Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

…Культурная революция. Восторженные хунвейбины, в страстном порыве истребляющие местных «врагов народа» и друг друга. Те же хунвейбины спустя годы уже напрочь не восторженные… И остальные люди, живущие во всём этом. Потрясающе ярко написано. К фантастической части книги имеет косвенное отношение – не более, чем мотив отчаяния героев.

Собственно фантастика – на мой взгляд довольно-таки тяжеловесное изложение на тему приближающегося инопланетного вторжения. Твёрдая, как кремень, НФ, а все накрученные интриги – честная попытка автора придать ей толику остросюжетности. Действия, что заговорщиков, что спецслужб удивительно простодушны или нелепы. Может, конечно, перевод хромает, но и сам сюжет, и взаимоотношения героев в этой части выглядят натужно (ИМХО).

Решил прочитать роман под впечатлением отзывов и рецензий, в большинстве своем хвалебных, если не восторженных. Некоторый опыт прочтения китайских авторов у меня был-сплошь негативный, к сожалению, (один Мо Янь многого стоит). Однако, осилил. Что сказать? Некоторые идеи весьма любопытны, софоны размером с элементарную частицу или трисолярианский, с позволения сказать, «климат». Но воплощено это на весьма среднем литературном уровне... Может быть, дело в переводе с английского, а не с оригинального текста? Хотя переводчики утверждают, что постоянно взаимодействовали с опытным китаеведом... Особенно странно описана в романе трисолярианская цивилизация-примитивным языком и совершенно не проработан мир Трисоляриса! А ведь, на мой взгляд, там можно было развернуться по полной-какой простор для фантазии Автора!!! Вместо этого схематичное, очень лаконичное описание потенциально богатейшего (в смысле раскрытия) МИРА! Да и все повествование ведется весьма неторопливо и затягивает только местами. Продолжение прочту, может подинамичнее будет.

Очень необычный и интересный роман. Во время прочтения пришлось восполнить прорехи в знании китайской истории и изучить период «культурной революции», я данный термин раньше слышал, но представлял совсем другое.. по сравнению с той дичью, которая творилась в Китае — даже большевики с их искоренением христианства кажутся не такими уж варварами, тут же в Китае была во истину ультралевая движуха с полной анархией, теперь понятно почему китайское правительство боится протестных настроений и народных волнений — все руководители помнят уроки истории и боятся их повторения. Погружение в историю добавляет роману колорита и атмосферности. Как будто вместе с героиней ты оказываешься сначала в гуще бунта и видишь убийство отца, а затем на этом лесоповале, явственно представляешь этих быдлаганов с пилами, не способных оценить тонкую душевную организацию, да и вообще мало что способных оценить глубоко. Красный берег тоже по-своему дополняет колоритность книге, тут ты переносишься в обстановку паранойи и замилитаризованности. Ну а события в наши дни по-началу отдают некой мистикой даже, так как с позиции научной картины мира выглядят невообразимыми. Думаю не будет спойлером то, что в итоге все будет таки научно обосновано и окажется эдаким высоко-технологическим фокусом, а не магией. Сюжет захватывает именно детективной своей частью, каких-то ярких личных линий у персонажей выделить сложно — все-таки тут сказывается восточная культура наверно, не такая индивидуалистическая — потому автор строил целостную картинку, не концентрируясь сильно на отдельных индивидуумах, наверное 2 персонажей можно выделить особо, из которых только 1 раскрыт достаточно полно. В конце роман обрывается на запятой, назвать это точкой я лично не могу, но при этом запятая твердая и уверенная, у части сюжета действительно подведена некая черта и это не какой-то клиффхэнгер, но вопросов остается много — потому читаем следующую книгу и ждем ответов)

Первый роман из цикла «В память о прошлом Земли». Лауреат и номинант множества престижных премий.Он этого заслуживает.

Ни разу не читал китайских писателей о жизни Китая в 20-м веке с позиций 21-го века.

