Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Книга читается легко. Немного затянутый сюжет вначале, к концу раскручивается детективным ускорением. В целом книга понравилась. Интересно было прочитать взгляд писателя из Китая, про революцию, последствия которой вписываются в повествование и объясняют поступки героев.

Ну и сама идея атомов в многомерном пространстае тоже завораживает будущими возможностями для фантаста писателя.

Конец книги можно рассматривать как конец истории, но я все же продолжу чтение второй книги эпопеи.

Оценку поставил не очень высокую, все же нельзя сказать что это шедевр фантастики. А возможно я просто стал искушенным. Тем не менее книгу рекомендую к прочтению, интересный сюжет и некоторые задумки новых технологий пришельцев не оставят равнодушным читателя.

Враги в зеркале заднего вида ближе, чем кажутся

***

«Задача трех тел» — роман китайского фантаста Лю Цысиня. В русском литмире не так уж много азиатской литературы, китайского и того реже. Из фантастики даже искушенный читатель назовет лишь пару-тройку авторов. Ничего удивительного в том, что Цысинь продается на ура, нет. Эксклюзив. Да еще и экранизация, которая собрала почти миллиард долларов в мировом прокате (пусть экранизировано и другое произведение). Всё это создает ореол успешности и высокого уровня вокруг Лю Цысиня. Но так ли хорош автор и его произведения?

Данный роман открывает трилогию «В память о прошлом Земли», по всем прикидкам он является лишь стартовым, это зачин. Поскольку за основу мира взята наша Земля, то задача автора сводится лишь к нескольким основам – сюжет, персонажи, стиль и итоговый посыл. Так давайте пройдемся по каждому из них.

Сюжет. Всё строится вокруг достаточно загадочных событий, выстраивающихся из странных звеньев в…довольно банальную цепь. Это просто контакт. Сюжет можно пересказать в одном-единственном предложении – [земляне узнают, что к ним направляется цивилизация Трисоляриса для захвата планеты]. Вот серьезно. Если кто-то посчитает, что в этом пересказе отсутствуют важные для сюжета детали, то предлагаю прочитать пересказ книги в трех предложениях: [1) земляне узнают, что к ним направляется цивилизация Трисоляриса для захвата планеты; 2) об этом узнают те земляне, которые философски недовольны жизнью, поэтому они рады встретить врага-интервента и лечь под него; 3) существует игра «Три тела», где игрокам-людям предлагается побыть в шкуре трисолярианцев.] Вот и весь сюжет. Сам по себе он отнюдь не банален, если заняться декодером. Особенно удивляет предложение номер два (из трех). Но учтите, что всё это размазано на четыреста страниц. Воды в романе невероятно много. Особенно по части предложения номер три. А еще есть флешбеки из истории Китая о культурной эволюции. Эту побочку сюжета можно выкинуть без единой потери для гештальта романа.

Персонажи. Говорить о них совершенно бессмысленно. Хлипкий гофрокартон, дунешь – улетит. Даже эксцентричный Дин И (Динг Йи из «ШМ») низведен до персонажа-штришка. И еще один удар в спину – все персонажи «Задачи» не перейдут в следующую книгу, кроме Е и И.

Стиль. Он так же плох, как персонажи. Его у Лю совершенно нет. Роман, пусть и довольно короткий, читается громоздко, множество воды и ненужных деталей, при этом отсутствуют детальные описания внешности героев и их характеров. Автор много внимания уделяет игре, которая совершенно неинтересна. Хотя, уменьшив на ней акцент, получилось бы только лучше. В итоге НФ-роман с элементами технотриллера и детектива становится пресноватым НФ-романом онли. Детективная, кибернетическая и триллерная линии серые и невыдающиеся.

Наконец, мы подошли к посылам автора. Вот то, что заставляет читать дальше. «Задача трех тел» очень многое дает в плане содержания. Технические идеи, идеи пораженчества, идеи использования вооружения – всё это очень и очень хорошо.

Заключение: три из четырех составляющих романа очень плохи. Все три относятся к литературной составляющей, зато четвертая – посылы – хороша. Стоит ли она того, что читать этот роман и последующие? Вполне да. Однако оценки на фантлабе говорят, что почти 1\2 всех прочитавших «Задачу» не прошла дальше. Удивительное падение аудитории. Показательное, увы.

7 задач из 10. 7 еле живых задач.

PS: забегая вперед, «Темный лес» интереснее и искуснее «Задачи». Автор намного круче справляется с литературной составляющей, а идеи Цысиня все сильнее и сильнее.

Книга потрясает своим размахом — это главное, за что мы любим фантастику. Отзывы специалистов о том, «что так не бывает» «есть законы физики» и прочая чушь — свидетельство лишь того, что эти эксперты читают фантастику только для самоутверждения. Впрочем, ну их .. к бананам, любимой еде профессионалов и их предков.

«Задача трёх тел» — колоссальный роман, взрыв представлений о нашем мире. Автор молодец.

Единственные помарки есть в логическом развитии сюжета, и непонятно, то ли автор небрежен, то ли переводчик неправ.

Читайте «Три тела», радуйтесь, истинные поклонники фантастики

Столько премий, восторженных отзывов, а мне совсем не понравилось, ну не моё это, не моё, пойду колобка перечитаю :)

Действительно интересный роман. Произведение, собственно не просто о контакте с иной цивилизацией, оно написано её представителем. Прочитав «Задачу трёх тел», я понял, почему громадная китайская литература не завоёвывает особого интереса у западного читателя. Основной проблемой, на мой взгляд, является подход к формированию персонажей героев романа. Согласно китайской ментальности, отдельный герой, собственно не является персонажем. Он двумерен, мультяшен и не слишком то жив. Потому и смерть его не является для автора значительным событием. Реальные персонажи романа — это сообщества людей. Партии, тайные общества, учёные коллективы. Именно группам, а не отдельным личностям, автор предаёт колорит, динамику и живость. Лишь пара ГГ в романе создана по западным традициям, однако их самостоятельный объём проявляется лишь эпизодически, в основном, каждый из них действует в своей группе.

Зато фантазия Лю в формировании сюжетной интриги захватывает и поражает. Человеческий компьютер, компьютер в протоне, измерение мерности протона, их отражение в нашем представлении. Автор не экономит фантазии, сюжетные сцены проходят на одном дыхании.

Сам сценизм тоже достаточно «инопланетен». Драйв и колорит, безусловно присутствуют, но это «иные» драйв и колорит. Автор будто пишет тушью по шёлку. Про персонажей упоминал выше.

Позабавил скрытый национализм Лю, вероятно присущий любому выходцу из Поднебесной. С мрачной гордостью автор изображает реалии ранней «культурной революции», и что делать, несколько присочиняет в масштабах вклада Китая в мировую науку. Увы, реальный Китай лишь копирует технологии, не внеся вклады ни в базовые ни в прикладные науки, но автору так хочется, так хочется.... :)

В целом, роман прочёлся не просто, однако с огромным интересом и не малой пользой для меня, лично.

Подумал, что сюжетная идея могла бы послужить приквеллом к «за миллиард лет до конца света»

Прежде, чем начать читать эту книгу, начитался и наслушался, волей-неволей, столько восторгов, что и впрямь можно подумать, книга интересная. Взявшись читать, задал себе установку, мол, про революцию надо как-то выдержать, мол, она вообще не в тему и лишняя, но дальше пойдет тема. Хотя вот так читателя вряд ли можно завлечь. ОК. Прочел. описав культурную революцию автор меня убедил в том, что затеяли ее студенты, которые тупо не хотели учиться. Бросил читать через несколько глав второй части. Потому что если то, что происходило в «реальности», еще как-то можно терпеть, есть загадка, вместе с главным персонажем пытаешься въехать, разгадать, совместить с тем, что прочитал в аннотации, с тем, что наслушался от других, то в главах, когда главперс попадает в так называемую игру трех тел... Ну, там полный маразм происходит, по сути. Кто это сделал, для чего, ничего не понятно и желание разобраться как-то быстро угасает. Как и сс тем, что происходит в «реальности».

Ну и да, уже пришло стойкое убеждение, выработанное на личном опыте, что чем наградистнее книжка, конкретно НФ, тем больше внутри нее маразма.(

Один мой товарищ советовал людям с болью за адекватность физики в литературе читать «Задачу трех тел» до середины. Я этому совету не последовал.

Единственное, что у инопланетян выглядело логичным и правдоподобным — причина нападения на Землю: Земля оказалась более комфортной для проживания, нежели их родной мир. Все остальное — их наука, технологии, видовая биология, общественное устройство и принципы действия весьма противоречивы. В компьютерной игре это все выглядит интересно и интригующе, а в реальном мире такая цивилизация скорее всего не смогла бы существовать.

Очень интересны фрагменты романа, посвященные Китаю периода культурной революции. Чуть менее интересна детективная история, которая сочетается с унылой развязкой и довольно мерисьюшным детективом.

В целом не шедевр, но для знакомства с современной китайской литературой вполне годится.

В школе я читал фантастику запоями. Потом лет десять не читал её вообще, перейдя на классику. Потом частично стал возвращаться, но чаще перечитывал и выборочно: Лем, Воннегут, Дик, Стругацкие. К новым именам, появившимся в XXI веке, даже не подступался, заполняя пробелы из «золотого века» менее раскрученными фамилиями. Считал, что ничего нового и уж тем более качественного в этой волне нет. Но, сколько я там лет на ФантЛабе? — восемь? Десять? Даром это не прошло. Постоянные упоминания тех или иных фамилий рано или поздно заставляют обратить на них внимание. Потихоньку сдвинулось с мёртвой точки — Робинсон, Чан, Уоттс. Теперь вот Лю Цысинь.

Каждый новый фантастический роман открываю с предубеждением, с какими-то преувеличенными ожиданиями — вот, его ж нахваливают, это ж новое имя, новое слово. Вообще удивительно, что в наше ужасающе невежественное время появляются книги не для минутного развлечения в транспорте. Но закрываю с обычным налётом разочарования. Да, новые термины, иногда новая смелая игра словами, широкое упоминание нынешних реалий быта тоже приятно радует. Но! Всё это уже было. Что там у Робинсона — «Мы наш, мы новый Марс построим!», лингвистические изыски Теда Чана? Все эти поля уже вспаханы чуть ли не сто лет назад. Современные авторы только берут лопатку, а то и совочек и меленько перекапывают уже готовый огород. А я-то каждый раз жду чего-то нового! Что ж, можно любоваться огромной перепаханной целиной, а можно и маленькой аккуратненькой грядочкой (это я так сам себя сейчас уговариваю примириться с фантастикой XXI века). Ну, если отбросить эти условности, то картина вполне себе хороша.

Начинается книга кровавой бойней «культурной революции» в Китае. Любопытно — не доводилось читать об этом в художественном произведении. И сразу эти главы пошли в минус всему роману. Сложилось впечатление, что все события утрированы, сфабрикованы на потребу публике. Будто нынешние графоманы пишут о 37-м году: «Ужас-ужас, из каждого дома каждую ночь по сто человек забирали!» Несмотря на то, что автор, пусть и в детстве, но сам пережил те годы. Наверняка я неправ, и в пекинских университетах так всё и происходило, но вот не зацепило, не легло.

Дальше идёт наше время, ситуация исправляется — правдоподобие испаряется вовсе! Шучу, конечно, но история с обратным отсчётом, тикающим прямо перед глазами главного героя — это из разряда всадников Апокалипсиса. Нужно добавить, что в конце она вполне разумно объясняется.

Чтобы не накидать спойлеров, не буду больше касаться непосредственно сюжета. Основная идея открывается уже через пару десятков страниц: «Они придут и будут нас завоёвывать!» Вагоны книг написаны на эту тему, в основном отвратного качества. К счастью, «Задача трёх тел» из маленькой тележки тех, что получше.

Интересно описан сам контакт, в котором немалую роль сыграл человеческий фактор, что именно этот персонаж принял сигнал. Забавно столь быстрое формирование «пятой колонны». Трогательна история Эванса, предателя рода человеческого. Любопытна компьютерная игра, выявляющая сторонников. Приятен довольно редкий китайский антураж всего происходящего (мне, как давнему поклоннику корейского кинематографа, легко далась масса обрывистых имён).

Не могу обойтись без упоминания довольно серьёзного ляпа (голлм-голлм!). Альфа Центавра тройная звезда лишь номинально. Светила А и В примерно равны по размерам (чуть больше и чуть меньше нашего Солнца) и являются двойной системой, а карлик Проксима вращается вокруг них на приличном удалении, не оказывая серьёзного гравитационного влияния. В романе же полноценная тройная система, с тремя солнцами, меж которых мечется планета трисоляриан.

В целом, всё-таки скорее понравилось. Вероятнее всего, куча премий у этого романа на фоне всего остального (я всё же не специалист по современной фантастике, несмотря на все семь прочитанных рассказов Теда Чана!), я бы его так прямо в шедевры не записал, но, видимо, в сравнении... Конечно, с главным специалистом по вторжениям из Чикаго не сравнить, но заслуженные 8 из 10.

После чередования Стругацких и Лема я решил прочитать что-то современное и пошёл в Библио-Глобус в отдел фантастики. «Задачу трёх тел» отметил, признаюсь, потому что понравилась обложка и название, которое показалось загадочным. Однако, прошло где-то месяцев 6-7, после того как я пришёл в магазин второй раз и купил книгу и ещё месяца два, прежде чем я её начал читать. Последние два месяца обусловлены тем, что тут уже упоминалось: казалось, в рабочей суете трудно будет удержать в памяти непривычные имена и фамилии, которые представлены списком.

Если коротко — читать обязательно. Ну, может, вы супер-пупер искушённый читатель в НФ, но я в фантастике профан, не ушедший дальше советских знаковых писателей и Лем. Мне очень понравилось.

Писать можно много, сюжет пересказывать не хочу, отмечу вот что:

1) огромная радость в 21 веке читать про учёных, которых волнуют тайны мира, его законы и познание этих законов, а не наукометрия. Те, кто работает в науке, знают, что сегодня учёный озабочен не тайнами мира или человека, а индексом Хирша, публикационной активностью и прочей ерундой, не имеющей отношения к науке, мышлению и познанию, а имеющей отношение только к упрощению менеджерства. Спасибо Лю Цисиню за то, что в 21 веке показал в книге настоящих учёных.

2) не знаю, понял ли сам автор, но вообще, если соотнести поступки Е и других её соратников, с поступками земных диссидентов, то становится ясно, что вырисовываются не борцы за права и светлое будущее, а обыкновенные мстители. Для России с её прошлым и ролью диссидентов в развале Союза этот взгляд чрезвычайно важен, поскольку консенсуса в вопросе деятельности диссидентов нет, а та форма, которую приняла деятельность отдельных лиц из этой группы, позволяет думать о том, что, действительно, речь идёт о мести.

3) могу, конечно, ошибаться, но многие в СССР верили, что стоит только привести Запад в страну, как всё будет хорошо, что это добрые воины света, которые научат нас жить по принципам права, демократии и т. п. Этого не случилось. А, может, и не было такой цели, а утверждения некоторых представителей советской интеллигенции о выпадении из истории и возврате в неё как раз и было местью. Справедливости ради надо отметить, конечно, что у отдельных людей было полное основание мстить советскому государству (например, Шаламову) и это делает всё ещё более запутанным.

4) идея с игрой — отличная, хотя, мне кажется, композиционно не стоило ставить много глава игры подряд.

5) очень понравился образ грубияна-полицейского Ши — по-моему, по проработанности автору он удался больше всего. Вроде, приземлённый солдафон, но на самом деле — умеющий наблюдать и понимающий людей, только учиться ему приходилось на скверном человеческом материале.

6) о-о-очень хочется увидеть экранизацию, причём, в форме сериала. Обычный фильм тут не пойдёт: всё будет скомкано.

В общем, очень рад, что эта книга мне попалась.

Лю Цысинь, наверное, один из самых обсуждаемых фантастов последних лет. В 2016 -2018 годах вряд ли какой-то из тематических порталов рунета не писал о «Задаче трёх тел». Этот роман я прочёл со второй попытки. Первая не удалась по совсем уж детской причине – смутил список действующих лиц в начале книги. Хотелось чего-то более лёгкого, а два десятка персонажей с трудноразличимыми именами и непростым историческим периодом под это определение не подходили.

Второй подход был более решительным, да и опасения мои не подтвердились – возвращаться к перечню героев необходимости и не возникало, а Китай времён Культурной революции только добавил истории накала. Более того, на мой взгляд, у Цысиня получился один из самых удобоваримых и дружелюбных к читателю НФ-романов, вышедших из под пера новой волны фантастов.

Вообще, чувствуется, что автор имеет отношение к науке. И это выражается не столько в неплохом техническом обосновании происходящего, сколько в рассуждениях и описании. Научная часть, кстати, подаётся очень мягко, с довольно подробными объяснениями – от неё не веет снобизмом.

Что касается людей – здесь не всё так однозначно. Например, герой, за которым мы чаще всего наблюдаем – Ван Мяо – на мой взгляд, совершенно не запоминающийся и не интересный персонаж. Быть может, автор и ставил цель, показать события с точки зрения обыкновенного, среднего учёного – что ж, тогда ему удалось. Но в романе есть интересные персонажи. История Е Вэньцзе хоть и подана прямолинейно, однако ей веришь и сопереживаешь. Не возникает сомнений, почему она стала той, кем стала, и сделала то, что сделала. Ещё хорош Да Ши – он, конечно, типичный крутой коп из китайских фильмов, но в этом романе выглядит вполне уместно.

Теперь о главной вещи в НФ – об идеях. Интересных мыслей здесь вполне хватает. Не могу сказать, что все они уникальны, но авторский взгляд мне показался свежим. Причём, не только в физических областях, но и социологии и философии. Доходчиво объяснена сложность заглавной задачи трёх тел. Тема с виртуальной реальностью мне сначала не очень понравилась, но она очень хорошо оправдывается сюжетом. То, что автор всё-таки китайский фантаст, чувствуется – где-то больше, где-то меньше. И замечать различия между европейским и азиатским видением классических сюжетов само по себе очень увлекательно.

«Задача трёх тел» — замечательный НФ-роман и прекрасное начало цикла. Социальные темы, поднимаемые в романе, на мой взгляд, будут ближе российскому читателю, чем западному, поскольку в историях наших наций есть общие точки соприкосновения на почве коммунистических революций.

Первая мысль после прочтения романа: «И вот за ЭТО теперь дают «Хьюго»?? Что это вообще было?..

Как уже верно отметили, это больше похоже на школьное сочинение старшеклассника, ощутившего восторг от первого прикосновения к некоторым наиболее таинственным аспектам современной науки. Теория струн, квантовая механика, теория относительности, возможная многомерность пространства микромира — ох, как звучит! И так зудит — хочется немедленно поделиться услышанным от знакомого физика со всем миром! А поскольку научпоп писать не с руки (автор — не ученый), то нужно рассказать все в рамках какого-нибудь острого сюжета. И приправить это китайской историей и культурой, раз уж автор — китаец. И вот, пожалуй, последнее — единственное, что более-менее получилось. Предположу, что для большей части читателей романа детали китайской «культурной революции» не слишком известны (для меня, во всяком случае, это именно так). Поэтому узнать мнение современных китайцев о тех событиях было довольно любопытно. Для российского читателя это может быть тем интереснее, что в китайской истории можно вдруг обнаружить отражение некоторых событий нашей советской эпохи (например, непростую судьбу генетики и кибернетики, попавших в жернова политической конъюнктуры). В остальном обсуждать роман бессмысленно. Автор описывает мир людей, занимающихся теоретической физикой, не имея, по всей видимости, об этом мире особого представления. Некоторые реакции героев книги на происходящие события попросту карикатурны. Если вдруг завтра обнаружится, что физические законы перестали выполнятся так, как от них ожидали, это станет самым большим праздником современной науки, карнавалом, на котором отплясывать джигу будут будущие нобелевские лауреаты. Найти что-то, что не укладывается в современные представления, — это то, о чем мечтает едва ли не каждый физик. А у автора ученые по этому поводу впадают в глубокую депрессию. Видимо, он не знаком с речью лорда Кельвина, произнесенной чуть более 100 лет назад о конце физики, и «двух облаках» на ее в целом безоблачном небосклоне, которые разрушили всю современную (на тот момент) физику, и с той бурей энтузиазма, которую то разрушение вызывало.

С описанием инопланетной расы все вышло еще хуже. Ну есть же «Глубина в небе», где с солнечной системой инопланетян тоже не все в порядке, и где инопланетная раса художественно описана. Есть «Огненный цикл» Клемента, есть... да море есть всего! В конце концов есть «Война миров» Уэллса. А тут такое ощущение, что человек и не читал ничего, чтобы грамотно позаимствовать, и сам придумать не смог. Как-то даже для школьного сочинения наивно получилось.

В самом конце вдруг обнаружил, что послесловие автора к американскому изданию — это наиболее интересная часть романа. Там, пожалуй, художественности больше, чем во всем произведении. История мальчика из бедной китайской деревушки, который взрослел вместе со страной, заставляет в очередной раз задуматься. Из тотальной бедноты и необразованности и вдруг — вжих! — в одного из технологических и экономических лидеров планеты в течение жизни одного поколения. Вот где — фантастика!

Данный роман для меня оказался удивительным открытием. Открытием с точки зрения нового для меня автора Лю Цысиня и китайской фантастики. И надо сказать, что я с огромным удовольствием прочел «Задача трех тел». А также узнал, что меня ждут два романа продолжения.

Необходимо сразу отметить, что переводчик проделал отличную работу. Несмотря на то, что роман сначала перевели с китайского на английский, а уже потом на русский язык, в целом качество текста мне понравилось, явных шероховатостей не наблюдается. Само повествование ведется в трех временных отрезках: времен «культурной революции» в Китае, современность и виртуальный мир «Трех тел». Здесь есть все: теории заговора, историческая драма, боевик, инопланетяне, научные изыскания. Но вся это солянка так органично вплетена в повествование, что просто невозможно оторваться. А еще мне очень понравился антураж с поправкой на китайскую культуру.

А вот концовка немного скомкана. Логика инопланетной цивилизации какая-то уж больно очеловеченная. Но посмотрим, что нас ждет в следующих романах. Рекомендую к прочтению на фоне дефицита качественной научной фантастики.

Для меня было большой радостью читать социальную фантастику, написанную в совершенно других культурных и политических обстоятельствах чем это привычно. Китайская история и культура для меня были (и остаются) темным лесом и в эпизодах, описывающих период Культурной революции было не меньше удивительного и нового, чем в собственно фантастической части повествования. И тем интереснее смотреть на историю встречи с инопланетной цивилизацией с точки зрения не родной культуры, а совершенно незнакомой.

К сожалению, в последние годы мне крайне редко удается найти/почитать качественную научную фантастику современных авторов. Никогда раньше я не сталкивалась с китайской фантастикой и, похоже, много потеряла, поскольку роман «Задача трёх тел» приятно меня удивил. И сочетание в произведении научной, социальной и ксенофантастики оказалось весьма выигрышным. Это всего лишь первый том трилогии «В память о прошлом Земли», своеобразный пролог с заявкой на хорошее продолжение истории, поскольку именно в этой части сформулирован основной вопрос и намечены пути развития сюжета.

Принципиально новых идей в романе нет, но Лю Цысинь весьма удачно обыгрывает уже известные мини-сюжеты, образы, мысли, создавая многогранный оригинальный мир. Автор реализует давно лелеемую мечту человечества об управлении пространством и экспансии новых территорий, вот только в романе именно человек оказывается вытесняемым более сильным противником. Вопросы нравственности подаются через призму исторических параллелей.

Иногда повествование напоминает хаотичное движение молекул, но в результате это движение рождает интригу, неожиданные повороты. В романе мощная научная подложка — обилие терминов, физических и технических выкладок не раз вынуждало меня обращаться за помощью к волшебнику-интернету. «Социальная» и «политическая» сюжетные линии являются специфическим, но узнаваемым отражением происходящего сегодня в мире.

Исполинские корабли высокоразвитой цивилизации приближаются к планете Земля, чтобы уничтожить человечество, оккупировать наш мир, потому что их собственный с самого начала времён страдает от непредсказуемых катастроф.

То есть у нас фантастика о космической войне на выживание? И это должно быть интересно, оригинально и свежо? Нет, серьёзно? Что такого мог сотворить Лю Цысинь, чтобы заслужить мировое признание у поклонников строгой научной фантастики, а затем еще и стать первым в истории китайцем лауреатом престижной премии «Хьюго»?

С другой стороны интернет упрямо и упорно описывает роман интеллектуальным бестселлером с фокусом на проблему радиомолчания вселенной и возможное противостояние человечества с разумом, возможности которого кажутся непостижимыми. Возможно, кто-то из читающих эти строки знает о так называемой шкале Кардашева? О той самой шкале, на основе которой можно классифицировать цивилизации по принципу их способности контролировать тот или иной масштаб энергий? Вот это уже необычно! Вот это уже стоит почитать!

Если что, всё вышесказанное — это примерный образец моих сомнений перед тем, как я всё-таки решил приобщиться к трудам китайского фантаста. А рассказал я об этом, потому что до недавнего времени понятия не имел что писать в первых строчках и как вообще подойти к обзору, чтобы получилась не сумбурная чепуха, а вменяемый текст.

Вот вроде бы все тропинки уже исхожены и все книги выдают всего лишь вариации на тему, но порой всё-таки случается нечто особенное и из ряда вон. И либо я ничего не понимаю в литературе, либо «Задача трёх тел», действительно, из тех книг, что способны подарить праздник истосковавшимся по оригинальным и незаурядным идеям в достойной реализации.

А вот теперь перейдем от слов к делу. И начнём с того, что разделим «Задачу трёх тел» на три части. Потому что без этого разделения я вообще ничего не смогу сказать.

Для тех, кто не привык читать длинные тексты и во всех отзывах жаждет краткости, могу сказать, что книга по сути не о космической войне и не о безмолвии вселенной на всех мыслимых частотах, а о размышлениях над небесной механикой в тройной звёздной системе и о перипетиях эволюции в таких мирах. Пусть даже эти размышления и не выдерживают серьёзной научной критики. Также Цысинь попытается Вам вложить о горькой судьбе идеалистов со светлой головой, попавших, как кур во щи, меж жерновов суровой жизни. Израненные ужасом кровавых войн, борьбы идеологий и масштабом невежества масс, готовые творить во благо человечества превращаются в мизантропов, живущих мечтой о гибели безнадёжно прогнившего общества.

«Кровавая история человечества ввергла Е в шок; глубокие аналитические раздумья философов привели ее к пониманию самых фундаментальных, самых тайных аспектов человеческой натуры.» (с)

В реальности такие люди умирают в угрюмом одиночестве или им надевают наручники за особо тяжкие, но технологии развиваются и в один из дней сломанная жизнь никому не известной девочки или мальчика может стать началом конца во всех смыслах, какие только смогут прийти в ваши головы.

Вот на этой мрачной ноте я перехожу от общих слов к подробному рассказу, а также предупреждаю о том, что следующий мой обзор обещает быть гораздо более коротким и простым.

Судьба китайской интеллигенции во время культурной революции великого кормчего Мао Цзэдуна.

Вот здесь нас ожидает первый сюрприз, потому что первая треть романа, то есть экспозиция и завязка — это и не фантастика вовсе, а историческая повесть о смутных временах, когда Китай лихорадило от столкновения сторон, разбираться с которыми я, конечно, не буду.

В послесловии автор говорит, что хоть и живёт мечтой о фантастических далях, но всё равно не может забыть природные и политические катастрофы, которые красной нитью прошли через его детство и юность. И поскольку взявшийся за перо человек пишет в основном о том, что так или иначе волнует его душу, Цысинь открыто признает факт влияния отголосков прошлого на своё творчество в настоящем.

Вот почему мы начинаем с погружения в вихрь безумных и кровавых событий, чтобы наблюдать от третьего лица за судьбой молодой ученой Е Ваньцзе и её отца, выдающегося астрофизика Е Чжэтая, казненного на глазах беспомощной дочери за оскорбительную ересь, клевету и противоречие фундаментальных теорий физики воле и воззваниям Мао. И как бы странно это не звучало, но именно в этот день то ли судьба, то ли ставшие цепными псами люди засеяли в благодатную почву ярости, порока и отчаяния крошечное семя гигантской войны.

«До сих пор она думала, что пестициды не вредят природе, но книга Карсон показала ей, что пестициды для природы — то же самое, что «культурная революция» для страны: и то, и другое чревато чудовищными разрушениями.» (с)

И вот, как семя рождает росток с двумя крохотными листиками семядолями, так и противостояние двух миров начинается с наивного, подернутого отчаянием контраста между Китаем под управлением Великого кормчего и Европой в связке с США. Не скажу за автора, но воспитанная в высшей степени культурным и тактичным отцом, а потом раздавленная зрелищем казни Е Ваньцзе видит Поднебесную не иначе, как своеобразным котлом кипящего, безнадежного безумия, хищного бешенства и невежества, когда Запад в её глазах — это буквально земля обетованная для истинных интеллигентов и подлинных интеллектуалов.

