Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

У меня сложилось несколько настороженное отношение к фантастике. Считал её либо достаточно скучной, либо излишне «боевой», где на первое место ставится динамика действия, и лишь малая доля отводится здравому смыслу и внутреннему содержанию, развитию и мотивации персонажей. И какое счастье, что я открываю для себя заново этот жанр!

Да, здесь присутствуют озвученный мной недостатки научной фантастики. К тому же начиналось всё довольно медлительно, и мне, незнакомому с китайской историей, не раз приходила в голову мысль: «А ту ли вообще книгу я читаю?». Но стоит преодолеть самую короткую первую часть, представляющую собой скорее пролог, и вы сможете оценить гигантский, одновременно простой и в то же время невероятный замысел, открывающийся поначалу несвязанными между собой загадками, которые складываются в единую мозаику.

Оказалось, это не только фантастика, но и детектив и триллер. Временами казалось, в чем-то Дэна Брауна напоминает. Но в отличие от этого же Брауна, здесь нет откровенной «воды», безоснованно затянутого текста. Сюжет, конечно, не настолько закручен, но каждый его элемент, каждый персонаж играет определенную роль, составляя воедино хронологическую цепочку событий и атмосферу.

А ещё — это в некотором роде энциклопедия современных направлений развития физических и математических наук. Самым простым языком даётся представление о сложнейших открытиях и накопленных знаниях в области различных направлений точных естественных наук. Я получил невероятные ощущения от самого факта будто бы причастности к неким, доступным лишь небольшой группе людей, знаниям и событиям. К новым горизонтам, которые нам предстоит осваивать. Загадочным, захватывающим, пугающим.

Восторги после прочтения «Задачи трех тел» описать легко. Захватывающая, затягивающая история, настоящая фантастика. И к тому же читать было очень легко. Кроме части, где разворачивали протон в двухмерном пространстве. Но и эта часть была очень интересной, попытки достижения двухпространственного протона даже немного комичны. Наверное, только мне, несведущей в квантовой физике. Автор погружает в науку, делая это погружение мягким и приятным для читателя. Также очень гармонично переплетение реальных исторических событий и фантастики.

Основной линией романа есть поиск внеземных цивилизаций и разработка вариантов контакта с инопланетянами. И это все на фоне «культурной революции» 1966 в Китае, когда уничтожалась вся когорта ученых, преподавателей. Китайцы — революционеры и их хунвейбины сначала большинство астрофизиков убили, а потом вдруг сообразили, что над программой контакта с внеземными цивилизациями работать просто некому. И они начали поиск в школах кадров Седьмого мая — в трудовых лагерях, где прозябали и перевоспитывались ученые, которых не перемолола культурная революция. И так нашли и привлекли Е Вэньцзе, астрофизика, дочь погибшего от руки хунвейбинов профессора. Е Вэньцзе не раздумывая согласилась на участие в программе, которая ей позволила уйти из ненавистного лагеря и заняться наукой. Её желание отомстить и ненависть к человечеству сыграли главную роль в романе.

Решение задачи трех тел — то, чем занимаются ученые уже очень много лет, и никак не могут прийти к математической закономерности их движения. Как три тела будут двигаться под влиянием взаимного притяжения? В книге на этой задаче основано выживание целой цивилизации. И этот путь решения облечен в компьютерную игру, где игроком проживаются месяцы и годы за минуты. Один из главных героев, Ван Мяо – исследователь в области наноматериалов, пытается найти это решение... Без спойлеров тут ну никак. Надо читать.

Автор поднимает вопрос контакта с внеземной цивилизацией. Кем окажутся наши соседи по галактике? Друзьями, готовыми на сотрудничество, или бездушными захватчиками, которые хотят уничтожить человечество и оставить планету за собой. Насколько изменится сознание и настроение масс под влиянием новости о скором знакомстве с инопланетянами? В романе автор представляет два варианта реагирования населения планеты Земля — радость от контакта с внеземным разумом и ненависть к людям, желание прикончить человеческую цивилизацию, и второй вариант — страх захвата планеты, и разработка плана противостояния злобным пришельцам.

В данном романе преобладает научная составляющая над фантастической: сделан большой уклон в сторону астрофизики, математики. Другие же сферы научного познания, такие как нанотехнологии или информационные технологии, описаны слабо или не описаны вовсе.

Автор лишь экстраполировал достижения человечества.

Слабо раскрыты персонажи. Складывается впечатление, что они играют роль декораций во всем повествовании.

