Евгений Лукин, Любовь Лукина «Астроцерковь»

Астроцерковь

Пастырю было тридцать три, и распять его пытались уже дважды. А все потому, что его церковь была необычная – сами прихожане прозвали её астроцерковью. Они писали записочки Господу Богу, а пастырь отправлял их на околоземную орбиту и если записки сгорали, считалось что Бог уже прочитал их.

Но вот, однажды, пастырь обнаруживает перед дверьми своего храма странного человека…

— журнал «Искатель 1992'3», 1992 г.

— сборник «Сокрушитель», 1997 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «Летним вечером в подворотне», 2020 г.

Сокрушитель
Щёлк!
Зона справедливости. Сталь разящая
Из книги перемен
Из книги перемен
Том 3
Летним вечером в подворотне
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Искатель № 3 1992

Авторы ярые атеисты, а потому и сюжет рассказа чисто советский (опубликовано в 1988 году) и четко направлен против религии и работников церкви, выполняющих соответствующие функции. Идея не нова и уже встречалась в ряде рассказов, но отличие в том, что там писали люди верующие и это было искренне. Здесь надуманно и с точки зрения атеиста. К слову я абсолютный атеист и на дух не переношу религию, а особенно их служителей. Но в данном случае, это литература и хотелось бы больше искренности и правдоподобия.

На мой взгляд, прекрасный рассказ. Мысль передана в хорошей сюжетной форме и ненавязчиво.

Сам я к верующим не отношусь. Моя позиция относится к отстранённо-уважительной, признаю важность а иногда и необходимость некоторого религиозного воспитания. Но в большинстве случаев не в тех формах, которую религии приобрели к нашему дню. Вот и христианство... на минуту только вообразите, вот спустился бы с небес Христос и посмотрел на сегодняшних священнослужителей. На наших, кто в ролексах на лексусах ездит. Или на этого чудака в Ватикане, утверждающего, что его слово равно слову Бога. Или вот таких вот проповедников-Чудаков как в рассказе. Про секты всякие вообще молчу. Вот, наверное, точно как в рассказе реакция была бы:

Понурил бы голову и ушёл...

Жить надо по совести. И придёшь к Богу. Без всяких попов.

Ну чтож идея не нова, уж сколько других и писали об этой возможности. У разных авторов разные интерпретации такого явления, когда Тот которого, мы боготворим, Тот которому мы поклоняемся, вдруг появляется среди нас. И те, кто создали свои «религии», те кто превозносят имя сына Божьего, столкнувшись с ним в реальности понимают, он такой им не нужен. Ибо он ломает, всю сущность их действий, ибо прикрываясь именем Его они в основном преследуют свои интересы. Они, пастыри разные, одни фанатично преданные идее и непринмающие реальности бытия, другие как фарисеи, прикрывающие своим замыслы- именем Божьим. К кому отнести Пастыря Астроцеркви, мечтающего о космосе и нашедшего, через слово Божье возможность связи с космосом, чья церковь становится популярной среди богачей и не дает возможности ученому, из-за нехватки средств доказать свое открытие, ведь испытание надо провести в космическом пространстве. Вот и «странный» посетитель задает вопрос Пастырю- зачем, используя средства богатых прихожан отправлять в космос записки для Всевышнего? Ответа нет. Ответ Пастырь увидел в окно, когда понял кто приходил к нему.

Да, слишком рано становится понятен сюжетный ход, но это не умаляет авторского мастерства. Очень сильная вещь. Простая — и, одновременно, очень даже непростая.

А ведь я даже не удивлюсь, если что-то подобное описанному в рассказе действительно возникнет в ближайшее время!

Собственно, интрига умерла в самом начале, понятно было, кого встретил герой, для кого еще время не имеет значения. И вывод вполне ожидаем. Никакая Церковь как институт не содержит в себе Бога и не несет пастве ничего, кроме удовлетворенного тщеславия. Просто на примере Астроцеркви это видно наиболее выпукло, ибо приведено к абсурду.

Хороший рассказ! Рассуждения о вере и о церкви — вот что главное в рассказе. А концовка вообще меня убила (в хорошем смысле этого слова), такого я не ожидал. Бог недоволен нами...:eek: