюжетом? Порой казалось, что это просто набор фактов. Мистика, религия и отсылки к прошлому в начале, следом страниц 20-30 безумного экшена и потом мирное течение жизни.

Мотивы многих людей так и остались для меня загадкой. А смерть в конце выглядит как-то бессмысленно и не нужно.. Еще один акт неоправданного насилия. У меня это вызвало лишь вопрос: «Зачем?» И вообще, после прочтения в голове так и не сложилось целостной картины, осталось ощущение того, что сквозь мое сознание пронесся грязевой поток мутных мыслей, оставив после себя послевкусие некого недоумения.

Была наслышана про этого автора и давно хотела с ним познакомиться, но видать не стоило этого делать с этой книгой.

Поэта и журналиста Лузака попросили съездить в Калькутту, чтобы найти там пропавшего уже 8 лет назад поэта Даса. «Почему бы и нет», решил Лузак, это же просто будет увеселительной прогулкой.. Да и почему бы не взять с собой еще и жену с дочкой. Прогулки не получилось.. Более того, Лузак имел смелость вмешаться в действие сил, которые он не понимал, и у которых лучше всего не становиться на пути.

Книга, на самом деле, жесткая. Автор не будет щадить чувства читателя, описывая калькуттские трущобы, где люди спят прямо посреди улицы на асфальте, моют руки в струе мочи коровы, а горы наваленных нечистот доходят до пояса.. Не удивительно, что местом обитания темного бога стало это место сосредоточения боли, страдания, злобы. Открывая эту книгу, нужно быть готовому к этому. У меня была своего рода подготовка в виде «Шантарама» — книги, которая показала, что настоящая Индия не такая, какую мы видим телевизоре и болливудских фильмах.