Не понравилась подача материала: многие моменты объясняются для читателя через диалог двух и более персонажей, который в контексте сюжета выглядит неестественно.

Решила вставить свои пять копеек.

Конечно, книга не ах какой шедевр. Но утверждать, что трисоляриане в ней — совсем земные и потому неинтересные — прошу прощения, тот, кто это говорит, книгу читал с пятого на десятое. Трисоляриане в ней вообще не описываются. Никак и нигде. Вместо них выступают символы, земные образы, как в компьютерной игре, так и потом, когда Е Вэньцзе читает материалы, переданные трисолярианами на землю — она их попросту воображает, и неудивительно, что она воображает их гуманоидами, хотя нигде во всей книге не говорится, как именно трисоляриане выглядят. Это подчеркивается несколько раз. Так что не надо говорить, что вот Азимов и прочие описали инопланетян шедеврально, а Лю Цысинь не справился. Лю Цысинь их вообще не описывал.

Что касается физико-технической стороны дела, то, по моему мнению, книга писалась вовсе не из-за них. Это нф на основе социологии, а не физики с техникой. Здесь описано поведение масс людей в эпохи великих кризисов, как в реальном обществе (культурная революция в Китае, экологическая катастрофа), так и в выдуманном писателем (Трисолярианский кризис). И как раз это сделано мастерски. А в следующей книге будет еще больше — там настоящий политический детектив. Вообще много слоев, из которых «космическая опера» отнюдь не самый главный.

Книга понравилась. Это было увлекательно, интересно и познавательно. По «просьбе» переводчика я часто заглядывал в википедию). Некоторые диалоги показались несколько неправдоподобными, но потом я вспомнил фильмы с Брюсом Ли и Джеки Чаном (мой основной источник знаний о китайском менталитете) и понял что для Китая это вполне нормальное общение между людьми).

Трисолярианцы показались мне уж очень человечными, в смысле похожими на нас по образу мышления, а некоторые поступки героев показались не очень мотивированными, но это все субъективно.

Продолжение буду читать, надеюсь трисолярианцы получат пинком под свой трисолярианский зад (если он у них есть) и полетят обратно кружится вокруг своих трех солнц!

Больше всего это книга интересна, конечно, именно китайской стороной. Я вообще не помню, читала ли я когда-нибудь современную китайскую литературу как таковую, не то что китайскую фантастику. А между тем она существует, и тиражи у нее, думаю, такие, что уделывают милионные советские издания, только на международной арене о ней заговорили вот-вот, с тех пор буквально, как давно уже знаменитый в Китае фантаст получил за этот роман премию Хьюго в 2015 году.

Лю Цысинь вполне оправдывает ожидания «необычности», хотя, наверное, и невольно. Сюжет романа отчасти основан на истории Китая 20 века, в частности, Культурной революции. Я даже не стыжусь признать, что не знаю об этом ровным счетом ничего, так что примечания переводчика, объясняющие основные термины и события, были очень ко двору. Я как-то даже не ожидала, что у них там происходили ужасы в духе красных кхмеров, избиение интеллигенции, глобальный упадок науки и тд. Сюжет романа начинается именно в черные годы после Культурной революции, когда на военной базе получают первые позвные от инопланетян, однако основное действие разворачивается уже в наше время.

По мере чтения я постоянно поражалась, с одной стороны, закрученности придумок автора, а с другой — какой-то глобальной наивности отдельных событий. Может быть, дело в том, что восточное сознание действительно не такое, как наше — но меня не оставляло ощущение какой-то слишком большой легкости в принятии героями судьбоносных решений и действий. Это отсутствие привычного европейскому человеку начиная с 19 века психологизма в литературе, глубинной проработке характера как некоего постоянного внутреннего самооправдывающего монолога. У Лю Цысыня, казалось бы, есть и характеры, и pov персонажей, но что-то все-таки не то. Эта инаковость очень привлекательна.

В романе очень много физики, и гуманитариям, как мне, будет, наверное, тяжело и скучно в такие эпизоды. Я ни черта не понимаю в физических рассуждениях героей, их попытках решить пресловутую задачу трех тел, разом спася и иноланетянский мир (от естественной гибели), и наш (от завоевания). Впрочем, это терпимо, тем более что наряду с научными рассуждениями есть еще совершенно феерическое описание одноименной компьютерной игры с полным погружением, по уровню безумия и значимости для сюжета однозначно сопоставимой с игрой в «Великана» в «Ender's Game».

