Томас Барнет Сван «Вечный лес»

Вечный лес

The Forest of Forever

Роман, год; цикл «Трилогия о Минотавре»

История дружбы Эвностия, последнего из минотавров, с Икаром и Теей, детьми Коры и критского принца Эака. История славных деяний…

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1972 // Мифопоэтическая премия фэнтези

День Минотавра
Зеленый Феникс

The Forest of Forever
1971 г.
Les Dieux demeurent / La Forêt d'Envers-monde
1982 г.
(французский)

Номинант Мифопоэтической премии 1972 года.

Первый роман цикла «Трилогия о Минотавре».

Это тот момент, когда бы читал и читал и далее и далее, отвлекаясь ото всех страстей и бед нашего мира. Прекрасная сказка, хотя и местами трагическая. Сван как писатель -великолепен, переводчик также. Удивительный взгляд издалека из-за столетий на мифы Древней Греции.

Удивительно мягкая и светлая

почти до конца, до самоубийства Коры
книга. Минотавр-поэт, кентавры — искусные ремесленники и отважные путешественники, прекрасные и коварные королевы пчел, хулиганы-паниски, замечательные ювелиры тельхины... И светлой грустью веет над описанием Страны Зверей, вынужденной оградиться от людей, и над описанием державы Миносов с ее городами, не знающими стен. Скоро держава падет под ударами варваров-ахейцев. (Потомки ахейцев, в свою очередь, создадут великую культуру и сами будут побеждены новыми варварами).

Сюжет — обычная история, тысячи раз повторяющаяся в нашей жизни. Девушка

влюбляется в принца и отвергает влюбленного в нее односельчанина. А принцу слишком трудно любить живую женщину, а не мечту. Никто не виноват, любовь — дар Великой Матери и не зависит от нашей воли.