Серая Сова «Саджо и её бобры»

The Adventures of Sajo and her Beaver People

Повесть, год

Повесть канадского писателя-индейца о семье охотника и его детях, приручивших бобрят, о бесправном положении индейцев в Канаде. Серая Сова — так переводится на русский язык имя индейского писателя Вэша Куоннэзина. Работая хранителем бобрового заповедника на озере Онтарио, Серая Сова собрал большой материал о жизни этих скрытных животных, который и лег в основу повести. Всякий, кто прочтет о забавных, а порой и опасных приключениях бобрят Чилеви и Чикени, проникнется подлинной любовью к этим симпатичным существам.

Первая публикация на русском языке в 1940 году

1968 г.
Саджо и ее бобры
1977 г.
1984 г.
Приключения животных
Нгоньяма желтогривый
Дженни, Томасина и другие истории о животных
Загадки опустевшей хижины

The Adventures of Sajo and her Beaver People
1935 г.

Познакомилась с Серой Совой и его историей про бобрят — вы не поверите — полвека назад. Буквально. Тогда в журнале «Наука и жизнь» были опубликованы отрывки из этой книги, рисунки и фотографии. Запомнилось. Тем более, что я уже тогда к животным неровно дышала :) Много-много позже в домашнюю библиотеку попала из букинистики книга, изданная в 1968 году. Переплёт её слегка потрёпан, рисунки побледнели, на форзаце — аккуратно и стыдливо заклеенная дарственная надпись, а на задней обложке «Цена 35 коп.» зачёркнута ручкой и вписана «новая»: 0=70.

Книгу в своё время с упоением читали мои дети, а теперь вот и мне довелось к ней вернуться. Повесть при нынешнем прочтении оказалась интересной, тёплой, местами весёлой, иногда трогательной и даже сентиментальной, кое-где — наивной. Последнее я списывала на то, что автор (как мне было известно с детства) сам из индейцев и сумел стать писателем, за что я его безмерно уважала... Теперь вы поймёте, что разочарование от новых (для меня) сведениях о Серой Сове — а на самом деле Арчибальде Билэйни — оказалось без малого оглушительным. Часть легенды детства разрушена :(

Но потом пришла в голову утешительная мысль: я же так люблю литературные мистификации! Их хватает в мировой литературе, что касается произведений. Сделать же мистификацией собственную писательскую биографию удаётся немногим. Буду считать, что это один из тех самых редких случаев.

А теперь вернусь к повести. Считаю, что она и сейчас — прекрасное детское чтение, которое увлечёт ребёнка, пробудит или укрепит в нём интерес к животному миру и уважение к природе в целом, научит сопереживанию и более внимательному отношению к окружающим (в том числе и пониманию, что не все чувства выражаемы словами).

Что же до меня, мне очень и очень понравилось, как автор описывает жизнь бобров в природе, повадки и проделки двух маленьких бобрят, которым довелось жить среди людей. Замечательно написано, со знанием дела и в то же время нежно и весело. Значительный эпизод повествования — лесной пожар, сквозь который прорываются главные герои книги, индейские девочка и мальчик, — склонна рассматривать не как «накручивание драматизма» автором, а как правдивое описание природной катастрофы, чтобы люди понимали, чем это чревато.

Наиболее взволновало и почти до слёз расстроило меня путешествие Чикени по железной дороге (кто читал, вспомнит, а остальным спойлерить не хочу). Немного приторным показался образ молодого миссионера. Из героев книги любимым стал Шепиэн, брат Саджо — совсем юный, но сдержанный и отважный, без колебаний берущий на себя ответственность за происходящее. Умилили рисунки Серой Совы: простецкие, не очень умелые, но старательные и — это чувствуется! — сделанные с максимальной достоверностью.

Эмоционально очень сильная повесть, которая задела глубокие струны души, местами до скупой слезы... Удивительно живое повествование, описание природы рождает реальные образы, герои настоящие... их переживания стали моими. Книга учит не бояться, быть решительным в сложный момент, учит дружбе, уважению и взаимопомощи, учит любить природу и ценить ее, расширяет кугозор, показывает то, что сейчас, увы, вряд ли получится наблюдать — повседневную жизнь и образ мышления индейцев северной Канады.

Вы видели хоть раз как борятся бобрята? Прочтите эту книгу и перед глазами откроется все то, что было доступно глазу наблюдательных индейцев, живущих в гармонии с природой. Книга, все же, больше для подросткового возраста, но и меня, разменявшего третий десяток лет, она не оставила равнодушным! По моему мнению, эту повесть однозначно стоит прочитать детям.