Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Читается легко. В этой книге есть что-то новое. Антураж в виде Китайской Культурной революции несколько смущает, но без чего-то подобного было сложно раскрыть мотивы одного из героев. Начало немного отталкивает, тк похоже чем-то на Атланта который расправил плечи в плане ощущений, тоже все выглядит картонным, но потом вроде ничего. Герои набирают объём. В принципе читал запоем, чего давно уже не было.

«Была проделана большая работа.» (с)

Вышеупомянутая цитата подвисла у меня в голове где-то минут на пятнадцать после того, как я дочитал последнюю строку первого тома. Рискуя навлечь гнев фанатов писателя — это самая глупая, самая отвратительно написанная и самая переоцененная научная фантастика, которую я когда либо читал. На его фоне даже «Роза и Червь» Роберта Ибатуллина начинает казаться нормальной, пусть и пустоватой книжкой.

Если к середине книги интрига как-то сохранялась благодаря загадке игры про три тела, то после раскрытия основного «твиста» эта сюжетная линия уходит в никуда и оказывается, что роман без нее ничего бы не потерял.

Особенно «весело» начинает быть во время раскрытия аспектов бытия цивилизации трисоляриан (причем подробности их жизни и исток центрального конфликта каким-то образом оказываются на харде Майка Эванса в виде художественного текста), которые:

1) Абсолютно ничем не отличаются от людей по психологии мышления и социальному устройству. Существа, живущие за 4.5 световых года от Земли, обладающие природной способностью к анабиозу через дегидратацию, общающуюся через световые импульсы, отражаемые своими зеркальными телами и размножающуюся через слияние двух особей. Для полного счастья один из неназванных коллаборационистов-трисолярианцев всерьез пеняет своему начальству за то, что их жизни — это беспросветная тоска без культурного багажа и искусства, которого они не знают. О какой тоске может идти речь у цивилизации, которая в самой своей основе направлена исключительно на выживание вплоть до самого исключения таких понятий — непонятно. Неясно.

2) Обладают технологическим уровнем, позволяющим им оперировать энергиями микромира вплоть до постройки нескольких тысяч космических кораблей, застройки родной планеты примерно до уровня половины зв-шного Беспина, создания развертки элементов Искусственного Интеллекта в виде зеркальной оболочки вокруг родной планеты (!!!), сворачивания этой самой оболочки до нужного размера, пролюбливания этого процесса вместе с огромным количеством ресурсов, повторения (!!!) этого процесса еще три (!!!) раза, пока не получится то, что нужно (а нужен им был компьютер размером с протон) и отправки этого самого софона на Землю, чтобы он... глушил землянам показания приборов для исследования микромира, проецировал ученым на глаза зловещие картинки и таким образом тормозил им НТП. При этом всем трисоляриане понятия не имеют, как им обустроится на родной планете с тремя звездами. То есть автор хочет, чтобы читатель поверил, что инопланетяне с таким технологическим уровнем не додумались до трансгуманистических идей и концепций астрофизических техногенных объектов вроде колоний О`Нила, до которых додумались земляне начала и середины 20-го века, когда самый крутой компьютер по прежнему выдавал данные на принтере? Все это делает весь план трисоляриан по захвату Земли не зловещим, а попросту глупым и не нужным.

На все это накладывается игра, которая абсолютно выпадает из сюжета и которая не стала бы работать не то что в реальном мире, а в мире книги; абсолютно безэмоциональная, но при этом тошнотворно напыщенно-театральная подача текста, плоские персонажи и даже глупейшие ошибки в научных выкладках.

Мой вердикт таков:

Вам эта книга может понравится только в одном случае — вы не читали Азимова, Кларка, Брина, Стругацких, Хайнлайна, Уоттса, Макдональда, Робинсона, Стивенсона, Саймака, Шекли, Дика, Гаррисона, Лема, Брэдбери, Сильверберга, Андерсона, Дилейни и, скорее всего, научную фантастику вообще.

Слабо, неинтересно, затянуто.

Я ожидал большего от произведения, награжденного таким большим количеством солидных и престижных литературных премий. Сюжет и повествование совершенно не затягивают, не вызывают особых эмоций. Нет интриги, какого то накала страстей и перипетий, нет сопереживания ни за одного героя. Читаешь как ведические мантры, страницы бегут, а твой мозг и мысли где то далеко далеко...

Видимо китайская фантастика, это как в поговорке: «Восток — дело тонкое», нам не понять, а им не донести.

По пятибальной системе поставил бы между 3 и 2. Значит по 10-бальной примерно четверка.

