Дмитрий Казаков «Каирская ночь»

Каирская ночь

Каир, ночь, джинн из лампы со своим вечным вопросом «Что желаешь, хозяин?» А желания бывают разные, особенно у стариков.

© elfy

— антологию «Гуманный выстрел в голову», 2004 г.

Гуманный выстрел в голову

Рассказ, который вполне можно поставить в один ряд с рассказом А. Гайдара «Горячий камень». Извечный философский вопрос: нужна ли человеку вторая жизнь, постоянно мучит все человечество. А как бы Вы ответили на это предложение? Я, честно сознаюсь, не знаю. Боюсь мог бы и согласиться, ибо слишком много планов... Автор нашел свой вариант, который в сочетании с хорошим изложением текста представляет собой вполне неплохой рассказ.

Замечательный рассказ. Он совсем короткий, но написан очень хорошо. Очень удачно передан антураж Ближнего Востока, но главное в рассказе не это. Едва ли не самое трудное в жизни — обуздать собственные желания. Такое умение и называется мудростью.

Не знаю как вам, но мне текст сильно напомнил даже не «Тысячу и одну ночь», а «Львов Аль-Рассана» Гая Гэвриела Кея: то ли стилистика похожая, то ли антураж и «оттенки» антуража настолько переплетены. Не буду сильно удивлён, коли узнается, что автор читал вышеуказанное произведение. :shuffle:

Красивый рассказ. Идея интересная — не полагаться на других, и написано красиво — так и представляешь всё это действо.