Алексей Евтушенко «Отряд-2»

Роман, год; цикл «Отряд»

Вместо того чтобы убивать друг друга по воле могущественной расы сварогов, два взвода разведчиков, солдаты Красной Армии и вермахта, вырванные из лета 43-го и перенесенные на планету Пейяна, объединились и начали свою войну. С верой в победу и почти без надежды на возвращение. Теперь их осталось всего девять. Затерянных в параллельных реальностях, уставших от боя, но не потерявших способность принимать чужую беду как свою и в нужное время оказываться в нужном месте. Отряд жив, его марш по мирам продолжается.

— цикл «Отряд»

Активный словарный запас: низкий (2615 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Отряд
Отряд
Отряд-2

Отряд. Трилогия (аудиокнига MP3 на 3 CD)

Автор продолжает бодро шагать по проторенному первым романом цикла пути, прыгая от одной сюжетной линии к другой. Тут тебе и восстание андроидов, и вторжение чужих, и атланты, и спасение мира, и многое многое другое. Количество действий зашкаливает, но при этом их правдоподобность скатывается к нулю. Тем не менее второй роман цикла получился, по моему, несколько получше первого, и если бы автор убрал фривольные эпизоды, вполне возможно этот роман был бы неплохо воспринят подростковой аудиторией.

Как по мне, то «Отряд 2» не дотягивает даже до среднего уровня. Посему и оценка «удовлетворительно».

Это первая книга Евтушенко, которую я прочитал. Написано все занимательно, весело. непринужденно, но мысли в книге нет. Книга беспощадна в своей бессмысленности. Это как описание жизни собаки, собака проснулась, сходила пожрала на помойке, задрала кота, погоняла голубей и еще сделала много разных дел, но мысли в этом нет, даже если это будет написано хорошо.