Артём Каменистый «Самый странный нуб»

Цикл

Позабыты все былые договоренности о нейтралитете и даже дружбе. Вчерашние союзники смотрят друг на друга волком, и если бы только смотрели: звенят мечи, свистят стрелы, гремят раскаты магического грома. Вчера еще никому не нужный, почти убыточный рудник стал ареной ожесточенных сражений. Его испепеленные руины по несколько раз в день переходят из рук в руки. Все дороги провинции взяты под контроль, никто не может войти в город или покинуть его без проверки личности. Слабые страдают из-за непрекращающегося насилия со стороны подоспевших на шумок восточных налетчиков, а сильные… Сильные заняты розыском виновника. Им нужен самый странный нуб.

Содержание цикла:

Боги Второго Мира

Боги Второго Мира
Самый странный нуб

Первое произведение подобного жанра, которое я прочитал. Как заядлый геймер с огромным стажем не мог оторваться пока не добил до конца. Видимо 3-я часть будет заключительной, жду с нетерпением раскрытия сюжета. По сути, все повествование и есть некая идеальная игра, с качественной проработкой персонажей. Единственное, что напрягает — это огромное количество умений ГГ и ощущение, что все это когда-то закончится, ведь нельзя же до бесконечности набивать скиллы и уровни, пора бы им уже и реализоваться во что-то. Такого чувства сопереживания ГГ какое вызвал этот цикл, у меня еще не было, видимо дело тут даже не в мастерстве автора, а в геймерской сущности, которая предполагает полное слияние с персонажем в рамках РПГ-проекта. Единственная собственно научно-фантастическая идея о переносе личности человека на некий цифровой носитель не нова, и тема практически не отличается от того жанра «попаданцев», но все-таки захватывает и не отпускает. Жаль, что автор пишет одновременно сразу как минимум 3-4 цикла, 3-я часть по идее должна выйти весной 16-го года. После прочтения дилогии даже захотелось снова окунуться в мир компьютерных РПГ, но месяц брожения в корейских песочницах полностью утолил «голод» :-) Всем любителям РПГ сей опус однозначно будет по вкусу. Ставлю 10, хоть и понимаю, что чрезмерно субъективен.

Цикл понравился. В целом нет ничего особо выдающегося, но автор нигде по большому счету не оплошал. Цельный, хотя и достаточно стандартный, без особых изысков сюжет, отсутствие застоев и «пробуксовок», интересные и логичные герои. Особо порадовало то, что автор не побоялся завершить цикл на третьей книге — ЛитРПГ частенько страдает от непомерно раздувшегося сюжета — здесь поставлена весьма изящная точка. Отдельно хочется отметить язык написания — читается легко, различные описания в рамках жанра, не перегруженные диалоги.

Пожалуй, лучший вариант для знакомства с жанром, любителям ЛитРПГ читать однозначно.

Цикл получился несколько несбалансированным: в первых двух книгах реала практически нету, зато в последней слишком много и к месту и не к месту. Первая книга вышла достаточно стандартной для жанра, во второй практически ничего сюжетного не происходит (сплошной кач героя), но в последней все таки достаточно интересная развязка, правда немного сумбурная. Язык автора неплохой, сказывается опыт. Резюме: вполне можно провести несколько вечеров для любителей жанра.

Могу согласится с предыдущим рецензентом, что тоже нашёл общее с некоторыми циклами, которые читал ранее на данную тему, но как написал автор, что описываемая здесь игра, в которой взято всё самое лучшее из других, то и его романы думаю тоже самое, что не умаляет их достоинств. Цикл мне понравился и думаю будет окончание или даже лучше продолжение не в одной книге. Мой друг,прочитав эту дилогию сказал, что хотел бы сыграть в такую игру, в чём я его поддерживаю.

Довольно качественный представитель жанра лит-рпг.Сюжет строиться по абсолютно класическим канонам-ГГ умирает,и единственнй способ выжить-это погрузиться в вуртуальную реальность игры и там заработать денег на новое тело.Далее ГГ получает кучу героических достижений,уникальных способностей,предметов итд,вобщем,все по канону)

Язык повесьтвования довольно легок,страницы буквально проглатываються.Здесь практически нет долгих сюжетных забуксовок,когда автор создает лишь видимость развития сюжета,но по факту ничего интересног не происходит.у.Повествование развиваеться довольно диамично.Как только ты начинаешь скучать,тут же происходит какое-нибуть эпическое событие,и ты опять не отрываясь и с интересом читаешь)

Из минусов можно спомнить немного муторное и затянутое начало.

Вердикт-маститое произведение маститого писателя.Любителям лит-рпг читать обязательно)

Стиль и качество изложения очень понравились, читается легко и приятно. Многочисленные описания статов даже не так напрягают, надо делать скидку на жанр, хотя многие, как раз в этом видят самый большой минус )).

Читал после прочтения цикла «Играть чтобы жить» Дмитрия Руса... И у меня возникло дикое де-жавю! Кто у кого спёр не хочу разбираться. Такое ощущение, что авторам подкинули одинаковые сюжеты, а они уже их по своему развили. Совпадений просто не простительно много. Начиная с того что

ГГ присмерти, ГГ выбирает некра, ГГ выпадает случай заиметь мега-пета, ГГ вырезает в одиночку подземелье, ГГ становиться интересен богам, на ГГ охотятся все топкланы и спецслужбы мира и т.д. т.п.
Если на это не обращать внимание, а походу книги без этого ни как не получается, все равно очень затягивает, прочитал обе книги (что было издано на данный момент) на одном дыхании.

По мне так самый большой минус этих книг, это огромное количество раз произнесенное «нуб» ;).