Восторги после прочтения «Задачи трех тел» описать легко. Захватывающая, затягивающая история, настоящая фантастика. И к тому же читать было очень легко. Кроме части, где разворачивали протон в двухмерном пространстве. Но и эта часть была очень интересной, попытки достижения двухпространственного протона даже немного комичны. Наверное, только мне, несведущей в квантовой физике. Автор погружает в науку, делая это погружение мягким и приятным для читателя. Также очень гармонично переплетение реальных исторических событий и фантастики.

Основной линией романа есть поиск внеземных цивилизаций и разработка вариантов контакта с инопланетянами. И это все на фоне «культурной революции» 1966 в Китае, когда уничтожалась вся когорта ученых, преподавателей. Китайцы — революционеры и их хунвейбины сначала большинство астрофизиков убили, а потом вдруг сообразили, что над программой контакта с внеземными цивилизациями работать просто некому. И они начали поиск в школах кадров Седьмого мая — в трудовых лагерях, где прозябали и перевоспитывались ученые, которых не перемолола культурная революция. И так нашли и привлекли Е Вэньцзе, астрофизика, дочь погибшего от руки хунвейбинов профессора. Е Вэньцзе не раздумывая согласилась на участие в программе, которая ей позволила уйти из ненавистного лагеря и заняться наукой. Её желание отомстить и ненависть к человечеству сыграли главную роль в романе.

Решение задачи трех тел — то, чем занимаются ученые уже очень много лет, и никак не могут прийти к математической закономерности их движения. Как три тела будут двигаться под влиянием взаимного притяжения? В книге на этой задаче основано выживание целой цивилизации. И этот путь решения облечен в компьютерную игру, где игроком проживаются месяцы и годы за минуты. Один из главных героев, Ван Мяо – исследователь в области наноматериалов, пытается найти это решение... Без спойлеров тут ну никак. Надо читать.

Автор поднимает вопрос контакта с внеземной цивилизацией. Кем окажутся наши соседи по галактике? Друзьями, готовыми на сотрудничество, или бездушными захватчиками, которые хотят уничтожить человечество и оставить планету за собой. Насколько изменится сознание и настроение масс под влиянием новости о скором знакомстве с инопланетянами? В романе автор представляет два варианта реагирования населения планеты Земля — радость от контакта с внеземным разумом и ненависть к людям, желание прикончить человеческую цивилизацию, и второй вариант — страх захвата планеты, и разработка плана противостояния злобным пришельцам.

Эту книгу я купил, как только она вышла у нас. Но долго откладывал. Книги я не всегда читаю по мере поступления в мою библиотеку, а скорее когда захочется. Дошло даже до того, что я Шаровую Молнию прочитал раньше. Ну вот наконец и пришло время этого романа.

Думаю что, много говорить об этой книге не стоит, все уже сказано без меня. Скажу лишь, что книга мне понравилась. Да, звезд с неба не хватает, да немного наивно, но мне понравилось. Скажем так, неплохо. Конечно хотелось бы, чтобы было немного детальнее проработана мотивация(она хромает на обе ноги ) всех этих предателей с Земли, а не только их лидера Е Ваньцзе или как ее там... Вот ее мотивация понятна. Собственно, глядя на нее понимаешь, что революционерами не становятся просто так, от хорошей жизни. Очень понравился персонаж Да Ши. Это один из самых-самых-присамых плюсов романа. Для тех кто уже смутно помнит/не помнит это имя, напоминаю что этот тот самый полицейский, глава отдела, который раскрыл общество предателей. Веселый чувак. Вообще с ним получилось вообще хорошо. Несмотря на всех тех умных людей, которые бьются над проблемами, которые описывает автор, именно он всех всегда спасает своими нестандартными идеями. Также мне очень понравилась игра «Задача трех тел». Самые мои любимые места в романе, связаны с этой игрой. А вот огроменным минусом для меня, являются главы, посвященные пришельцам. Какие-то они скучные, без изюминки, и без налета чуждости. Чем дальше, тем больше приходилось напоминать себя, что это все же пришельцы а не люди.

Итого — моя оценка 7/10. Середняк но крепкий. Получше романа «Шаровая молния» из этого же цикла.

ЗТТ оставила двоякие впечатления после прочтения. С одной стороны, еще по аннотации я поняла, что даже при моей большей любви к фэнтези, чем к нф, этот роман должен понравиться. Просто потому, что тут научно-фантастическое не приравнивается к межзвездным перелетам, галактическим империям, куче оригинальных рас и т.п. Перед нами образец более локализованной что ли фантастики, здесь всё внимание уделено развитию двух миров, одним из которых является родная, привычная Земля 20-21 веков.

