Евгений Лукин «За железной дверью»

За железной дверью

На входе в квартиру Олега Волколупова стоит заурядное деревянное полотно, которое можно вышибить одним пинком, зато одна из комнат в двухкомнатной квартире отделена от другой бронированной железной дверью. Месяц назад её установила жена Олега — так она боится своего супруга.

© Ank

— антологию «Фантастика 2001», 2001 г.

— сборник «Типа того что как бы», 2002 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

Типа того что как бы
Фантастика 2001
Типа того что как бы
Из книги перемен
Из книги перемен
Может, было, может, не было

ПроклЯтое время, прОклятая страна. Бывший врач становится киллером, бывший преподаватель научного атеизма -- христианским проповедником... ну а менты, они и прежде были оборотнями. И что остаётся в этих условиях делать простому человеку, который пытается просто жить, не перекидываясь ни в кого? Остаётся только встать на четвереньки и завыть. Так что никакой фантастики тут нету. Это наша жизнь.

Из серии «замах на рубль, удар на копейку». На лицо попытка развить тему ломки личности, потерявшейся в «дикие 90-е». Результат же получился, на мой взгляд, крайне сырой и неубедительный. Фантастическая составляющая выглядит какой-то... искусственной что-ли. Меня, во всяком случае, столь резкое «преображение» персонажа сильно покоробило.