Эдуард Катлас «Акренор»

Цикл

Что делать,когда нет надежды? Когда кругом враги? Надо собрать лучших. Объединить их идеей и дать задачу. Цикл — практическое руководство по созданию и функционированию спецподразделения в условиях подавляющего преимущества противника в фэнтезийном мире.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Девятая крепость
Честь твоего врага
Право на поражение
Акренор

Чудесная сказка о дальнем королевстве.

Легенда о том,что воля человека,воинское братство,военная выучка,героизм и вера в лучшее,стремление к достижению цели — сильнее всего на свете.

Жаль, автор уже давно не радует нас подобными вещами...

Цикл «Акренор» Эдуарда Катласа можно отнести к жанру классического фэнтези, со всеми присущими ему атрибутами — умный и добрый король, злые и кровожадные орки, лучшие строители — гномы, волшебники и шаманы, зачарованный лес и его волшебные обитатели, все это замешано на постоянных сражениях и непрекращающихся приключениях. Во многих моментах автор сильно переигрывает, что портит неплохую задумку, персонажи второго плана все показаны мелкими штрихами и выполняют роль статистов. Сейчас не легко заинтересовать читателя, конкуренция в этом сегменте книжного рынка зашкаливает за все разумные пределы и автор должен хорошо продумать какие-то свои особенности сюжета для привлечения к себе внимания, другими словами необходимо завлечь читателя и не давать ему оторваться от книги ни на одну минуту.

Королевство Акренор потихоньку разваливается на мелкие баронства, постоянные приграничные конфликты ослабили и казну, и военный потенциал страны, для сохранения единого государства необходимо предпринять экстренные шаги и попытаться хоть на какое-то время ослабить давление со стороны врагов. Сын короля создает специальный отряд с расширенными полномочиями, целью этой группы становится выявление и устранение любой опасности для действующей династии, в этот отряд призваны лучшие воины и каждый обладает какими-то особенными умениями, в помощь им отдают мага-ученика, теперь у них одна цель — найти и уничтожить врагов империи.

Написать хорошую книгу — не просто, так как помимо интересного сюжета и увлекательных приключений, должно быть и раскрытие характеров героев, и мотивация тех или иных поступков, также в обязательном порядке должны присутствовать адекватные враги или недоброжелатели, ведущие закулисные и подковерные интриги, уровень должен соотвествовать и ни в коем случае не должно быть тотального превосходства добра над злом, потому что читать становится не интересно и скучно. К сожалению автору не удалось уйти от заштампованности жанра и он пошел по легкому пути, используя все наработки своих предшественников, также ощущается влияние компьютерных игр на творчество Катласа, некоторые названия и действия полностью копируют известные игровые вселенные, что тоже не идет серии на пользу. Однако при всех неувязках, присутствующих в книгах о королевстве Акренор, у серии есть множество достоинств — масштабные боевые сражения, описывающие и нападения на крепости, и показывающие защитников этих крепостей, также хочется отметить несколько удачных персонажей, придуманных автором, при всей их доброте и простоте чувствуется внутренняя мощь и скрытая сила, ну, а талантами и воинскими умениями автор их наградил настолько сильно, что им удается совершать невозможные поступки, всегда опираясь на крепкое плечо товарища. В этих книгах нет особой жестокости или злобы, наоборот они чересчур позитивные и настраивают на легкое проведение времени, хотя в третьей части автор меня очень сильно удивил, изменив своим правилам.

Эдуард Катлас написал хороший, приключенческий цикл, всем кому нравятся книги подобного направления, прочитают данную серию с удовольствием. Планирую и дальше продолжать следить за творчеством этого автора.

«Акренор» чем-то напоминает «Арвендейл» Злотникова», да вообще идеи в общем-то не новы. С другой стороны легко читается, на одном дыхании. С удовольствием «проглотил» обе книги. всем нам наверное хотется быть героями (даже где-то очень глубоко, в душе), учавствовать в героических битвах, спасать принцесс. Я всегда за такие романы, особенно написаные в хорошем стиле, и без лишней пошлости

Очень добротно и качественно созданный цикл. Именно добротно и качественно. Эти два определения крутились в голове при прочтении.