Самое забавное, конечно, что в романе, построенном вокруг инопланетного завоевания, никаких инопланетян пока нет. Автор умудряется мастерски нагнетать интригу 600 страниц притом, что от инопланетян получено всего-то несколько радиосообщений. Но для людей этого достаточно, чтобы устроить у себя тотальный хаос, разделиться на противников и стронников инопланетян, внутри тех и других еще разделиться и всем повоевать и поинтриговать. Тот Трисолярис, который описывает автор — лишь слабая проекция человеческого воображения, именно поэтому инопланетяне такие человекоподобные с одной стороны и картонные с другой. Тем интереснее, конечно, увидеть их в реальности, но не уверена, что автор и в следующем романе нам их покажет))

Отдельно хочу сказать спасибо sonate10 за перевод и особенно за комментарии, было правда очень интересно посмотреть, что же за зверь такой знаменитая китайская фантастика.

Тут уже писали о сюжетных ляпах, но меня больше всего поразил следующий:

Как, не зная трисолярианского языка, Е расшифровала сигнал от них в виде послания на земном (китайском?) языке «не отвечайте!». Можно представить себе структурированный сигнал, последовательность каких-нибудь чисел (записываемых как короткие и длинные сигналы), но как его расшифровать в нечто осмысленное? Это, пожалуй, самая большая несуразица в романе. И последующие обмены информацией до отсылки протонов, во-первых, требуют 4 года в один конец, во-вторых, потребуется их очень большое число, чтобы как-то нащупать общий код обмена смыслами. На это одно может уйти больше тысячи лет.

Читала с интересом, хотя и не без недоумений (тоска по культуре у существа незнакомого с этим понятием и тп). Первое время мне казалось, что это будет некий аналог «За миллиард лет до конца света», но оказалось что нет, всё проще. Повторю недоверие к подобной версии как несовпадение имеющейся технологии инопланетян той задаче которую они пытаются решить — зачем им такой метод если они могут решить все другим способом не рассчитывая на случайности обнаружения нужной планеты. В целом, увлекательно, есть интересные моменты для подумать. 6,5 из 10

Социальная фантастика, описывающая реакцию двух разных цивилизаций на первый удаленный контакт с «братьями по разуму». В первую очередь, конечно, показана реакция землян. Реакция весьма неожиданная, в чем-то наивная, в чем-то возмутительная, но не лишенная своей логики. Хотя мне куда больше понравилось и запомнилось послесловие автора о наивной вере человечества в добрый инопланетный разум.

Книга неплохая, но странноватая порой по поведению героев. То ли сказывается разница менталитетов, то ли автор немного не доработал. Определенно интересны исторические вставки и ссылки на важные для Китая исторические события. Все герои — либо ученые, либо военные/полицейские/политработники, что накладывает свой отпечаток. Хотя герои все же у автора получились, они противоречивые, не всегда «хорошие», но вполне цельные. И умеющие удивлять некоторыми чертами характера или поступками (грубиян-хитрец-полицейский — мой фаворит).

И интересна та часть книги, где описывается Трисолярис (будь то компьютерная игра или последующие вставки из жизни его обитателей и их экспериментов). У автора есть фантазия.

В-общем, неплохая книга. Не самая научная, странноватая и чуть наивная. Но интересная хотя бы ради разнообразия. (Хотя за что дали премии, мне все же не совсем понятно).

Приятное и колоритное чтение -- на один раз. Занятным образом приводит на память другую книгу.

— Они обнаружили, что земляне на пороге Космоса, и, опасаясь соперничества, решили это прекратить. Так?

— Почему бы и нет?

— Да потому, что это — роман. Вернее, целая литература в ярких дешевых обложках.

На всякий случай спрячу всё под спойлер:

В целом, книга читалась довольно легко и с интересом. Исключением являлись главы с игрой, которая видимо была описана автором, чтобы в нестандартной форме рассказать читателю как устроена цивилизация трисоляриса. Но если эту форму не получается интегрировать в сюжет — весь интерес от описания внеземной расы теряется, а остается только обычная компьютерная игра, суть и назначение которой сильно притянуты за уши.

Вторым спорным моментом книги для меня является тема задачи трёх тел. Проблема в том, что уже к середине книги я понял, что мне абсолютно всё равно, как решается эта задача. В сюжете нет ничего, что делало бы решение этой задачи хоть сколько-нибудь важным для главных героев, а соответственно и для меня.