Ли Цысинь на первый взгляд напрасно коснулся темы истории Китая в годы культурной революции, которая не имеет никакого отношения к линии сюжета романа. Но ...Талант Писателя вот именно здесь и проявляется.Один малый эпизод заслуживает громадного внимания — когда героиня романа Е решила встретиться с бывшими хунвэйбинками, так трагически покорежившими её судьбу и убившими её отца во имя Культурной Революции. И что она видит ? Это нищие , обездоленные, больные женщины, изувеченные, некоторые погибли глупо непонятно во имя каких то идей. Хунвэйбинки, использованные и брошенные властью. Эпизод не случаен. Автор даёт молодому поколению нынешнему, которое зачитывается его произведениями, понять, что не надо поддаваться на провокации власти, надо трезво мыслить, а не лозунгами, иметь внутреннее противоядие против пропаганды и лжи.

А теперь о фантастике романа.

Я увлекаюсь эволюционной научной фантастикой. Автор поднял в своем романе все темы, которые волнуют меня.Это удивительно!Стратегически и грандиозно мыслящий Писатель.

Главная тема — перенята у Стругацких — необходимость искусственного ограничения прогресса во имя спасения цивилизации.Через 40 лет после Стругацких эта тема звучит ещё тревожнее в нашем мире. Мы вроде не хотим видеть, как современные технологии несовместимы с моралью людей, имеющих к ним доступ. Я часто изучаю системы инфраструктуры промышленности, управляемые через Интернет связи. Так вот , хакеры(а это поголовно люди без совести и морали, но весьма грамотные) могут просто своим вмешательством остановить любой промкомплекс. И это еще малое зло. Решения этой проблемы даже не обсуждается пока серъезно на уровне планетарного управления.Обеспокоены только отдельные правительства.

Вторая тема — уничтожение экологии планеты -ну никак мы не можем понять, что все виды исчезнут со временем. Медленно, очень медленно они исчезают.

Третья тема — она пока гипотетична, но бить в набат надо уже сейчас. В последние десятилетия человечество убедилось, что все звезды имеют планетные системы, наподобие нашей Солнечной. И вероятность жизни там очень высока. Вероятность Контакта повышается. Готовы ли мы к нему? Нет!!!Автор несколько гипертрофировал чужую цивилизацию, но неспроста обрисовал её трагичность и необходимость экспансии ради выживания.Такой вариант может быть очень вероятен.Не просто Контакт ради развлечения и знаний. А Контакт ради выживания чужой цивилизации. Тогда это уже не Контакт, а Захват или Вторжение.

Меня роман поразил -прочитал за один день. Могу только сказать — Автору сегодня равных нет в литературе из современников. Масштабно, умно, с выдумками, психологично, критично.

И последнее — автор из Китая. Герои основные — китайцы. События — на территории Китая. Англо-американцам стоит задуматься.У него нет поклонения авторитетам.

4/10 Лю Цысинь «Задача трёх тел» (первая книга цикла «В память о прошлом Земли») -- твердая китайская (и «китайская») фантастика. Читая произведение, у меня не раз проскакивала мысль «Что за дичь!?». Во многом это связано с тем, что роман -- лауреат многочисленных премий, а значит как минимум не должен проседать по всем фронтам.

Что же роман из себя представляет? Возьмем коньюнктурный бульварный сюжет со спецслужбами и террористами, добавим исторические вкрапления про китайскую Культурную революцию и пассажи про математику, перемешаем с голливудским пафосом второсортной фантастики... Вдобавок к посредственному сюжету, роман написан откровенно слабо с литературной точки зрения: описания картонных персонажей настолько убоги, что даже убийство одним из них близких ему людей описывается как сухое перечисление действий. Да и мотивация поступков сильно хромает. Диалоги может быть и типичны для китайской культуры, но у меня резали слух. Сложно все это списать на недочеты двойного перевода (китайский-английский-русский), но в процессе него что-то явно было испорчено.

Развитие истории очень неторопливо и, в основном, вызывает зевоту; разве что в последней главе события внезапно поскакали галопом, демонстрируя потенциал идей на следующий роман цикла. Ну а многочисленные, вызывающие возгласы недоумения поступки персонажей и логические дыры в сюжете, ставят большую жирную точку «качеству» романе. Как уже писали в других обзорах, китайской фантастике еще расти и расти.

Резюме: слабая, скучная и часто нелогичная -- «китайская» фантастика

В последнее время стараюсь читать книги в оригинале — если они на английском. Эта же книга — на китайском, поэтому взял русский перевод. И оказалось, что это перевод с английского! Тем не менее, сразу скажу, что перевод удался!

Это, наверное, первая книга китайского писателя, которую я прочитал. Понравилось и особая манера изложения, непривычные описания, отсылки к недавней коммунистической истории — всё необычно и потому интересно!

Особого интереса добавляет игра по задаче трёх тел, и отсылки к реальным интернет-ресурсам (сам 3body.net недоступен, зато ссылка на азбуку Морзе на китайском всё ещё рабочая)

Повествование идёт зигзагами — от экскурсов в историю, к современности, потом в игру, обратно, оп — кризис прошёл и надо думать о будущем, но нет — как в детективах автор раскрывает все шкафы со скелетами.

Собственно, ранняя развязка — основной минус книги, интригу не удалось удержать до конца. Но в целом — очень здорово, видно, что НФ-премии дали за дело: это хорошая научная (местами даже глубоков научная — как с объяснениями об отражающей поверхности Солнца) фантастике, на стыке с киберпанком и этническими элементами.

Книга-разочарование — так можно охарактеризовать в двух словах этот роман китайского фантаста.

К чтению я приступала с предвкушением и ожиданием чего-то столь же прекрасного, как произведения Станислава Лема. И поначалу автор действительно смог произвести впечатление: эффектная, яркая первая глава обещала дух революции и китайский колорит. Половину книги автору удаётся интриговать и заставлять читать взахлёб, не в последнюю очередь благодаря красивым образам, созданным простым и скупым языком, но с сочными акцентами в нужных местах.

Однако очень быстро повествование начинает проседать. Лично мне было скучно читать главы, посвящённые компьютерной игре, например. А в последней трети книги и вовсе начинает твориться какая-то невообразимая дичь, и произведение начинает напоминать не твёрдую научную фантастику, а дешёвую космооперу. Можно сделать скидку на авторское допущение с тремя солнцами (в конце концов, тот же Фрэнк Герберт тоже далёк от научности со своей «Дюной», что не помешало книге стать признанным шедевром фантастики), хотя сама эта модель, в частности, развитие жизни в таких условиях, кажется абсурдной даже неискушённому в астрофизике читателю. Но это не оправдывает весь тот бред, что изливается на страницы в последних главах. Вся третья часть вызывает невообразимую скуку и желание пролистать, а не прочитать её. Иная цивилизация — детский сад, от которого пробивает на смех. Про мгновенную расшифровку инопланетного языка я просто промолчу.

Лю Цысинь, за что ты так? Как можно ухитриться слить интересный, качественный и интригующий текст в обыкновенную графоманию и получить за это «Хьюго»? Книга сделала мне очень больно. Читать продолжение, конечно, буду в надежде на то, что автор взялся за голову, перестал писать белиберду и выдал что-то стоящее, ну а эту книгу даже не знаю, стоит ли кому-то рекомендовать. Разве что прочитать половину, закрыть и додумать остальное самому.

Самое лучшее, что есть в этой книге это идея и ее раскрытие. К сожалению, официальная аннотация уничтожает хорошую часть интриги, поэтому я настоятельно рекомендую ее не читать. В целом, сюжет полон свежих и красивых приемов, и книга получилось непохожей на другие. Из минусов, могу отметить общую скучность повествования, вторичность всех персонажей (главное — идея, а не люди), странное начало и странный конец. Начало, с одной стороны, интересно, но, с другой стороны, выглядит абсолютно «не в тему» произведения. А конец... просто плохой. На мой взгляд, автор начинает объяснять то, что не стоило объяснять и пытается состряпать сомнительный хеппи-энд. Впрочем, возможно, я просто ожидал другого.

Роман в целом понравился. Не смотря на довольно поверхностных персонажей и практически отсутствие описания психолого-социальных особенностей отношений между людьми (я молчу уже о культурных различиях героев), сюжет вышел увлекательным, затягивающим и оригинальным. Спасибо автору за то, что повествование во многом базируется на сложных технических понятиях, которые, оданко, описываются доступным человеческим языком.

Космиты мне в этом произведении кажутся какими-то совершенно нереальными, как персонажи комиксов, слишком примитивные в своем поведении, прямолинейные, и все у них происходит на раз-два. Но, возможно, именно такими они и будут представляться человечеству, исходя из наличия крайне ограниченных сведений о них.

Тема про игру и подробные описания ее прохождения напомнили книгу в книге из «Мастера и Маргариты» или идею о вложенных снах из фильма «Начало» — удачный ход.

Некоторые жалуются на то, что здесь много лишних эпизодов с описанием китайской истории, быта и т.п. — а я скажу, что именно эти моменты были одними из самых интересных, потому что автор, разумеется, в данных вопросах отлично разбирается, поэтому способен точно передать свою мысль, и плюс тот факт, что как раз подобного рода отступления задают общую атмосферу, скажем так, закулисы для всего происходящего, без понимания которых невозможно будет правильно интерпретировать решения и действия персонажей, тонкости их взаимоотношений, хоть как таковые «тонкости» тут очень толстые.

Если давать общую характеристику, то «Задача трех тел» похожа на роман, задумывающийся автором с главной целью, как мне кажется, проиллюстрировать, как сам факт знания о внеземных цивилизациях повлияет на взаимоотношения между разными группами людей, составляющих земную цивилизацию, но как раз эта тема тут вообще не раскрыта. На фоне фантастических деталей и углублений в теорию и практику научных исследований и достижений теряются немногочисленные монологи философского и морально-этического характера. Последнего не хватило, поэтому не могу воспринимать данный роман глубже, чем как просто познавательно-развлекательный.

Эту книгу я долго не решался начать. Ещё при первом, поверхностном знакомстве понял, что роман этот не из рядовых. Двойной перевод — с китайского на английский, оттуда — на русский. Много (как показалось вначале, после ознакомления со страничкой «Действующие лица») китайских имён и китайской (как ожидалось) специфики. Но — уже был наслышан, роман собравший кучу премий, лучший китайский фантаст современности и т.д. Книга интриговала и манила.

Не стоило опасаться национальной специфики. Роман прочитан влёт, на ура, со смаком и отличным послевкусием. Настоящая научная фантастика, что на фоне бесчисленных вампирских, мистических фентезийных, квази-попсово-около-научных саг и эпопей — большая редкость. И еще реже — удачная! Родник чистейшей прохладной воды в пустыне, оазис мастерства и знания! Всем, кто любит и ценит физику, математику, астрономию, историю — роскошный подарок от Лю Цысиня.

Сюжет и ключевые «вехи» романа пересказывать не буду — для этого есть книга. Отдельно надо отметить язык автора и талант двух переводчиков. Текст выверен и отшлифован до блеска. Ни слова лишнего, ни одной неточности или корявости. Фразы, предложения, абзацы и главы нанизываются как бусины на нитку и в итоге получается сверкающей красоты ожерелье. Думаю, двойной перевод сохранил и передал читателю на русском красоту китайского оригинала. По всему повествованию чувствуется тонкость, лаконичность и гармоничность Востока. Нет затянутостей, нет лишних отступлений, и головокружительной западной боевиковой стремительности — тоже нет. Главы, посвящённые Трисолярису, посредством входа главного героя в игру «Три тела» читаются местами как средневековый трактат, адаптированный под современность. Читаешь — и смакуешь, как хороший коньяк.

Что ещё зацепило — фундаментальная научная подготовка автора. Описание естественных солнечных «зеркал», благодаря которым был отправлен радиосигнал в Дальний Космос, одно из наиболее понравившихся мест. Другое — эксперименты с развертыванием протона в два измерения, предпринятые трисолярианами, ближе к концу книги. Что сильно понравилось — видно, что автор знает тему глубже и больше, чем выдаёт «в мир». В книге излагает на научно-популярном уровне, чтобы текст понял и старшеклассник, знакомый с основами физики, законом всемирного тяготения, в частности. Это большой жирный плюс! Часто бывает обратное: некто автор имеет поверхностные знания по предмету, а в тексте накрутит навертит всего, изображая якобы научную картину, которая не выдерживает при пристальном взгляде никакой критики, либо остаётся невразумительной и непонятной. Здесь же — сложные фундаментальные вещи излагаются просто и с удачными аналогиями (как аналогия с трёхмерным фильтром от сигареты и двумерной составляющей его бумагой-пропиткой). Вдобавок — чувствуется здоровый юмор (или лёгкая ирония) автора. Но это юмор, фундаментом которому служат описываемые вполне серьезные научные события и эксперименты! Чем-то сродни книге « Физики шутят», вот что вспомнилось :) Такой тонко просвечивающий, слегка заметный юмористический налет — браво, шикарно, Лю!

