Дмитрий Казаков «Алхимик»

Алхимик

Старый Якобус из Нейштадта проводил Великую Трансформацию, скрупулезно следуя указаниям мудрецов древности. Еще немного и он получит философский камень. Всё, можно вынимать тигель…

© elfy

Звездная дорога № 2, 2001

Мне кажется, что данный рассказ следует воспринимать, как хорошую инструкцию для молодых исследователей при проведении химических опытов. Сколько шишек мы набили, когда обучались на простых опытах, сколько халатов сожгли, сколько рук обожгли, сколько пробирок разбили... Опыт приходит с годами... Но, как показывает произведение, не ко всем. Чему свидетельство еще более старшное — Чернобыль 1986, апрель месяц. В остальном производственный рассказ о философском камне.

Ужасный конец, жаль ученого. Но, что же делать, не повезло. Да и техника безопасности при проведении химических опытов была тогда несовершенна.

А все же неясно, почему же он стал золотой статуей? Почему об этом в книгах ничего не говорилось? Что-то здесь не так, ведь сам философский камень превращает в золото свинец, ртуть, да еще некоторые металлы, но никак не человеческую плоть...

Интересно было в старину, столько легенд и разных манускриптов. И ведь люди верили во все это.

Неплохой рассказ. Старый алхимик стоит перед глазами, как живой. Да и сам процесс алхимического священнодействия описан очень хорошо. А вот концовка рассказа мне не очень понравилась.

Вывод — исследователем быть очень опасно, результат может получится совсем не тот, что ожидался.

Автор в очередной раз обратился к теме превращения человека в золотую статую, только в это раз рассказ получился с философским подтекстом.