Также не позволяет поставить высокую оценку постоянное чувство нелогичности тех или иных вещей. Зачем нужен был обратный отсчет, если Ван всё равно изобрел наноматериал? Как без посторонней помощи, он должен был понять, что ему нужно остановить свои исследования? Как сюжетный крючок это работает хорошо, но иногда лучше вообще не объяснять какие-то моменты и дать читателю додумать самостоятельно, чем оставлять его с неприятным чувством нелогичности.

Эту книгу я долго не решался начать. Ещё при первом, поверхностном знакомстве понял, что роман этот не из рядовых. Двойной перевод — с китайского на английский, оттуда — на русский. Много (как показалось вначале, после ознакомления со страничкой «Действующие лица») китайских имён и китайской (как ожидалось) специфики. Но — уже был наслышан, роман собравший кучу премий, лучший китайский фантаст современности и т.д. Книга интриговала и манила.

Не стоило опасаться национальной специфики. Роман прочитан влёт, на ура, со смаком и отличным послевкусием. Настоящая научная фантастика, что на фоне бесчисленных вампирских, мистических фентезийных, квази-попсово-около-научных саг и эпопей — большая редкость. И еще реже — удачная! Родник чистейшей прохладной воды в пустыне, оазис мастерства и знания! Всем, кто любит и ценит физику, математику, астрономию, историю — роскошный подарок от Лю Цысиня.

Сюжет и ключевые «вехи» романа пересказывать не буду — для этого есть книга. Отдельно надо отметить язык автора и талант двух переводчиков. Текст выверен и отшлифован до блеска. Ни слова лишнего, ни одной неточности или корявости. Фразы, предложения, абзацы и главы нанизываются как бусины на нитку и в итоге получается сверкающей красоты ожерелье. Думаю, двойной перевод сохранил и передал читателю на русском красоту китайского оригинала. По всему повествованию чувствуется тонкость, лаконичность и гармоничность Востока. Нет затянутостей, нет лишних отступлений, и головокружительной западной боевиковой стремительности — тоже нет. Главы, посвящённые Трисолярису, посредством входа главного героя в игру «Три тела» читаются местами как средневековый трактат, адаптированный под современность. Читаешь — и смакуешь, как хороший коньяк.

Что ещё зацепило — фундаментальная научная подготовка автора. Описание естественных солнечных «зеркал», благодаря которым был отправлен радиосигнал в Дальний Космос, одно из наиболее понравившихся мест. Другое — эксперименты с развертыванием протона в два измерения, предпринятые трисолярианами, ближе к концу книги. Что сильно понравилось — видно, что автор знает тему глубже и больше, чем выдаёт «в мир». В книге излагает на научно-популярном уровне, чтобы текст понял и старшеклассник, знакомый с основами физики, законом всемирного тяготения, в частности. Это большой жирный плюс! Часто бывает обратное: некто автор имеет поверхностные знания по предмету, а в тексте накрутит навертит всего, изображая якобы научную картину, которая не выдерживает при пристальном взгляде никакой критики, либо остаётся невразумительной и непонятной. Здесь же — сложные фундаментальные вещи излагаются просто и с удачными аналогиями (как аналогия с трёхмерным фильтром от сигареты и двумерной составляющей его бумагой-пропиткой). Вдобавок — чувствуется здоровый юмор (или лёгкая ирония) автора. Но это юмор, фундаментом которому служат описываемые вполне серьезные научные события и эксперименты! Чем-то сродни книге « Физики шутят», вот что вспомнилось :) Такой тонко просвечивающий, слегка заметный юмористический налет — браво, шикарно, Лю!

Кроме языка и колорита, есть ещё «исторический» плюс. О событиях культурной революции в Китае1967-197Х годов я, например, знал совсем ничего. Ну, Мао Цзе Дун, который «большой шалун» ну, «хунвэйбины», которые знаем отлично мы, как они произносятся, но что-то весьма не приличное на язык так и просится. И это, практически все, к моему стыду. Роман расширил кругозор в этой теме прилично, хотя событиям именно тех лет отведено не так уж много от всего объёма книги.

В общем и целом — прочитать книгу стоит. Спустя какое-то время стоит и перечитать — главы с общим заголовком «Три тела», чувствую, раскрыли свой вкус не до конца :) Отличный роман, с многими оригинальными идеями, прагматичной научной «подложкой», яркими, харАктерными персонажами (судьбы некоторых из них заслуживают отдельных книг, мне кажется). Целиком и полностью — 10 баллов. И берусь за « Тёмный лес», продолжение.