Основное, что не устроило лично меня, — это какой-то убогий стиль повествования. Эмоции героев показаны не через действия, а через топорные пояснения автора. Грубо говоря, вместо «она запустила в него вазой» — «она очень рассердилась». Или так: «- Нужно ли мне пояснить вам, что такое протон? — Нет, я и так знаю, это такая элементарная частица...» — и монолог на страницу о протоне. Ну не говорят так нормальные люди! Это не герои, это манекены, открывающие рот в нужных местах. Автор просто пишет хронику. Иногда он, кажется, вспоминает, что есть же всякие сравнения с метафорами, и пытается их приткнуть в текст, но тем самым только усугубляет ситуацию.

Я практически не читала китайскую литературу, поэтому на автора возлагала надежды на знакомство с историей и просто на восточный колорит. И вроде не скажу, что нет истории или колорита, но и китайской я эту книгу назвать не могу. То есть замени имена на Вась или на Джонов — ничего не изменится. Вообще кажется, что Лю перечитал американских фантастов и теперь пытается им подражать. Один Ши с его «дерьмом собачьим» тому уже подтверждение.

Научные идеи интересны, но при всей умности встречаются и нелогичности (или просто необъясненности). К примеру, цивилизация, научившаяся разворачивать одиннадцатимерный протон в плоскость, не может ничего придумать для выживания на своей планете? Ну не верю!

Что еще отметить? Понравилась интересная аналогия с построением компьютера из людей. Напомнило горячо любимого мною Нила Стивенсона. Понравилась идея комп.игры (хотя игрой ее можно назвать с большой натяжкой).

Итого, читать продолжу, интересно, чем же дело закончится, но, честно говоря, очень хочется просто найти краткий пересказ где-нибудь на просторах интернета. Почему? Потому что читать целиком не нахожу смысла, никакой литературной ценности ЗТТ не несет.

На всякий случай спрячу всё под спойлер:

В целом, книга читалась довольно легко и с интересом. Исключением являлись главы с игрой, которая видимо была описана автором, чтобы в нестандартной форме рассказать читателю как устроена цивилизация трисоляриса. Но если эту форму не получается интегрировать в сюжет — весь интерес от описания внеземной расы теряется, а остается только обычная компьютерная игра, суть и назначение которой сильно притянуты за уши.

Вторым спорным моментом книги для меня является тема задачи трёх тел. Проблема в том, что уже к середине книги я понял, что мне абсолютно всё равно, как решается эта задача. В сюжете нет ничего, что делало бы решение этой задачи хоть сколько-нибудь важным для главных героев, а соответственно и для меня.

Также не позволяет поставить высокую оценку постоянное чувство нелогичности тех или иных вещей. Зачем нужен был обратный отсчет, если Ван всё равно изобрел наноматериал? Как без посторонней помощи, он должен был понять, что ему нужно остановить свои исследования? Как сюжетный крючок это работает хорошо, но иногда лучше вообще не объяснять какие-то моменты и дать читателю додумать самостоятельно, чем оставлять его с неприятным чувством нелогичности.

В разгар Культурной Революции в горах Внутренней Монголии строится секретный объект — гигантский радиотелескоп, главной задачей которого становится установление контакта с возможным неземным разумом. Уже в наше время в современном Китае происходят загадочные убийства ученых и набирает силу и влияние тайное общество, в рядах которого также назревает раскол. Плюс во всем этом как-то оказывается замешанной компьютерная игра, основанная на принципе виртуальной реальности.

Если говорить о литературных параллелях, то что-то тут есть от «большой тройки» или даже «четверки» Лем-Кларк-Азимов-Хайнлайн — научный подход, точность в технических деталях (сам автор больше десяти лет работал инженером), невообразимые технологии и проблемы первого контакта. Что интересно, чаще всего в фантастике пришельцев представляют, как разумных существ, во всем превосходящих землян. Здесь же инопланетяне — по сути дикари и варвары, беженцы и эмигранты, мечтающие покинуть свой погибающий мир. Они ищут способы замедлить развитие земных технологий иначе в предстоящем столкновении им не выжить.

Филипп Дик и Уильям Гибсон — иллюзорность мира и зависимость от технологий.

Курт Воннегут — социальный подтекст. Экспедиция пришельцев к Земле и их шпионская деятельность больше всего напоминает марсианскую войну из «Сирен Титана».

