Лев Кассиль, Макс Поляновский «Улица младшего сына»

Повесть, год

Четырнадцатилетний пионер Володя Дубинин вступает в ряды партизан, укрывающихся от фашистов в Старокарантинских каменоломнях. Вскоре гитлеровцы замуровывают почти все выходы из каменоломен. Но Володя выбирается наружу сквозь узкие лазы — там, где не пролезет взрослый, и, рискуя жизнью, приносит партизанам ценные сведения о противнике.

— антологию «Советской страны пионер», 1959 г.

Сталинская премия в области литературы, 1950 // Художественная проза. Третья степень

«Улица младшего сына» 1962, СССР, реж: Лев Голуб

1977 г.
1986 г.
Лев Кассиль. Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Улица младшего сына

Читал в детстве с интересом, помню, предлагал в классе назвать наш отряд именем Володи Дубинина (не поддержали, малоизвестен). С годами моё отношение к тем событиям изменилось. Подпольщиков, как и партизан, во всех армиях считали людьми вне закона, террористами, подлежащими безусловному уничтожению, только если это делали противники, это считалось зверством, а свои — справедливым возмездием. Польза от подпольной деятельности была в общем ничтожной, но уж если взрослые считали своим долгом заниматься этим опасным делом, то рисковать детьми не имели никакого морального права, как улицы потом ни называй и делегациям пионеров подвиги ни расписывай.

Очень люблю советские детские книги, но «Улица младшего сына» оставила двойственное впечатление. С одной стороны, она мне, безусловно, понравилось, в ней есть всё, за что я люблю такую литературу: герои, которыми восхищаешься, приключения, настоящая дружба, чистые искренние чувства и, конечно, мощный посыл добра и правильного отношения к жизни. С другой, здесь под это подведено столько пропаганды, что адекватно воспринимать невозможно. Повесть — продукт своего времени, и из-за обилия идеологии читать её сейчас тяжеловато.