Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Воспоминания о прошлом Земли

三体
(китайский)
Die drei Sonnen
(немецкий)
Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл

В аллегорической форме рассказывается о проблеме диссидентов в Китае, России и других тоталитарных режимах. Трисолерианцы — американцы. Плавно подводится к выводу, что всех инакомыслящих надо давить беспощадно

Роман китайского фантаста Лю Цысиня «Задача трех тел», первый в трилогии «Память о прошлом Земли» имеет колоссальное культурное значение прежде всего для китайской фантастики и сопоставим по этому параметру наверно с «Туманностью Андромеды» Ефремова, которая была настолько же значима для советской фантастики. Эффект такой, словно с ноги вышибли дверь в новый мир. Причем изумление испытали обе стороны, пребывающие за и перед порогом. Впервые китайский автор смог показать, что Поднебесная в состоянии рождать смыслы и сюжеты, ничем не хуже зарубежных западных аналогов, тем самым разрушив монополию западной научной фантастики в этой области. Роман оказался заслуженно номинирован на престижную премию «Небьюла» и стал основой для экранизации, а Лю Цысинь приобрел сияющие доспехи официального лица китайской фантастики.

По своей сути этот роман – об инопланетном вторжении.

Структурно книга состоит из нескольких сюжетных линий, логически соединённых между собой по временной шкале, от прошлого через настоящее к будущему. Сюжет посвящен процессу установления контакта с внеземными цивилизациями, который – состоялся. Но лучше бы этого не происходило, потому что интерес к Земле проснулся вовсе не у дружелюбного разума. Вслед за контактом на Земле начинают происходить странные вещи – прекращаются научные исследования, ведущие ученые совершают самоубийства, результаты экспериментов прямо противоречат ожиданиям, что называется, «прыгают стрелки осциллографа», отчего невозможно заниматься полноценными исследованиями. Как следствие, на планете постепенно начинает замедляться научно-технический прогресс.

То есть происходит что-то необычное, сверхъестественное.

Герои пытаются понять причину происходящих событий, восстанавливая ход событий – от начала запуска китайским правительством космической поисковой программы еще в 1960-х годах 20 века до появления секретного движения за установление контакта среди самих людей уже в веке 21-м.

В романе автор хорошо показал именно историзм – процесс постепенного развития Китая от крестьянской малообразованной страны до индустриального гиганта и то, что этот путь отнюдь не был радужным, а наоборот сопровождался эксцессами, репрессиями, ненужными жертвами, пострадавшими от рук жестоких глупых хунвейбинов. И все это красной нитью проходит сквозь судьбу отдельных персонажей, преломляясь в их мировоззрении. То есть персонажи показаны живыми людьми, мотивация которых будет играть важную, где-то решающую роль при разрешении грядущего конфликта.

Поскольку Цысинь задумал трилогию, в полной мере весь его замысел в романе не раскрывается. Тем не менее, изложенной экспозиции и первых важных актов этого эпика вполне хватает для составления мнения и возможности судить о романе как об отдельном произведении. Важно, что автор поработал не только над историей и психологией, но и над собственно научными компонентами, отчего в произведении весьма убедительно и интересно выписан материнский мир захватчиков, Трисолярис, раскрывается причина названия романа именно по задаче трех тел, технологии трисоляриан и их методика вторжения, где-то коренным образом отличающаяся от привычных в западной фантастике схем и ходов. Оригинально и свежо, учитывая, что Цысинь аккуратно обозначает глобальность проблемы, с которой столкнулся не только Китай, но и собственно все человечество.

То есть парадокс этой фантастики в том, что хоть она китайская, то есть традиционно предполагающая закрытость, замкнутость, но по самому своему духу – абсолютно космополитична! Разумеется, по-другому и быть не может, если рассуждать трезво и серьезно о возможных сценариях противостояния внеземным захватчикам – только объединившись, земляне смогут это сделать. Очень важный культурный посыл. С позиций западного читателя это может показаться не так важно – ведь сколько таких сюжетов наплодили американские авторы за 20 век! – но для Китая это как запуск межзвездной экспедиции в самом полном смысле этого слова. Подвиг и этапная книга.

Ошибочка вышла. Когда, начитавшись промо-рецензий, поддавшись очарованию премии Хьюго, отдал честным трудом заработанные 400 рублей за этот «бестселлер». Несколько лет назад долго думал, стоит ли покупать не менее раскрученный «Анафем» Стивенсона. Как итог — стал поклонником этого писателя. Здесь диаметрально противоположная ситуация. Читать опус товарища Лю не то, чтобы трудно — скучно. Описание «ужасов Культурной революции» в первой части романа вторично и вызывает закономерный вопрос: а где, собственно, обещанная «твëрдая НФ»? Дальше идëт посредственный «киберпанк на минималках» (мир игры 3body) вперемешку с шизофреническими похождениями и переживаниями протагониста. Ощущение бреда к концу романа лишь нарастает.

Обëрнутый вокруг планеты протон? На котором режут микросхему? Который потом заворачивают обратно в 11 измерений? А потом в компании сотоварища отправляют на Землю ломать коллайдеры и проецировать на сетчатку аборигенов обидные послания уровня первоклассника? Что???
Полное разочарование. Возможно, в следующих романах цикла что-то изменится (хотя вряд ли). Любителям «твëрдой НФ» этот роман не рекомендую. Это не Хайнлайн и даже (прости Г-ди) не Вейер.

Начну с того, что, дочитав книгу до конца, я слегка разочаровался. Форма, в которой автор представил свои идеи, довольно своеобразна. И хотя я разделяю его мнение о потенциальных пришельцах из космоса, то, как эта идея преподносится в книге, вызывает во мне стойкое Станиславское «Не верю!».

Соглашусь со многими, что первая часть книги, повествующая о культурной революции, является самой удачной. Идея цивилизации Трисоляриса и связанная с ней компьютерная игра оставили меня нейтрально-равнодушным. Некоторые другие идеи, например, софон или живой компьютер, выглядят оригинально и абсолютно нереально одновременно. Хороший задел для какого-нибудь аниме, но не то, что я ожидал прочесть, исходя из восторженных отзывов.

Жалею ли я, что прочитал книгу до конца? Скорее нет. Буду ли я читать другие книги цикла — однозначно нет. Стоит ли читать ее лично вам? Рекомендую начать. Если дойдете до момента, когда вас начнут обуревать сомнения в том, стоит ли продолжать, смело бросайте, дальше не станет лучше. Можно почитать лишь избранные главы, например, про фон Неймана или софон, чтобы получить представление об идеях автора без художественной мишуры, которая ему все равно удаётся не сильно хорошо.

Наконец-то попалась фантастика не в жанре боевика с супер-героем. Не скучный сюжет. Несколько скомканная концовка.

Остались приятные впечатления. Рекомендую.

Не понимаю восторгов, неплохо, но не более. Самое интересное было прочитать про революцию. Игра, основа произведения, не имеет логики. ГГ заходит, участвует статистом и вуаля — он молодец! Где логика? Где игра?

Как и всегда после прочтения потрясшей меня книги, написать толковый и подробный отзыв не получится, даже и стараться нечего. В романе столько тем, аспектов и идей, что охватить их в целом — невозможно, а остановиться на чём-то отдельном — глаза разбегаются.

Учитывая тот факт, что многие из лаборантов признают «Задачу трёх тел» не самой сильной книгой цикла «Воспоминания о прошлом Земли», сдаётся мне, что Лю Цысинь в моём личном рейтинге любимых авторов в ближайшее время и надолго займёт одну из высших ступеней. Пока же могу определённо констатировать лишь одно: знакомство с автором состоялось, и знакомство это оказалось очень приятным, если не сказать — потрясающим. Настолько ошеломляющим, что сегодня утром, ещё не дочитав до конца книгу, сорвался в магазин и прикупил первую часть цикла — роман «Шаровая молния», и уже чешутся руки её открыть.

Ну, ладно, это всё лирика. Если попытаться обобщить, то скажу, что «Задача трёх тел» — это масштабная, колоссальная, фундаментальная современная научная фантастика, отвечающая всем требованиям нашего высокотехнологичного и наукоёмкого времени. Автор не разменивается на такие вещи, как лирика героев, экономит страничное пространство на портретах и взаимоотношениях героев, ему интересно другое — как поведут себя люди и загадочные инопланетные существа перед лицом таких глобальных явлений, как непреодолимая стихия природы и угроза вторжения. Слишком велик масштаб событий, чтобы уделять внимание личности, личность теряется на эпическом полотне. Или это особенность восточной традиции вообще? Затрудняюсь сказать, ведь я практически не знаком с китайской литературой. Но мне подобный подход пришёлся по вкусу, поэтому эту условность я готов принять.

Если бы это не было образцом китайской фантастики, которую я почти не знаю (да и есть ли она? при социализме она не очень пишется :). то я бы бросил это читать после 100 страниц, НАСТОЛЬКО УБОГА была эта писанина. Но так — дочитал первый роман до конца. Лучше не стало.

Такое ощущение, что все премии давали руководствуясь старой присказкой: «На бесптичьи — и жопа — соловей»

Одна из самых ярких книг фантастики , прочитанных мной за последние десятилетия. Построение сюжета просто: вражеские инопланетные организации собираются напасть на Землю. В общем-то, это даже избитая тема.

« Задача трёх тел» захватывает с первых страниц и читается залпом. Лю Цысинь берет, безусловно, описанием — оно выглядит чем-то реалистичным. Переплетаются страницы истории и современности, что делает повествование необычным, раздумчивым и красочным.

Читателю интересно узнать и про проект « Красный Берег», и про феномен « культурной» революции, в которой погибла и юная сестра героини, размахивая флагом и не отец, растерзанный за гордость на глазах дочери и толпы.

Судьба Е Вэньцзе печальна. Ее предаёт и друг, и отворачивается мать. Она становится ключевой фигурой книги.

Цивилизация трисолериан словно списана с урока истории человечества, паралели ясны и понятны. Автор противопоставляет эры Порядка и эры Хаоса : эры мрака и эры открытий.

Перед нами мелькают звёзды : Конфунций, Ньютон, Эйнштейн. Они гаснут, как и на Земле. И дегидрация, дегидрация.

Инопланетяне оказались менее благожелательными, чем подразумевалось изначально от более развитой цивилизации. Самое смешное, что они открыто о том заявляют, объявляя землян насекомыми, которых следует уничтожить.

Попытка решения задачи трёх тел безуспешна..

Особым доверием люди друг к другу также не отличаются, в книге проводится тонкое различие между « товарищами» и « господами». Часть человечества обращаются к трисоллерианам с целью помочь им захватить Землю, молясь на них как на богов. Смогут ли люди скоординироваться против инопланетян?

Складывается этакий вид апокалипсиса, непредвиденный вариант конца. Заметно, что автор бывает очень точен в физических законах. Так, флот отправляется со скоростью одной десятой скорости света, идут расчёты в световых годах ко времени их прибытия, софоны изготавливаются как мельчайшие частицы с помощью искривления пространства, времени и других измерений, нанотехнологии позволяют изготавливать ультрапрочные материалы. Одним словом, тут не только чудеса, а обоснованная физика.

Конец у книги не столь печальный. Софоны обрушивают науку, а встреча с трисоляринами ждёт Землю через каких-то четыреста лет. Но Трисолярис считает людей клопами, вошью, а они , как замечают герои повествования очень живучи.

В книге на самом деле много интересных топиков. И не только о предстоящей схватке с инопланетянами, но и истории, путешествии по звёздам, развитии таких ультра-тонких и разумных технологий, как софоны. Подобная подача материала очень отличается от типовых штамповых фантастических книг. Вышло оригинально.

Да, это — действительно — любопытно: при безусловном глобальном преобладании высоких оценок и за весь цикл и за первый том, имеет место существенная разница, так сказать, в деталях «обусловленного восторга».

Ежели взять за показатель долю оценок «6 и выше», «8 и выше» и «10», то у цикла будет «96/87/26», а у первого же тома — «92/74/15». Весьма показательная разница в динамике дифференцированных оценок. Весьма показательная.

Сам же факт того, что первый том существенно уступает в качестве всему циклу — это вообще некая несуразность: обычно, как раз, бывает наоборот. НО. Как бы там ни было, всё же придётся признать очевидность следующего утверждения: где-то как-то первый том на какую-то халявину наступил.

Что касаемо меня лично, я был бы вообще не против, если бы вместо первого тома имело место некое краткое содержание с краткой же характеристикой последующей сути. Ибо — по завершении оного тома — Подсознание облегченно выдохнуло, выдав в сторону Сознания нечто вроде «…ну, слава Богу, закончили вступление…». Было — со всей очевидностью понятно, что мы имеем нечто, вполне себе сравнимое по масштабу с Дюной, что впереди — нечто захватывающее и невообразимое, НО, это «вступление» — оно, увы и ах, никогда не будет признано аналогично первому тому Дюны — «…лучшей фантастикой в них времён и народов…».

Как-то ТАК

Честно прочитал, поскольку совсем не сталкивался с китайской фантастикой.

Крайне разочаровывающе.

Роман-пустышка.

Из той серии, что «на бесптичьи и жопа- соловей».

Приятное и колоритное чтение -- на один раз. Занятным образом приводит на память другую книгу.

— Они обнаружили, что земляне на пороге Космоса, и, опасаясь соперничества, решили это прекратить. Так?

— Почему бы и нет?

— Да потому, что это — роман. Вернее, целая литература в ярких дешевых обложках.

Понять почему эта книга получила столько наград решительно невозможно (если конечно не учитывать «повесточку»). Я не буду распинаться сильно, это сделали до меня тут много раз, но некоторые вещи просто слепяще хреновы. Откровенные несостыковки и ляпы, картонный сюжет и персонажи, странные представления об играх и некоторых физических аспектах бытия. Виднеются и восточные взгляды на подачу. Эмоции выкручены на нездоровый максимум: массовые суициды ученых, до глупости нелогичные эмоции и поведение героев, «эпичные» и «многозначительные» концы глав. Оставьте все это для дорамы и не суйте в литературу, пор фавор.

Попытки вписать в книгу исторических личностей -- жалки. Нила Стивенсона пусть хоть почитает, чтобы понять, как это можно и нужно делать.

Не хотел я распинаться, а уже настрочил немало, ибо невозможно молчать. Я останавливаюсь, но, поверьте, не потому, что кончились недостатки. Книга откровенно, неприкрыто плоха.

Из интересных вещей можно отметить послесловие автора, в котором он честно говорит, что у него несколько фанатичный блеск в глазах от науки. Я сам научный сотрудник, и от таких чрезмерно восторженных людей меня передергивает. У местных «идей» легко находятся уши: размерности слизаны с М-теории струн. Дегидрация -- с тихоходок. Список подобных вещей длинен и местами перечислен самим автором.

Хотел написать для разнообразия что-то хорошее о книге. Долго раздумывал, что выделить. Выделю первые главы. Они хоть некоторую ценность несут, как справочный материал о движении хунвейбинов. Но лучше почитайте ЖЗЛку Мао, ей богу.

P. S. Хотелось бы выразить уважение переводчикам: книга пережила две трансляции, и, тем не менее, в ней явно считывается восточный автор. Это что-то да говорит об их мастерстве.

Сильно разочарован. До меня доходили возгласы мол Лю Цысинь — чуть ли не единственный современный автор настоящей «твердой» научной фантастики, что «задача трех тел» — это огого что! и даже что это космический ужас покруче Лавкравта.

Ну чтож, по части астрофизики тут действительно все очень хорошо. Главы про «культурную революцию» сильно отдают Солженицыным, но им я тоже склонен верить, потому что не знаком с предметом. А вот в «современности» правдоподобность падает куда-то в уровень нуля. Физика перестает работать на микро уровне? -Кошмар какой, физики сходят с ума, и кончают с собой. А ничего, что такое происходит в науке регулярно? Все время оказывается что где-то реальный мир работает не так, как предполагает физика, но это всего лишь значит что имеющиеся физические модели надо уточнить. А не пить йад, как некоторые.

Еще есть заговр мирового масштаба, с уровнем конспирации «соберемся в кафе». И этот заговор не могут вычислить совместные усилия разведок нескольких стран.

Компьютерная игра совершенно феерична. Способные поддерживать внятный голосовой диалог NPC — ну наверно это возможно в современных реалиях, учитывая успехи нейросетей за последние годы. Но не в 2006 году, когда роман был написан. Кибер костюм который можно нацепить поверх одежды и который будет передавать все физические ощущения — это и сейчас фантастика.

А главное, игра совершенно нелепа с точи зрения дизайна и решения поставленной задачи. По сути это чудовищно затратный «кинетический» визуальный роман. Игра без игрового процесса как такового. Каким образом это уныние с большим порогом вхождения должно завлекать новых адептов решительно непонятно. И под «порогом вхождения» я здесь имею ввиду не уровень образования, а необходимость приобретать дорогой костюм.