Но не стоит думать, что весь роман — это компиляция из уже озвученных идей и тем. Нет, «Задача трех тел» достаточно самобытен. Не стоит забывать, что роман китайский. Лю Цысинь нередко обращается к восточной мифологии, философии даосизма и конфуцианства. В путешествии героев по параллельным мирам они попадают в легендарный Китай времен Фу Си и Эпоху воюющих царств, беседуют с Ньютоном, Галилеем и строят живой компьютер из воинов императора Цинь Шихуанди. Человеческая и историческая драма, физика и математика, параноидальный триллер, виртуальная реальность и «умная» фантастика.

Насторожил только разве что русский перевод. Не в том смысле, что он плох, но переводчик очень уж вольно и на свой манер в сносках и ссылках трактует события из китайской и мировой истории, иронизирует над ними и напрямую рекомендует читателю «посмотреть в Википедии». Тогда как в своем послесловии переводчик с китайского на английский Кен Лю «старался по возможности избегать западной трактовки пассажей, относящихся к истории и политике Китая».

В авторском же послесловии Лю Цысинь трогательно рассказывает о своем детстве, увлечении наукой и мечте стать фантастом. И произносит слова о силе разума и вере в человечество

«Задача трех тел» — это ровно та книга, на которую я возлагала крупные, но в целом посильные и достаточно реальны надежды. Множество популярных премий, абсолютная благосклонность окололитературных СМИ и подавляющее число положительных рецензий на любимом сайте от товарищей-лаборантов попросту не дали мне пройти рядом со столь редким образчиком китайской фантастики. И справедливости ради первые несколько глав были и правда отличные! Китайская культурная революция, сопутствующие столкновения мнений и откровенная нефильтрованная жесть от человека, которого вся эта вакханалия коснулась напрямую. Прибавьте к этому множество отсылок к реальным историческим событиям, личные переживания автора и, прочитав такое, вы сами отдали бы Лю Цысиню все возможные премии.

Но это только первые 60 страниц, а далее повествование резко переносит нас на несколько десятков лет вперед и в силу вступает та самая хваленая «научная фантастика», которой нам прожужжали все уши еще в аннотации. И забегая наперед скажу, что лучше бы ее там не было вовсе, т.к. именно здесь и обнаруживается наибольшее количество банальнейших ляпов, что стремительно набирают вес и ближе к финалу с грохотом пробивают дно презентацией корявых (спойлер! спойлер!) инопланетян. Все околонаучные несуразности мы, естественно, разбирать не будем. Это уже сделали в предыдущих рецензиях и, будем честны, сделано это в разы лучше, чем если бы это сделала я. Да, и объем отзыва вырос бы до совсем уж нереальных размеров, так что это даже к лучшему.

Я лишь затрону пару самых острых и сюжетообразующих (спойлерных) моментов, которые как мне показалось выполнены с явным незнанием матчасти:

- Вот к примеру, как вам идея распространения инопланетного культа через не самую популярную компьютерную игру? По мнению автора так идёт наиболее крупный охват аудитории, чем если бы пропаганда шла через иные возможные источники. И мне кажется такое решение достаточно спорным.

- Или как так получилось, что местный культ, ждущий конца света, популярен исключительно среди обеспеченных взрослых людей, что уже нашли свое место в жизни? Официальная статистика вот прямо противоположного мнения и говорит, что в сети подобных организаций в большинстве своём попадают молодые люди с низкой социальной ответственностью и равносильным заработком.

- Так или иначе, игрой, а потом и сектой заинтересовался главный герой, который поведёт в мире виртуальной реальности большую часть книги. Автор при каждом удобном случае говорит, что игра это невероятно сложная и очень увлекательная, но НЕТ. На деле она не сложная и уж точно не увлекательная. Там повеситься от скуки можно и от героя за весь процесс этой игры вообще ничего не зависело, т.к. он все время находился в роли обычного наблюдателя. Так в чем была сложность?

- А ещё спустя некоторое время в секте начинается натуральная грызня и мне кажется, что раскол в секте фанатиков с одинаковым складом ума — это конфликт ради конфликта и ничего более. А ведь он считается сюжетообразующим!

Какой же здесь можно подвести итог?

«Задача трёх тел» — это не шедевр и даже близко не прорыв в жанре «научной фантастики». Чуда ожидаемо не случилось. Но не смотря на многочисленные ляпы и прочие недостатки, я не могу назвать книгу однозначно плохой. В ней есть нечто живое, настоящее и некоммерческое. Видно, что автору не все равно. Видно, что он пытается что-то донести. Видно, что не ставит целью только заработок и не гонится за объемом. Единственное, что мешает Лю Цысиню это банальный недостаток писательского опыта. И от чего-то я уверена, что его имя в будущем еще не раз будет мелькать в новостных заголовках, а лучшая его книга еще не написана.

