Евгений Лукин, Любовь Лукина «Маскарад»

Маскарад

Новогодний маскарад на предприятии. Первое место за лучший костюм присуждается электрику Васе, который нарядился марсианином. А вот главбуху Петру Ивановичу, пришедшему без маски, приза не досталось, хотя он очень рассчитывал на первое место.

Впервые опубликовано: Вокруг света — 1986 — N12 — C.59.

— журнал «Вокруг света 1986'12», 1986 г.

Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Вокруг света № 12, декабрь 1986 г.
1986 г.

Очень хороший юмористический рассказ с неожиданной концовкой. Ну не знаю, кому как, а лично я такого поворота сюжета не ожидал. Браво автору!

Этот рассказ написан в том же стиле короткого фантастического рассказа-новеллы, что и прочитанный мной ранее «Заклятие».

Место действия – корпоративка, бал-маскарад, посвященный встрече нового года. Не знаю, приходилось ли вам когда-либо на подобных мероприятиях маяться в отутюженном «выходном» костюме среди бесконечных чертей, великосветских дам, мушкетеров, пиратов, летучих мышей и прочих тварей. Мне – приходилось. И, посему, персонаж рассказа, Петр Иванович, пришедший на вечер именно в деловом костюме, вызывает и легкую, немного брезгливую жалость, и, в то же время – недоумение. Ибо имеет наглость требовать себе один из призов «за лучший костюм». Но не все так просто, не все так просто!