Кроме языка и колорита, есть ещё «исторический» плюс. О событиях культурной революции в Китае1967-197Х годов я, например, знал совсем ничего. Ну, Мао Цзе Дун, который «большой шалун» ну, «хунвэйбины», которые знаем отлично мы, как они произносятся, но что-то весьма не приличное на язык так и просится. И это, практически все, к моему стыду. Роман расширил кругозор в этой теме прилично, хотя событиям именно тех лет отведено не так уж много от всего объёма книги.

В общем и целом — прочитать книгу стоит. Спустя какое-то время стоит и перечитать — главы с общим заголовком «Три тела», чувствую, раскрыли свой вкус не до конца :) Отличный роман, с многими оригинальными идеями, прагматичной научной «подложкой», яркими, харАктерными персонажами (судьбы некоторых из них заслуживают отдельных книг, мне кажется). Целиком и полностью — 10 баллов. И берусь за « Тёмный лес», продолжение.

Честно говоря, совершенно не понимаю, как можно говорить о каких-то идеях, заложенных в этой трилогии, осуждать их, спорить. Идеи там, конечно, есть, но… Все-таки фантастика (хоть твердая, хоть мягкая, хоть какая) – это литература, причем художественная литература. Со своими особенностями, но литература. Мало что-то придумать, надо это изложить и, желательно, чтоб было интересно читать, чтоб увлечь, вызвать эмоции. Так вот, ничего этого здесь нет и в помине. Так, наверное, мог бы изложить пятиклассник в школьном сочинении. Текст не вызывает ничего, кроме недоумения, досады и даже стыда за автора.

Тем более удивительно, такое количество наград, особенно «Хьюго». Объяснения у меня только два: или это пресловутая политкорректность, или все написанное мною выше относится не к роману Лю Цысиня, а к его переводу на русский.

Необычная книга. Отношение к ней не один раз менялось в процессе чтения — причем, кардинально. Действие начинается несколько десятилетий назад, плотно связано с драматичной китайской историей и поначалу это немного пугает. Ты не понимаешь, кто такие хунвэйбины и что это за Красный союз. Впрочем, вскоре выясняется, что все не так страшно, объясняющих сносок становится меньше, а на первый план выходят герои и их судьбы. И ты обнаруживаешь, что читаешь довольно легкую и увлекательную книгу. Правда, спустя еще несколько глав эта простота начинает раздражать. Язык небогатый, герои плоские, а мотивы их поступков — смехотворны. Живые люди так не говорят и не действуют. Из-за этого местами кажется, что читаешь историю, написанную школьником.

Одолев треть, я сжал зубы и приготовился читать дальше через силу, добраться до финала из принципа. И ровно в этот момент все поменялось. Я обнаружил, что меня перестали раздражать недостатки произведения. И наконец оценил то, чем покорила других людей «Задача трех тел». Сюжет — он и правда увлекательный. Композиция истории — очень прихотливая, необычная. Действие развивается сразу в нескольких временных пластах, а также в виртуальной реальности. Главы про игру «Три тела», в которую периодически «рубится» главный герой, одни из самых удивительных. Это целая история в истории, причем ее смысл становится понятен не сразу, это интригует. Наконец, Лю Цысинь вплетает в сюжет множество интересных научных фактов и теорий. Чего стоит только пресловутая «задача трех тел».

Вскоре я обнаружил, что читаю буквально взахлеб, не замечая страниц. Преимущества почти полностью затмили для меня недостатки. Этот роман стоит потраченного времени. Еще не дочитав, я заказал вторую часть — «Темный лес». Надеюсь, она не разочарует.