Как первый прочитавший роман Лю Цысиня «Задача трех тел» в двойном переводе на русский через английский с китайского языка, выражаю благодарность sonate10 и всем помогавшим ей в этом. Работа проделана действительно огромная, и результат на выходе получился качественным. Как мне кажется, никакие смысловые слои не улетучились, так что читать книгу Цысиня в русском переводе и составлять мнение о ней я могу со спокойной душой, в точности как и все желающие это сделать.

Итак, перед нами первый китайский роман-лауреат «Хьюго» и номинант на другие основные западные НФ-премии; первая книга трилогии «В память о прошлом Земли», события которого, как и в «спиновском цикле» Уилсона, будут разворачиваться от наших дней до далекого необычного будущего. «Твердая НФ» китайского происхождения, на своей родине уже ставшая жанровой классикой, основанной на современных космологических теориях. При том же, несмотря на последнее, «твердость» «Трех тел...» смягчается интересными и оригинальными, вполне «мягкими», фантастическими элементами. Сюжет, разделенный на три (более-менее строгие) линии повествования затрагивает не только тематику очередного, но на этот раз взаправду необычного Контакта вперемешку с Вторжением, устройства инопланетной цивилизации, межзвездных путешествий и всего остального научно-популярного и фантастичного, но и вполне актуальные темы глобальных проблем современности. Тут и экология с терроризмом и экстремизмом, и вопросы ответственности науки и прогресса перед обществом и миром, и воспоминания об исторических трагедиях, которые все бы с радостью забыли (может, последнее — частые упоминания о «Культурной революции» в Китае и целые главы о ней — и являются специальным ходом Цысиня для привлечения внимания к своему произведению и/или шествию в фарватере сегодняшней китайской политической обстановки, но за это ему спасибо, ибо побудило меня улучшить свои знания об этих ужаснейших событиях).

Но, конечно, хоть роман и разносторонний, многоплановый и т.д., и т.д., «Задача трех тел» — фантастическое произведение, и темы, собственно, фантастические в ней занимают ведущую роль. За должное грамотное и действительно впечатляющее развитие их роман и смог сколотить себе заслуженные ряды поклонников-читателей, а еще плюс ко всему заполучить уже упомянутую премию «Хьюго». Самая интересная и основная проблема, вокруг которой, по сути, и был выстроен сеттинг и сюжет «Трех тел...», стала проблема цикличности, которая всегда приманивала к себе человека. Тут можно вспомнить и буддистскую Сансару, и гештальтпсихологию Вертгеймера, и различные космологические теории цикличного происхождения-гибели Вселенной (Теория бран или попеременно расширяющейся и схлопывающейся Вселенной). Фантасты тоже люди, так что и у них подобная идея находила свое отражение. Кроме любимой мною концепции петли времени/«Дня сурка», писатели фантастического толка частенько рисовали картины цикличной цивилизации. На моей памяти первым таким примером стала раса Другого человечества с Другой Земли из романа Олафа Стэплдона «Создатель звезд». Циклично развивающимися гостями Земли стали и Чужаки в произведении Роберта Сойера «Пришелец и закон», за перевод которого отдельное спасибо Владиславу Слободяну. И еще можно вспомнить пару-тройку других рассказов и повестей, где фантасты по разному комбинировали и модифицировали данную идею (что уж говорить — и я не удержался), но самым известным подобным произведением стала совместная работа Пурнелла и Нивена «Мошка в зенице Господней». Только если в ней цикличность была вызвана биологией мошкитов, то в «Задаче трех тел» пришельцы зависят от циклов астрономического, вселенского масштаба, а именно от исходов той самой Задачи Трех Тел, которой и посвящен роман Лю Цысиня. И вышло построение этой необычной расы, ее природы, истории очень увлекательной и достойной всех присужденных книге премий. А способ, через который передавалась суть и дух этого странного звездного народа, как по мне, достоин отдельной похвалы. Пусть под конец уже хочется отойти от него и перейти к конкретики, но что уж тут...