Очень противоречивый роман, причём во всём.

Начну с твёрдой научной фантастики. Первая половина читается именно так — добротная «твёрдая» фантастика с узнаваемыми лекциями и пространными объяснениями. Если даже герои играют в бильярд, это не просто так, а физическая демонстрация, призванная продемонстрировать теорему Нётер. Если герой поехал в обсерваторию понаблюдать за реликтовым излучением — будьте уверены, что вам про это излучение и следящие за ним спутники сейчас всё расскажут. А вот во второй половине появляется мегаштука, которая одновременно невероятно крута и абсолютно невозможна.

Софон не может быть средством сверхсветовой коммуникации — квантовая запутанность этого не позволяет. И это было известно на момент написания романа. Более того, софон не может никак взаимодействовать со средой — хоть получать информацию, хоть что-либо менять — без разрушения своей квантовой запутанности. Тоже практически азы квантовой механики. Вопрос о том, как этот софон направленно передвигается по Солнечной системе и как он затормозил, прилетев к месту назначения — уже вторичны.

Вторая составляющая — это жизнь героев. Вначале мы имеем снова добротный «твёрдый сайфай» с относительно шаблонными, но близкими персонажами:

- Героический Мудрый Профессор (то, что он трагически гибнет — сложно назвать спойлером, это очевидно после первой страницы)

- его Имеющая Большое Будущее Дочь с личной трагедией (да, всё верно, отца убили)

- Злая и коварная стерва в Форме (эпизодический, но характерный персонаж)

- Опытный Невыносимый Коп (самый, кстати, симпатичный и живой)

- Высоколобый Тихоня (главный герой этой книги)

Дальше Цысинь от этих шаблонов отходит и тут надо отдать должное истории условно отрицательных героев. Спойлерить не буду, но замечу, что угрожающие всему миру люди получились не как в фильмах о суперзлодеях. К противостоянию с психопатами и культистами всё не сводится и это хорошо. Источник всех неприятностей мира «Задачи трёх тел», на все три книги — человек с не самой простой, но внятной мотивацией. Персонажей некоторые попрекают в неубедительности, но тут я не соглашусь — для фантастического жанра, «люди в невероятных обстоятельствах», герои романа не более неубедительны, чем герои новостей из реального мира. И я даже не про «Мужчина попытался приварить снаряд к трактору», а про любую большую новость — это из кресла перед торшером кажется, что уж настоящие-то люди, оказавшись на месте героя романа, так себя не ведут. А в «Солярисе» — признанной классике? А в «Ложной слепоте»? Или, может, у Ефремова в «Туманности Андромеды»?

И, конечно, почитать историю «культурной революции» практически из первых рук — от китайского автора, причём пишущего в Китае — это прямо отдельный повод открыть книгу. Возможно, что для востоковедов это тоже плоско, поверхностно и шаблонно, но я вырос на западной фантастике и там про мир вне США/Европы было обычно совсем немного. Равно как и в советской фантастике о Поднебесной... ну вот «Час быка» как пародия на компартию КНР, но ведь, согласитесь, это несерьёзно всё.

Третья составляющая — сюжет в целом. И вот тут снова неоднозначно. Блестящие локальные повороты — чего стоит компьютер с воинами или разворачивание секрета Радарного холма! — сочетаются с крайне сомнительной общей идеей. Тут снова придётся давать спойлер:

Ладно то, что в 2008 году уже было понятно, что орбиты планет Проксимы на самом деле стабильны — кстати, это ещё у Лема в его «Магелановом облаке» было; но сам факт вторжения в Солнечную систему! Если уж трисолярианцы доросли до технологии разворачивания струн и создания макроскопических объектов из ядерной материи — куда проще было бы сделать себе комфортные условия прямо на месте. Население Земли к этому моменту практически не росло, население Трисоляриса тоже, как станет ясно из третьей книги, не нуждалось в новых планетах — ну и зачем переться за четыре световых года?

Момент «почему в этой Вселенной никто не додумался сделать телескоп со спектрометром» обсуждался в других рецензиях, но не могу не повторить. Найти кислородную атмосферу у Земли и однозначно сразу понять, что там есть жизнь — можно было бы с технологиями уровня конца нулевых годов XXI века!

В целом «Задачу трёх тел», конечно, прочесть стоит. Это попытка создания масштабной саги (мини-спойлер — две следующие книги уже описывают гораздо более далёкое будущее), и все её недостатки — это скорее про сам жанр «история мира XXI-... столетий». То, как конкретно Лю Цысинь про это пишет — достойно внимания.