«Совесть человечества спит, и не стоит рассчитывать, что она когда-нибудь проснется сама по себе. Это так же невозможно, как попытка вытащить самого себя из болота за волосы. Нужна помощь извне».» (с)

Апогеем контраста становится воспоминание одного из персонажей о визите в Китай основоположника современной физики Альберта Эйнштейна. Неважно что и как было во время реального путешествия автора общей теории относительности по Китаю, но по книге выходит так, что в один из дней, во время прогулки Эйнштейн увидел не только аккуратно подстрижены кустики, но и дорожного рабочего, который вкалывал до седьмого пота, чтоб заработать на кусок хлеба. Эйнштейн спросил сопровождающего о зарплате несчастного и сразу же застыл, поразившись рабскому труду за сущие гроши.

Я, конечно, понимаю, что при взгляде из пожарища гражданской войны и хаоса репрессий, относительно мирные страны представляются не иначе, как раем на земле, но... Не думаю, чтоб в 1922 году Эйнштейн оторопел от вида одного бедняги. Не хочу и не буду что-либо утверждать о социальных бедах в родной для великого физика Германии и в остальных странах Евросоюза, а также, конечно, в современных Соединенных Штатах, но уж в двадцатых годах двадцатого же века за кулисами просвещенного Запада было более, чем достаточно едва сводящих концы с концами бедняков и нищих.

Закрываем политическую тему и переходим к разговору о физике.

Ультиматум свыше и задача трёх тел в виртуальной реальности.

Во-от мы, наконец-то и добрались до той самой научной фантастики, ради которой все и затевалось. Закрыв до поры, до времени тему политики и перемешанной с ненавистью дочерней боли автор переводит наш взгляд на историю Ван Мяо (Гусары, молчать! Не смейте мяукать!) учёного, под руководством которого создаётся инновационный материал на основе нанотехнологий.

Вместе с Ван Мяо мы сможем испытать тот самый шок, трепет и благоговение от прикосновения и столкновения с непостижимой преградой, созданной для доставки ужасающего послания к ничтожному человечку. Послания, масштабность которого превосходит все библейские знамения! Неужели возникший и развившийся естественным образом разум может обладать богоподобной мощью или человеческая жажда познаний столкнулась с запретом и ультиматумом от всемогущего Бога? И какие кары небесные могут пасть на голову упрямого грешника, если тот воспротивится высшей воле?

Впечатлив Ван Мяо и читателей демонстрацией невозможной и немыслимой силы, автор разрешает сюжету сделать несколько важных и в тоже время крохотных шагов к неожиданной возможности сделать тайное явным, познав нависшую над голубой планетой угрозу изнутри.

Никакого активного действа с подготовкой к обороне читатель, естественно, не получит. Потому что вместо авторского приказа провести испытание и профилактику ядерных боеголовок, заточить ножи, зарядить бластеры и пулемёты, а также подкачать мускулатуру, нас ждёт регистрация аккаунта и подключение к серверам уникальной в своём роде многопользовательской игры «Три тела».

Что там у нас происходит на игровом рынке? Издатели, боссы студий и разработчики вошли во вкус и с удовольствием штампуют одну бессмысленность за другой, чтобы снова и снова переводить деньги из кармана задротов на корпоративные счета. А вот «Три тела» — это уже совсем другое дело! Разработанная лучшими программистами, лишённая багов и микротранзакций игра приглашает серьёзных людей с высшим образованием тщательно и скрупулезно изучить и исследовать планету в непредсказуемой системе трёх солнц.

Каждый подключившийся к игре через костюм виртуальной реальности сможет увидеть, услышать и почувствовать мир, в котором хаос правит балом, а хрупкая органическая жизнь мечется между размеренной и предсказуемой Эрой Порядка и катастрофами Эры Хаоса.

В этом мире может произойти всё что угодно! Так, например, в один из дней на голову обитателей несчастной планеты запросто может выпасть расклад, при котором, ласковое солнце взойдёт над горизонтом, чтобы осветить и согреть своими лучами поля и города. Все будет так хорошо, как только может быть, но потом... Потом светило дойдёт до зенита, да так там и останется, чтобы из источника жизни стать погибелью, превратив плодородную землю в иссушенную пустыню. Затем подлое солнышко уйдёт за горизонт, чтобы оставить раскаленные планету на растерзание лютого мороза, который будет творить свои дела под покровом космического мрака. Впрочем, такая катастрофа с капризами одного-единственного солнца — это мелочь по сравнению с прибытием на небо двух, а то и всех трёх солнц системы, под жаром которых потекут реки расплавленного металла, а затем и вовсе произойдёт нечто невообразимое.