На сцене совета перед захватом танкера я едва не начал биться головой от происходящего в книге идиотизма. Нам надо обезвредить огромный танкер, так чтобы не пострадала хранящаяся там информация. При том что внутри танкера много помещений, что даже команда может не знать их все, а еще танкер будет брать на борт посторонних чтобы с их помощью пройти через канал. И никто не знает что делать потому что отравляющие вещества и вакуумные бомбы в этой ситуации не сработают как надо.

Видимо в местном ООН про отряды специального назначения никто не слышал, и шпион, способный проникнуть под видом рабочего из дока — бОльшая редкость чем мономолекулярная нить.

А еще тут есть миниатюрна ядерная бомба, которая стояла в открытом доступе посреди толпы народа. Это уже какой-то сюр, а я еще до пришельцев не дошел.

Единственная правдоподобная часть в всей «современности» — что заговорщики, предавшие человечество — сплошь «высоко духовные» интеллигенты» считающие себя умнее «быдла», и при этом не способные смотреть дальше собственного носа. Это попадание в «десятку».

Трисолярианцы — это полный провал. Я не буду подвергать сомнению саму возможность существования жизни, тем более разумной, в таких условиях. Такое допущение просто необходимо для произведения. До возможности развернуть микрочастицу в двумерный блин и воздействовать на нее макро-предметами я тоже докапываться не буду, хотя это какой-то Головачев под веществами.

Но почему раса эволюционировавшая в настолько странных условиях имеет мышление и понятийный аппарат схожий с людьми? настолько что они могут друг друга понять через машинного переводчика и даже могут обзываться?

Если автор хотел напугать величием и чуждостью инопланетян, то надо было все делать ровно наоборот: не показывать их мышления, не показывать их точку зрения и не давать им разговаривать. Верно, человек не прячет от клопов банку с инсектицидами, а еще человек не разговаривает с клопами и не пытается их убедить в том, что они — клопы.

Ну и главная проблема — при таких технических возможностях трисолярианцам нет необходимости напрягаться и захватывать Землю. Как уже писали ниже, проще переселиться на какой-нибудь стэнфордский тор. Или решить задачу трех тел методом Александра Македонского: принудительно выстроить три солнца в стабильную конфигурацию.

Мое знакомство с представителями homo sapiens не перестает удивлять. Действительно ли человеческая глупость безгранична? Действительно ли можно быть умным и глупым одновременно. Исходя из книги, отвечу на оба вопроса утвердительно.

За что дают «Хьюго»? и прочая. Складывается диковатое ощущение, что люди, давшие премию, книгу читали по диагонали, а то и вовсе не осилили. И в этом их можно понять. Или были одержимы политикой. А вот это понять невозможно.

Книга деревянная. Если ее премировать, то чем хуже, как минимум, половина современной русскоязычной фантастики, я не знаю. Идеи, чисто физически, да. Прикольны. Продуманы. Забавны и это самое лучшее, что есть в книге — физика и все вокруг нее. Буква «Н» в «НФ» оправдана. До примерно последней трети произведения, когда аффтар начинает вдруг жечь, да так, что разумность предыдущих двух третей сгорает в этом пламени начисто.

Многомерные протоны, превращенные в живые компьютеры, шпионящие за человечеством это не то, чтобы перебор, это просто чудовищно выбивается из канвы книги. Мотивация той части человечества, которая готова отдаться злобным пришельцам и уничтожить самое себя, чтобы пришельцы получили Землю — ну это слишком натянуто.

Персонажи, пожалуй, все, кроме Да Ши двумерны. И тем несимпатичны. Просто им нечем привлечь внимание и любовь читателя. Диалоги очень часто без видимой причины переходят в монологи. Кое-где, особенно в начале книги, это просто раздражает. Когда персонажи не по делу начинают читать лекции по физике, а остальные внимают им, хотя логика событий предполагает, к примеру, чтобы вместо этого оратору просто дали по голове.

В заключение (надо будет написать полноценную рецензию), ощущение, что, как сказал один фейсбучный мудрец, Земля, разумеется, плоская. Но натянута на глобус.

И еще. Это догадка, я не читал, хотя собираюсь, оба продолжения, но думаю, что в конце концов выяснится, что пришельцам не подходит Земля в качестве среды обитания и они обоснуются на Марсе или Венере.