В художественном плане весьма слабое произведение. Персонажи не проработаны, плоские, несут чисто функциональную нагрузку и никак не могут ожить. Не вызывают совершенно никаких эмоций.

Сам стиль сухой, технический. Автор изо всех сил пытается блеснуть эрудицией во всех областях науки и техники, невпопад вставляя скучные технические подробности, которые по сути не несут никакого смысла и не придают художественной яркости.

При этом сделана попытка затронуть интересную и весьма сложную тему. Но видимо задача оказалась неподъемной и в первой книге проблематика ставится очень слабо. Акцент зачем то сделан на техническую сторону, хотя автор и делал неуклюжие попытки затронуть социально-психологические аспекты.

Единственное, что хоть как-то заинтересовало, это отсылки к культурной революции. Хотя связь с общим сюжетом весьма надуманная. Видимо автор опять таки вставил то, что знал. Читать ради этого думаю не стоит, наверняка есть авторы, у которых эта тема раскрыта намного интереснее.

Я читал все дальше и дальше, пытаясь уловить, ухватить, выцепить что-то ускользающее за этими переливами старинного бюрократического языка. И написано было по-старинному. так писалась фантастика лет пятьдесят назад. Или даже больше того. И временами, восхищаясь искусной стилизацией, я отрывался от книги и вдруг задумывался: а вдруг не стилизация? А вдруг он просто так пишет? А вдруг он просто не умеет иначе? Но потом встряхивал головой — да нет, не может быть!

И одна мысль в конце долгого пути: и зачем все это было написано? Зачем, кроме небольших кусочков истории и упоминания Пуанкаре, Ньютона и компьютерных программ?

Хотя, учитывая как хвалили, я наверное опять чего-то не понял.

Рекомендовать не могу.

Вообще-то современную фантастику я читаю редко, однако отзывы о «Задаче трех тел» на «ФантЛабе» меня очень заинтриговали: одни хвалят, причем вполне аргументированно, другие столь же аргументированно ругают. Это и побудило меня взяться за чтение – просто стало любопытно, что же это за произведение такое, вызывающее столь полярные мнения.

Вначале порадовала ярко выраженная принадлежность «Задачи трех тел» к добротной, крепко сколоченной «твердой» фантастике. Здесь вовсю используются данные современной физики и астрофизики, космологии, астрономии, есть ссылки на не слишком известные реальные исторические события вроде китайско-вьетнамской войны 1979 года. Для полного понимания читателю необходимо иметь некий запас знаний по всем этим вопросам, и тут очень кстати с толком составленные примечания – как автора, так и обоих переводчиков. Проще говоря, все кажется вполне научным и строго логичным. Но, оказывается, это только на первых порах, а вот под конец автор все-таки не устоял перед соблазном съехать с этой рациональной основы… куда? Да в общем-то невесть куда и непонятно как. Читать про все эти мгновенные передачи сообщений на любое расстояние с использованием квантовой запутанности, разумные миры с глазами и развертку одного-единственного протона в двумерную поверхность размером со всю планету даже как-то неловко. Между прочим, возникло следующее соображение. Такие вот фокусы с многомерными развертками-свертками элементарных частиц – это, если вчитаться в разъяснения автора, не что иное, как манипуляции с многообразиями Калаби-Яу, существование которых предполагает теория суперструн. И, согласно ей, именно форма этих многообразий определяет все фундаментальные характеристики нашей Вселенной. Тогда налицо большая несообразность: манипулировать основами всего мироздания жители Трисоляриса, получается, способны, но при всем своем могуществе справиться с таким сравнительно небольшим делом, как переустройство собственной звездной системы ради достижения стабильных условий, не в состоянии. И это не единственная крупная логическая нестыковка, касающаяся трисолярианской цивилизации, – есть и другие, и они сильно портят общее впечатление.

Кстати, даже само название «Трисолярис» представляется мне не очень удачным. Возможно, для китайского читателя оно звучит вполне таинственно и «инопланетно», но для европейского уха это банальщина. Да и ничего особо нового и оригинального, как оказалось, «Задача трех тел» не содержит. При чтении то и дело в голове проскальзывало: такой эпизод или сюжетный ход я встречал у Сагана, такой – у Кларка, это видел у Шекли, это – у Лукьяненко, это – у Азимова … Ну, а уж основа сюжета – инопланетная цивилизация, мечтающая завоевать Землю, – такого добра сколько угодно и где угодно, от низкопробного чтива до признанных шедевров фантастики. Только вот базовое утверждение Лю о том, что контакт с внеземным разумом непременно обернется для человечества потрясением моральных основ и в конечном итоге катастрофой, аргументировано крайне слабо. С тем же основанием можно утверждать и обратное: что человечество перед лицом внешнего фактора впервые сплотится и ощутит себя единым целым. Варианты подобного развития событий можно найти не только в почтенной классике фантастического жанра, но и в относительно недавних произведениях – например, в «Солнечной буре» Артура Кларка и Стивена Бакстера. Между прочим, примечательно, что Кларк и Бакстер, представители ориентированной на личность западной цивилизации, описывают коллективный труд всех людей перед лицом внешней угрозы, а Лю из коллективистско-конфуцианского Китая встает на сторону индивидуализма и раздробленности. Кстати, в «Солнечной буре» единственной развитой страной, не присоединившейся к строительству космического щита, был как раз Китай…

