Евгений Лукин, Любовь Лукина «Пока не кончилось время»

Пока не кончилось время

Время, время, как его не хватает, когда оно так нужно.

В мире, описанном в рассказе Лукина — фраза время-деньги, понимается буквально, купил пачку сигарет, заплатил полчаса своего времени, отключился телефон значит твоя жизнь подходит к концу.

Писателю Калогеру осталось жить два месяца, когда незнакомая женщина предложила отдать ему два своих года.

Впервые опубликовано в журнале «Горизонт» (Кишинев), 1989, №11 -С.37-40.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— сборник «Пока не кончилось время», 2010 г.

— антологию «Не трогай эту ночь», 2012 г.

— сборник «Отдай мою посадочную ногу», 2020 г.

Петлистые времена
Щёлк!
Зона справедливости. Сталь разящая
Благие намерения
Благие намерения
Том 3
Не трогай эту ночь
Отдай мою посадочную ногу
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Рассказы
Пока не кончилось время

Какая тяжелая вещь. Очень не хочется жить в при таких условиях, что время переводится в деньги и приходится постоянно расчитывать на что тратить свою жизнь.

Ну вот и страшный рассказ от Лукиных. Действительно страшный. Идея время-деньги не нова, многократно обыгрывалась (и даже до кино уже добрались — фильм «время»), но у Лукиных вопрос прозвучал так горько и так лично, что вопрос вторичности не стоИт. И читателю тут в принципе не понять всей полноты произведения, всего что вложили сюда авторы. Читателю остаётся лишь задуматься, а на что он тратит свою жизнь. Всё ли сделал, что оставит после себя, приди вдруг внезапно смерть.

Очередной «десяточный» рассказ Лукиных. Произвел на меня неизгладимое впечатление. Зацепил. Всего несколько страниц, где и действия почти никакого не происходит, а получился практически шедевр.

Рассказ, который заставит вас задуматься правильно ли вы живете, тратите ли вы время за зря или по делу. А может его потратить на что-нибудь получше?

ИМХО Депресушный рассказ. Безисходность сплошная. Но сильный, однозначно. Мысли философские. Рекомендую к прочтению.

Этот рассказ похож на внезапный солнечный блик от старой, полустёршейся монеты.

Прямое прочтение старой фразы «время-деньги» создаёт глубокую аллегорию всей нашей жизни.

И становится реально страшно от той гонки, в которую мы вовлечены самим ходом бытия...

Сейчас, когда в прокате идёт американский фильм «Время», идейно (и отчасти даже сюжетно!) перекликающийся с этой вещью 22-х летней давности, сравнение напрашивается само собой. И тут, к чести наших авторов, следует признать — при всей камерности их истории, при всей специфичности главного героя (а писатель, как ни крути, уникальнее простого рабочего), рассказ производит более цельное впечатление. И финал у него правдивый, хотя тоже остался открытым. А настоящего трагизма у Лукиных даже больше...

Похожие замыслы в литературе уже встречались. Но здесь реализация уж очень хороша. Атмосферно, эмоционально. Плюс оттенок автобиографичности (только что читала «Поводырей»...). Очень достойная работа.

Интересный вариант шагреневой кожи во временном исчислении. Как бездарно, порой, тратим мы своё время, отпущенное нам по жизни...

Возможно, автобиографический рассказ, ведь «Слепых поводырей» Лукин дописал. И даже немного пророческий.

Ну идея очень похожая была уже у Фармера: «Только во вторник», «Мир одного дня». Но всё равно сильно.

Сначала человек тратит свое здоровье, чтобы заработать деньги, а потом тратит деньги, чтобы вернуть здоровье. И при этом никогда не думает о времени. Нет он думает о прошлом, о будущем, но никогда о настоящем и не живет в этом настоящем, которое постоянно течет из будущего в прошлое. Этот самый важный миг в жизни — настоящее. А ведь так и надо сделать, что бы каждый знал сколько у него осталось времежизни... Может тогда займутся чем-нибудь полезным. Хотя я в этом глубоко сомневаюсь, пропьют по кабакам...

Элемент условности в рассказе по сути минимален. Деньги — на самом деле время: то, которое ушло на их зарабатывание. И подарить своё время другому человеку тоже можно, хотя обычно это делается не настолько просто, как в рассказе — одним визитом в банкомат. Принцип здесь тот же, что и в «Свете в окошке» Логинова: буквализировав метафору, освежить для читателя её подзатёртый смысл.

Рассказ вроде бы совсем и не плох: любопытная идея о мире, в котором люди используют для расчетов не деньги, а минуты, часы и дни своей жизни, мастерски построенный сюжет, эффектная финальная фраза, позволяющая читателю несколько по другому взглянуть на описанную ситуацию. Беда в том, что он совершенно предсказуем. Да, эта вещица хорошо написана, да, идея интересная, но когда уже на середине рассказа ты прекрасно знаешь, чем всё кончится, это расстраивает.

Для других авторов такое произведение можно бы было посчитать успехом, но для Лукиных, уже успевших написать к этому времени такие великолепные вещи, как «А всё остальное — не в счет» и «Строительный» всегда ожидаешь большего :).