Игорь Касилов, Андрей Белянин «Гаврюша и Красивые»

Гаврюша и Красивые

Роман, год; цикл «Гаврюша и Красивые»

Все началось с того, что первоклассник Егорка обнаружил у себя в квартире домового. Обычного, невысокого, с рыжей бородой, в лаптях и рубашке навыпуск. Правда, рассказывать сказки на ночь его новый друг не умел. Зато отлично втягивал в саму сказку и Егора, и его родителей, а потом и сама сказка решила заявиться в реальный мир. Почему нет? Тем более что получением диплома и сертификата на волшебство домовой Гаврюша так и не озаботился. Но колдовать без разрешения — это ж куда веселее!

Поехали, братцы?!

Активный словарный запас: высокий (3172 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Гаврюша и Красивые

О данной книге, могу, сказать, что при прочтение, всё время складывалось, впечатление, «...что-то подобное, я читал в детстве, и это «подобное» мне очень нравилось». И точно! «Молись и кайся»..ой ой.. пардон!!! оговорился «Малыш и Карлсон». Вот! Вот кого напомнили мне два друга, мальчик Егорка и Домовой Гаврюша. Сходство заметно: два необычных друга, весёлые задорные приключения, и вечная тема, о счастье в семье, где все друг друга любят. Нельзя сказать, что лучше: «Малыш и Карлсон», или «Гаврюша и Красивые». Могу сказать, только, что первая книга оставила мне, массу весёлых впечатлений в детстве. а вторая книга (Гаврюша и Красивые) не меньшую массу веселья сейчас, в наши дни. Так, что, кто хочет «отдохнуть душой», окунувшись в мир «семейных«сказок, не теряйте времени, эта книга, для ВАС! ;)

Простая и довольно популярная история о дружбе ребенка и его сказочного друга (в данном случае это домовой). В принципе, книгу можно было бы считать детской, если бы не периодически встречающиеся довольно плоские шутки на грани фола (про кота и мочалку-кошку, например). Если читать с ребенком младшего возраста, то только с многочисленными пропусками.

Из-за этой непонятности с аудиторией книги (хотя категория 12+ уже говорит о многом) она оставляет после себя не самое лучшее впечатление. Такое ощущение, что авторы хотели бы написать книгу для детей, но не смог удержаться и все равно получилась обычная для современной однодневной фантастики история.

ИМХО, но книга на почитать накануне новогодних праздников или во время длительных праздников, но не больше 1 раза.

(https://www.livelib.ru/review/775158-gavryusha-i-krasivye)