Любопытен общий стиль текста: читается в общем-то с интересом, но при этом сух настолько, что аж на зубах скрипит. Неожиданные вставки поэтического толка вроде «его сердце будто окутали мягчайшим пухом» вызывают удивленную усмешку – словно автор иногда все-таки вспоминает, что пишет художественное произведение, а не научно-исследовательский отчет о контакте с внеземным разумом, и пытается доказать это, втыкая там и сям такие вот пышные цветы восточной романтики посреди однообразной равнины своего повествования. Точно так же дело обстоит и с персонажами: в массе своей они получились совершенно бесплотными. Это не столько люди, сколько некие абстрактные схемы – носители идей. Один только полицейский Ши Цян вышел вполне осязаемым, грубым, шумным и вонючим – но, как я понимаю, лишь потому, что по воле автора он никакими идеями и высокими материями не заморачивается, а просто находится в самой гуще жизни, впитывая ее в себя.

А что в итоге? «Задача трех тел», по-моему, действительно не шедевр – так что те, кто ее ругают, правы. Но в чем-то она сродни глотку свежего воздуха для тех, кто вырос на суховатой, скупой на эмоции и богатой на научные факты «твердой» фантастике прошлых десятилетий – а следовательно, у авторов хвалебных отзывов тоже есть свой резон. К тому же многие фантлабовские рецензенты пишут, что продолжение цикла лучше его начала. Так что пойду-ка я теперь в «Темный лес», авось поймаю там еще больше всякого интересного.

«А женщина должна быть как вода, способная обойти любую преграду или пробиться сквозь нее.»

«Перед лицом безумия разум бессилен.»

«Вселенная сама по себе прозрачна, и при наличии достаточно острого зрения можно заглянуть в самые отдаленные ее уголки. Но чем дальше ты заглядываешь, тем таинственней она становится.»

Я полтора года откладывала чтение этого цикла. «Задача трех тел» — очень отдаленно знакомая фраза из астрономии, которая по сей день как задача не имеет общего аналитического решения. Первая книга уже одним своим названием одновременно пугала и манила меня наличием чего-то сложного, но, вместе с тем, нового и интересного. По мере чтения становилось ясно, что автор не стремился умничать перед читателями, хотя был отлично виден его уровень знаний. Чего здесь только не было! Небесная механика, теория струн, космология и, даже маленькая тревожная веха из истории Китая. И все же я прочитала это произведение на одном дыхании, ни разу не поймав себя на мысли, что чего-то недопонимаю. Вкупе с переводчиками Лю Цысинь сумел создать роман со сложной научной основой, сделав его понятным широкой аудитории читателей. Это огромный плюс! Текст перетерпел два перевода, прежде чем попал к русскому читателю (с китайского на английский, а с английского на русский). Однако никаких потерянных мыслей или лишней «воды» здесь не наблюдалось. Каждая буква была на своем месте, и все они объединялись в уникальную историю как по форме, так и по содержанию.

«Из глубины сознания поднялась щемящая грусть, хрупкая и чистая, как роса, еле заметно отливающая розовым в свете утренней зари…»