"«Неужели основной закон природы — это отсутствие законов? — размышлял Ван. — Возможно ли, что стабильность и порядок — лишь временное динамическое равновесие, достигнутое только в одном уголке Вселенной, маленький островок покоя в океане хаоса?»» (с)

Да как вообще в таком мире может быть жизнь? Неважно. Вопрос лишь в том, смогут ли игроки наблюдать за хаосом, переживать эпоху за эпохой, чтобы, в конце концов, найти закономерности движения в системе трех тел. Но что, если упорный поиск — это не путь ко спасению, а тупик, потому что задача неразрешима в принципе? Что, если нужно сменить приоритеты, направив все возможные и невозможные ресурсы на колонизацию стабильных миров с сопутствующим истреблением местного населения, чтоб не мешались под ногами и не создавали проблем? Ничего личного, братья по разуму, только выживание.

«Жители Трисоляриса должны проникнуться пониманием, что уничтожение цивилизаций — дело обычное, происходит постоянно, каждую секунду.» (с)

Всё как будто бы складно и ладно, но есть одна проблема. Штука в том, что эпизод столкновения человека с внеземной мощью получился практически шедевральным, а вот виртуальная реальность выдала, очень и очень странную смесь инопланетного и земного.

Как вам игра, в мире которой небесная механика иного мира и антураж внеземной культуры сосуществует с настоящим ассорти символов научно-технического прогресса вместе со множеством величайших умов всех земных времён и народов. Что, если в одной из игровых сессий произойдёт сеанс одновременного общения с виртуальными воплощениями Платона, Коперника и Ньютона? В общем, если я скажу, что Цысинь меня впечатлил, значит, я не скажу ничего. Проблема только в том, что уж слишком много явлений и личностей существуют и действуют в малом объёме. Из-за этого фантастика получается без всякого сомнения оригинальной и умной, но в тоже время слишком сумбурной и странной.

Сопротивление и срыв покровов.

Вернувшись из виртуального мира в реальный мы, наконец-то, начинаем действовать! Пусть «Задача трёх тел» — это всего лишь первая книга трилогии и до основных событий ещё далеко, в развязке всё равно найдутся люди, которые сумеют сложить кусочки мозаики, чтобы кое-кого разоблачить и наказать.

Вот он счастливый конец с раскатами грозы на горизонте! Нет. Не дождётесь! Цысинь ни за что не отпустит читателей до тех пор, пока мы не посмотрим на все тайны, открытия и борьбу с другой стороны баррикад, глазами измученных, но закаленных существ, выживших под непрерывной пыткой трёх солнц. Существ, готовых на любые жертвы и жесточайший геноцид во имя выживания.

На этот раз не будет никаких игр! Только достоверная информация из первых рук! При этом Цысинь остаётся верным себе, потому что мы узнаём не столько про подготовку грандиозного военного похода, сколько о фантастических возможностях инопланетной науки в области манипуляций с элементарными частицами и пока что недоступными человеческой науке измерениями пространства.

Вы когда-нибудь задумывались на кой чёрт физики выбивают из властей деньги на один, другой, третий ускоритель? Нет, вовсе не для того, что создать на месте планеты Земля черную дыру или амбициозно разложить Бога на кварки. Вся суть в том, что человечество, как и любая другая цивилизация никогда и ни за что не сможет взойти на ступеньку выше без фундаментальных исследований как макро, так и микромира. И какой бы громадной не была пропасть между вычислениями траекторий протонов, бозонов с лептонами и товарами общего потребления, последние не могут быть созданы без успешных экспериментов над первыми.

На эту тему можно написать диссертацию или... научно-фантастический роман, поражающий читателя чудесами, в которых нет ни капли чуда. И, если до этого книга казалась вам относительно пресной, знайте, что финал — это самый смак «Трёх тел», но, к сожалению, не без ложки субъективного дёгтя.

С одной стороны я наслаждался фантастическим сюрреализмом, с которым растревоженный технологией микромир проявлялся в макромире. Я наслаждался, потому что автор описал самое что ни на есть нечто! Не знаю у кого какие были и будут ассоциации, но для меня финал стал галереей картин Сальвадора Дали, воплощенных не на холсте, а в космическом пространстве! Разочарован же я, потому что разум за завесой тайны оказался гораздо ближе к человеческому, чем мне казалось поначалу.

Естественно, никакой ошибки здесь нет и головой я прекрасно понимаю, что всё точно так и должно быть. Потому что не нужно быть сверхсуществом, чтобы после наблюдений, анализа, расчётов и провалившихся экспериментов вывести, наконец, верную формулу. Формулу, благодаря которой теория станет доказанным фактом, а чудо данностью. Потому что с помощью науки каждый сможет найти путь, чтобы сделать невозможное возможным!

Я понимаю это головой, но воображение всё равно улетает к океану Соляриса, дайсонианам из романа «Консервный нож» Василия Головачева и к таинственным «усам таракана» на горизонте в повести братьев Стругацких «Малыш». Вот ничего не могу с собой поделать :)