Возникла даже ассоциация с мастером... ну столяром, например, который создал стол, без лишних изысков, который не будет показываться на мебельных выставках как шедевр мебельного искусства , но за которым будет собираться не одно поколение семьи и им будет удобно и уютно за ним. А значит мастер хорошо сделал свою работу, как привык, как позволяет умение, чтоб не было стыдно за проделанную работу. Ведь ему самому нравится когда его труд выполнен добротно и качественно.

Первая книга цикла прочитана мною на одном дыхании, вторая -достойное продолжение первой. Третья не пошла. Вроде и герои те же, и язык хороший, читаемый, но идея столкновения старых, надежных друзей друг с другом в смертельном поединке не нашла в моем лице поклонника. По этому у меня появляется такое чувство, что «Право на поражение» исключительно коммерческий шаг. Может я не прав...............

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был король с двумя сыновьями. Дела в его королевстве шли не так чтоб уж очень хорошо, скорее паршиво они шли — у одной границы бесстыжие орчьи полчища каждый год набеги устраивают из своих лесов, пограничные крепости едва сдерживают их. Другую границу завалило непроходимыми снегами на горных перевалах и оттуда ветер доносит странный запах мертвечины. С моря пираты донимают, какие-то необычные да и много их слишком. Неспокойно и в самом королевстве — оно наводнено баронами-сепаратистами и мятежниками, возжелавшими сменить династию. Собрал король семейный совет и стал думу думать — чем горю помочь и как вообще быть? Тут ему старший сын и говорит — а давай-ка царь-батюшка, учредим, понимаешь... спецназ...

Слова такого мудрёного в Акреноре конечно не ведали, но суть от этого не меняется — автор выпустил в фэнтезийный мир спецподразделение. Пусть все его участники местные уроженцы, а не «попаденцы», пусть у них лучники с эльфийскими талантами вместо снайперов и маг вместо гранатомёта и противотанкового ружья — это ничего не меняет

Достоинства цикла весьма обычны для такого типа книг – читается с интересом и легко, динамики хоть отбавляй, описания баталий и стычек интересны, хотя местами совсем уж невероятны. Ладно, каждый из читателей сам должен рассудить, может ли дюжина воинов, применив тактику Горациев против Куриациев, перебить две сотни орков, на их же территории. Или способен ли воин в одиночку, находясь в воде, одолеть чудище типа «кракен/морской змей». Это я уже быстро закруглившись с достоинствами, перешёл к недостаткам: да, да — автор ужасно подыгрывает своим героям. Катлас не слишком-то заботился о расстановке роялей в кустах, он помогает персонажам без них, но не имеет достаточно литературного мастерства, чтобы сгладить это ярко проявляющееся впечатление от книги. Дважды за цикл он как-бы одумывался и делал отряду очень больно, но потом словно спохватывался и снова начинал сдавать «Теням Запада» краплёных тузов из-под низа колоды.

Если характеры, мотивация и биография положительных героев описаны хоть как-то, то об отрицательных персонажах неизвестно практически ничего, иногда даже их имён — видимо Эдуард Катлас рассудил что нечего описывать тех, кто появляется на одной странице для того, чтобы на следующей расстаться со своей головой.

Также читателю следует знать, что этот мир в силу уклона автора в «боёвку», принадлежит к той категории фэнтезийных миров, где надписи «здесь могут водиться драконы» расположены не только по углам карты, но и во многих местах посреди неё — такова плата за избранную автором манеру повествования.

По себе книги об Акреноре оставляют впечатление, наиболее полно характеризуемое словами: хорошие, добротные, выше среднего уровня и подозрение, что автор мог и может лучше.

Отличная книга для отдыха. Классическое фэнтези. Добрые герои борятся со злыми, нехорошими дядями и в итоге побеждают. Хороший язык, увлекательный сюжет без изысков. Наверное, когда-нибудь перечитаю все разом. А то читал по мере выхода каждой книги.

Первая книга читается легко, вторая хуже, т.к. немного приедается. Динамично, но герои какие-то плоские, плохая прорисовка характеров, концовка скомкана.

Начинается цикл неплохо , но уже первую книгу я дочитал с трудом вторая и третья книги на порядок хуже первой , местами очень растянуто и нудно .