Автор внес сюда много интересных моментов научного и исторического характера. Снова он подал это как нечто обыденное, объясняя различными способами по ходу действия появляющиеся нюансы. Сюжет многогранный и состоит из нескольких линий, принадлежащих различным временам и пространствам (в том числе и виртуальному). Уже с первых глав понятно, что розовых очков автор не приемлет. Книга (а вместе с ней и цикл) стартует невероятно сильным эпизодом, читать который было психологически нелегко. Читатели невольно попали в самый разгар так называемой «культурной революции» Китая, разделяя с героями трагедию происходящего. Ритмичный стук красных капель, невидящие глаза, резкий смех полусумасшедшей женщины и опустевший помост в унисон с человеческой душой, в одночасье ставшей ледяной. Я пребывала в ужасе, читая сцены революции. Но такова была историческая точка отсчета этого произведения, позже дополненная небольшой детективной составляющей и увлекательными научными рассуждениями о причинах надвигающейся страшной войны Вселенского масштаба. Даже не представляла, как «Задача трех тел» будет участвовать в сюжетной композиции романа и то, что я увидела, поразило меня своим новаторством. Поначалу линия повествования в виде виртуальной игры меня неприятно удивила. Однако позже стало понятным, что именно в ней стоило искать ответы на все возникающие вопросы. Автор сумел по-новому, весьма творчески описать этапы развития научной мысли, а вместе с ней и способность цивилизации к прогрессу. Очень понравилась потрясающая демонстрация многомерности пространства путем развертывания протона. Просто восторг! Были так же невероятно пронзительные главы. В самое сердце попал момент, когда героиня сидела и слушала безжизненный, едва слышный шум Вселенной, как будто сужая ее до размера комнаты. И тогда меня охватывал озноб, и чувство одиночества не только отдельно взятого человечка, но и всей планеты осознавалось очень глубоко. «Зацепила» сцена в Панамском заливе, которая надолго погрузила меня в состояние оцепенения. Я готова была понять героя, у которого от ужаса увиденного волосы шевелились на голове. Обратный отсчет: два километра, один километр...леденил душу, и яростно-алый закат сливался с кровью, идеально отражая все происходящее.

«Когда ум не разберет, где правда, где ложь, науке конец.»

Здесь был сделан упор скорее на событийном раскрытии сюжета, чем на персонажном. И все же, герои не показались мне картонными — я многим из них сопереживала (несмотря на отталкивающие проявления неконтролируемого фанатизма). Действующие лица этой книги (как и все люди в совокупности) не безукоризненны, поэтому далеко не всегда вызывали у читателей чувство всецелого понимания. Многие из них оказались абсолютно не раскрытыми, с некоторыми мы распрощались, даже не успев познакомиться. И тем не менее, они несли невероятно трагические, будоражащие воображение, интригующие загадками и вызывающие живой смех моменты (отдельное «спасибо!» автору за образ полицейского). Эти люди-клопешки были способны на героические поступки, пусть даже на уровне предательства, равного которому в истории планеты еще не случалось быть. Ненависть к человеческой расе за ее жестокость превратили чувство долга в преступление, и трагедия жизни одного индивидуума стала проблемой всего человечества. Браво, Лю Цысинь, это было потрясающе!

«Теоретическая физика требует чуть ли не религиозной веры. А фанатика легко столкнуть в пропасть.»

Роман интересно всколыхнул забытые мной мысли о страшных проблемах повседневности, которые ежесекундно бьют цивилизации под дых. Вопрос экологии здесь выявила тема истребления огромного количества видов живых существ. Мировые политические перевороты были представлены несмышленышами-подростками, с одурманенными взглядами на жизнь. Задета главная тема фантастов всех времен и народов: повсеместный прогресс — добро или зло? Ну и основной сюжетный козырь, который автор достал достаточно неожиданно, представлял собой размышления на тему внеземных цивилизаций: нужен ли нам контакт с братьями по разуму, готовы ли мы к нему, стоит ли прибегать к помощи стороннего арбитра для решения земных проблем и сможем ли мы уцелеть после такого внедрения? Вопросы интересные, и у автора были на них свои ответы.

«Ведь самым свежим взглядом всегда обладает сторонний наблюдатель. Только он сможет определить, какую роль мы сыграли в истории — героев или злодеев.»

Финал интригует своей открытостью, но ждать чего-то светлого и радостного от продолжения я , увы, не могу. Герои, и вместе с ними вся Земля, находятся в самом начале пути решения надвигающейся катастрофы. По земным меркам у них еще очень много времени, а вот по меркам Вселенной — крохи. Люди достигли того рубежа, за которым никто не услышит их молитв. Смогут ли они правильно распорядиться отмеренным для них временем и как планируют решить задачу вселенского размаха в масштабах одной планеты? Об этом и многом другом мы узнаем уже в следующей книге под названием «Темный лес». Продолжение следует...

«Я всегда чувствовал, что внеземной разум будет для человечества самым большим источником неуверенности в завтрашнем дне.»

Лю Цысинь

Идеи, использованные в романе, как и общий сюжет, достаточно интересны. Однако вот этот первый кусок с хунвейбинами совершенно выбивается из общего повествования и неясно зачем нужен. Равно как и дурацкая игра. По драматургии полный провал, по персонажам — плосковаты они, совсем не живые. Очень затянуто.