С одной стороны, есть ощущение, что этот роман — всего лишь вступление, предисловие перед чем-то большим. С другой стороны опасение — не скатится ли в будущем повествование от крепкой нф до космооперы. Надеюсь, что нет, потому что задача «трех тел» на протяжении всей книги крепка и интригует до последней страницы.

Дополнительный интерес перед прочтением вызывал тот факт, что автор китайской национальности. Азиатские фантасты в принципе на русском языке публикуются не так уж часто. В этом плане не разочарован, национального колорита, как и исторических отсылок в книге более чем хватает.

Я, пожалуй, оставлю сразу объединенный отзыв для всей трилогии, так как воспринимаю три книги Лю Цысиня («Задача трех тел», «темный лес» и «Вечная жизнь смерти») как одно цельное произведение.

Основная идея романа — контакт с внеземными цивилизациями. Как и Станислаав Лем, автор придерживается пессимистической точки зрения на этот самый контакт, показывая, что ничего хорошего из него для нас выйти не может. Лю Цысинь раскрывает перед нами свою идею космического «темного леса», где каждая цивилизация — охотник, затаившийся в темноте и тишине, только и ждущий, чтобы кто-нибудь другой подал звук, чтобы уничтожить его.

Вторая идея романа, которую я бы выделил, — это «исход». То есть размышления (или фантазии) на тему заглядывания в конец времен, за край вселенной, к окончанию мироздания. Не знаю, существует ли в классификаторе научной фантастики какой-то термин для этой темы, но вы можете ее найти в таких произведениях:

1. в «Гласе Господа» Станислава Лема, где ученые якобы находят сигнал, исходящий из прошлой вселенной;

2. в «Тау ноль» Пола Андерсона, где главные герои разгоняются до такой скорости, что доживают до конца существования вселенной и якобы имеют возможность перейти в следующую сквозь большой взрыв;

3. в мультфильме Футурама, 6-ой сезон, 7-ая серия «The Late Philip J. Fry», где главные герои проносятся на машине времени сквозь века и попадают во вселенную заново.

В трилогии «В память о прошлом Земли» Лю Цысинь в третьем томе также доходит до развития этой темы, что придает всей трилогии грандиознейший масштаб.

Кроме этих двух основных идей, трилогия заполнена научной фантастикой до краев. Автор использует все свежайшие достижения человечества во всех областях науки. Разве что киберпанка с извечными имплантантами здесь нет, но оно и к лучшему :)

Особенно хочется выделить такие идеи:

1. компьютерная виртуальная игра, в развлекательно-обучающем виде показывающая и расказывающая о проблемах, которые возникают перед трисолярининами, живущими на планете в тройной звездной системе, где нет стабилной смены дня и ночи;

2. нагнетающее ожидание длиной в 400 лет. пока флот инопланетян движется к Земле;

3. блокировка науки, чтобы цивилизация не могла развиваться;

4. проект «отвернувшихся», согласно которому огромные ресурсы даются нескольким людям, которые обязаны хранить свои планы в своей голове и создавать проблемы инопланетянам;

5. идея «космической социолонии»;

...и много чего еще, что перечислять слишком долго. Трилогия наполнена множеством идей. Я уверен, что некоторые из этих идей можно поразжевывать еще, ведь они достаточно интересны для дальнейшего развития.

Я редко читаю свежие книги, больше предпочитая «проверенную» временем классику, но «В память о прошлом Земли» мне очень настойчиво порекомендовал друг, и я нисколько не жалею, что прослушал ее. После нее остается глубокое и долгое послевкусие, некая задумчивость, не отпускающая длительное время. Даже ничего читать не хочется, очень уж эта книга оказалась целостной.

Для меня она вошла в список лучших произведений, которые я читал в жизни.

Небольшая книга, являющаяся хорошим вступлением ко всей трилогии, читается легко и заинтересовывает с первых страниц. Очень детально описаны все события. Но есть вещи, которые реально раздражали, скорее не понятно, как люди могли до такого дойти, кто читал тот поймёт — «Общество земля трисолярис» и то как это общество называло трисолярян, две вещи, которые вызывали во мне добротную злобу.