К сожалению, и без минусов «Задача трех тел» не обошлась. Да, научность текста, фантастичность — это все прекрасно. Да, проблематика разносторонняя имеется, живой сюжет, но без интересных героев-то никуда! Даже не то, что интересных, но хотя бы понятных, таких же живых, как повествование книги. Вот здесь Лю и подкачал. По существу наиболее живой получилась Е Вэньцзе, но и ей до читательского сопереживания или ненависти еще требуется доработка. Я уж не говорю про других персонажей романа, которым не было уделено столь подробного описания жизни и судьбы. О главных героях произведения по типу Ван Мяо или Да Ши мы практически ничего не узнаем, да и как образы они получились расплывчатые. Разве что Ши Цян своей харизмой может взять расположение читателя. Не все в порядке и с логикой в некоторых местах. Тут и у космических братьев наших более развитых, по видимому, что-то не то — с их-то технологиями не могли раньше... Но это уже спойлер, так что сами потом прочитаете и поймете. Не совсем понятен смысл в отправлении последних сообщений в финале романа. И у людей проблемы есть, особенно с театральностью и явным излишним переигрыванием в последней трети «Трех тел...», на встрече Общества. Но финал книги Лю, хоть и несколько скомканный, вышел что надо.

В итоге имеем интересный НАУЧНО-фантастический роман, открывающий трилогию, которую действительно хочется прочесть всю. Да, не без минусов и мелких ляпов, но с прекрасным переводом, атмосферой, оригинальными идеями (да взять тот же живой компьютер — нет, не биомеханический или органический, а живой!) и актуальными проблемами. Прочитал не зря, узнал кое-что новое, хотя бы в области проблем современной физики, и получил удовольствие от прочтения. Поэтому первой части «В память о прошлом Земли» даю не просто твердые и заслуженные «восемь» баллов, а все «девять».

Необычная книга. Отношение к ней не один раз менялось в процессе чтения — причем, кардинально. Действие начинается несколько десятилетий назад, плотно связано с драматичной китайской историей и поначалу это немного пугает. Ты не понимаешь, кто такие хунвэйбины и что это за Красный союз. Впрочем, вскоре выясняется, что все не так страшно, объясняющих сносок становится меньше, а на первый план выходят герои и их судьбы. И ты обнаруживаешь, что читаешь довольно легкую и увлекательную книгу. Правда, спустя еще несколько глав эта простота начинает раздражать. Язык небогатый, герои плоские, а мотивы их поступков — смехотворны. Живые люди так не говорят и не действуют. Из-за этого местами кажется, что читаешь историю, написанную школьником.

Одолев треть, я сжал зубы и приготовился читать дальше через силу, добраться до финала из принципа. И ровно в этот момент все поменялось. Я обнаружил, что меня перестали раздражать недостатки произведения. И наконец оценил то, чем покорила других людей «Задача трех тел». Сюжет — он и правда увлекательный. Композиция истории — очень прихотливая, необычная. Действие развивается сразу в нескольких временных пластах, а также в виртуальной реальности. Главы про игру «Три тела», в которую периодически «рубится» главный герой, одни из самых удивительных. Это целая история в истории, причем ее смысл становится понятен не сразу, это интригует. Наконец, Лю Цысинь вплетает в сюжет множество интересных научных фактов и теорий. Чего стоит только пресловутая «задача трех тел».

Вскоре я обнаружил, что читаю буквально взахлеб, не замечая страниц. Преимущества почти полностью затмили для меня недостатки. Этот роман стоит потраченного времени. Еще не дочитав, я заказал вторую часть — «Темный лес». Надеюсь, она не разочарует.

Это такая милая книга. Даже вторжение инопланетян в ней какое-то уютное и забавное. Отстутствие богатого НФ-бэкграунда в Китае приводит к тому, что в «Задаче трех тел» явственно ощущается дыхание золотого века жанра. Это не нагруженные физической терминологией томины Стивенсона и Уоттса, а, скорее, гуманитарная фантастика Азимова, Карда, Хайнлайна — увлекательная, немного наивная книга, в которой даже эксперименты над протонами выливаются в забавную и абсолютно не раздражающую околонаучную ахинею.

Действие романа разворачивается сразу в трех плоскостях: прошлое (китайская культурная революция и все, что с этим связано — кстати, наиболее удачная и интересная часть книги), настоящии и — нет, не будущее! — инопланетное. Конечно, обидно, что та самая задача трёх тел, вынесенная в название, задаёт направление сюжету, но не получает никакого решения. Во всяком случае, в этой книге. Действующих героев не так много, и это хорошо, так как неподготовленному глазу потеряться во всех этих Ванах, Вэньцзе и прочих Ли раз плюнуть. Но тут герои не смешиваются в кашу, книга читается легко, и её можно даже рассматривать как условно законченную. Хотя желание прочитать продолжения наличествует, а значит, роман у Цысиня вполне удался.