Лю Цысинь «Тёмный лес»

Тёмный лес

黑暗森林

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

400 лет оставалось до прибытия инопланетян на землю. Но их шпионы уже здесь. Свернутые в протон суперкомпьютеры следят за каждым шагом землян и саботируют прогресс в науке, создавая помехи в экспериментах. Единственная надежда на спасение — проект «Отрешенные». Четверо избранных получат в свое распоряжение неограниченные ресурсы, каждый из них должен разработать и привести в исполнение план по отражению атаки пришельцев. План, все детали которого должны существовать исключительно в голове его автора — единственном месте, которое недоступно инопланетным шпионам...

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第52回 (2021) // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Научная фантастика года

Воспоминания о прошлом Земли

The Dark Forest
Темний ліс
Тъмна гора
(болгарский)

как вторая часть может так сильно отличаться от первой, наверное первую книгу он готовил годами перед изданием, а вторую написал на скорую руку, к сожалению, а может и к счастью не смог дочитать до конца, как писали выше, лучше остановиться на первой книге, чтобы не портить всю историю

Второй роман цикла столь же масштабен, с той разницей, что Лю Цысинь , исчерпав в качестве воды историю Китая, заполняет каверны описанием природы и романтикой. Эти описания, однако, чрезмерно слащавы и масштабны на наш вкус. тут кто-то метко назвал их «китайскими церемониями». В процессе одной из каверн автор упоминает традиционную китайскую живопись, несколько чёрточек туши на белом шёлке. Так вот. роман полон такими вставками.

А кроме того, роман хорош. Прежде всего, Лю Цысинь продолжает поражать неудержимой и непредсказуемой фантазией. Ни одного поворота сюжета или финала сцены невозможно предугадать. Как я уже писал в аннотации к первому роману, произведение написано скорее на логике инопланетян, чем на человеческой. И это завораживает.

Чего стоит только сам «проект отвернувшихся».

Персонажи, в отличии от первого романа, уже более «европейские». У героев появилась индивидуальность, объём и динамика. Однако, мотивация поступков и решений всё ещё «неземная», что делает персонажи ещё интереснее.

Несколько вещей «зацепили» или позабавили. Забавные невольные проявления китайского шовинизма. Вольно или невольно, автор соблюдает традиции соцреализма. Положительные герои и гении, в основном, китайцы (в крайнем случае латиносы). Отрицательные и тупые — американцы. Хотя, благодаря «неземной» логике романа, хороших парней крайне трудно отличить от плохих.

Погрузить в анабиоз тысячи политработников, чтобы усилить армию в будущем. Это так по-китайски... И ведь сработало. :)

Некоторая странность в логике

Враг владеет технологиями на уровне произвольного управления элементарными частицами. Зная это, земляне делают ставку на примитивный термояд.

Финал как-то скомкан, и трудно объясним, по вышеупомянутой причине. Но кто их разберёт этих инопланетян и, тем более, китайцев? Впрочем есть продолжение, так что лёгкой победы не будет.

В целом, роман очень понравился, прочёлся на одном дыхании.

«А красоту высоты не ощутить без страха падения.»

«Что бы ни сулило будущее, настоящее всегда важнее.»

«Не существует постоянных врагов и постоянных союзников. Постоянен лишь долг.»

Трилогия продолжается, увлекая читателей каскадом невероятного действа с непредсказуемыми поворотами. Не могу сказать, что автор с первых страниц погружал читателей в гущу кричащих событий (как это было в предыдущих книгах). Здесь повествование началось очень ламинарно, без вихрей сногсшибательной судьбоносности, но с долей загадочности. И это с одной стороны настораживало, а с другой — интриговало. Зачастую промежуточные части трилогии несут судьбу проходящих книг и являются менее значимыми для читателей. Здесь тот уникальный случай, когда продолжение оказалось намного насыщенней старта. Стремительно и верно бежало время, мелькая перед читателями устрашающими заголовками с цифрами неумолимо приближающегося Судного дня. Совершенствовались научные разработки, объединялись силы специалистов со всего мира, росло напряжение общественных масс в ожидании чего-то неминуемого, и вместе со всем этим еще больше повышался мой интерес к происходящему. Если первая книга только подготавливала читателей к фантастической действительности, то в этой книге автор окончательно перешагнул черту привычной нам реальности. И с этого момента меня уже сложно было оторвать от чтения. Фантазия автора приятно удивила. Вместе с героями нам предстояло вступить в новый необычный мир, который во многом шокировал, вызывая самые противоречивые чувства.

«Природа останется с нами навсегда, неизменная и вечно молодая, как воспоминание о прошлой любви…»

В отличие от предыдущей части трилогии, где многие герои были невыразительными и психологически замкнутыми, здесь все по-другому. Лю Цысинь не просто залез под кожу персонажам, он буквально вывернул их образы наизнанку, вытряхнул из них душу. Я испытывала симпатию практически ко всем действующим лицам, даже к тем, кто с морально-этических соображений должен был вызывать неприязнь. Все они представляли собой несгибаемых воинов, способных в рамках отведенной им малюсенькой жизни повернуть историю огромной планеты в нужное русло на многие века вперед. Также я благодарю автора за проект «Отвернувшиеся», который вносил свою интригу и иногда добавлял живой юмор в очень серьезные события. На фоне эпохи, когда надежда и разочарование в мгновение ока сменяли друг друга, идея создать группу авторитетных мыслителей планеты была превосходной. Читая эту книгу, мысль о краткости человеческого существования неоднократно возникала у меня в голове. Перед лицом предстоящего пришествия всех ждала длинная и трудная дорога, заканчивающаяся где-то в тумане будущего. Но герои смеялись над пропастью времени и старались «здесь и сейчас» объединяться друг с другом, чтобы вместе вести борьбу за существование посреди тепла родной Земли и ледяного холода Космоса.

«Вы планируете свои действия, вычисляя их возможный исход. А мы исполняем свой долг независимо от результата.»

Игра со словами здесь повсюду. Автор часто «окрыляет» страницы афоризмами, придает отдельным частям сюжетной композиции лейтмотивы и не боится использовать говорящие названия («Естественный отбор», «Высший закон»). Невероятно интересно было читать многочисленные размышления думающего человека на самые различные темы. Ненавязчивая философия здесь является фоном любой линии сюжета. Колоссальный объем приобрела форма повествования, повсеместно удивляя разнообразием художественного слога. Линии с научными разработками пестрят интересными деталями, умело преподнесенными читателям на уровне школьных азов. Здесь буквально каждая глава несла свою инновацию, дополняя уже имеющиеся изобретения и технологии. Снова автор отлично вплел в общее полотно сюжета виртуальный мир «Трех тел». Детективная составляющая тоже имела место быть, она пролегала через весь роман, маленькими всплесками многочисленных загадок постоянно катализируя интерес читателей. Раскрыть главный секрет фабулы у меня, увы, не получилась, хотя все вроде бы лежало на поверхности рассказанного. Отдельный восторг вызвала любовная линия, которая оказалась настолько нежно-волшебной, что думалось, ее написал другой автор. Это в очередной раз говорит о многогранности литературного таланта Лю Цысиня. Признаюсь честно, что мое сердце наполнялось радостью, когда я читала строки, посвященные сердечным переживаниям героя. Перед нашими глазами звезды сплетали своими хрустальными лучами серебряное покрывало, планеты трепетали, издавая чудесную музыку, а Вселенная сжималась до взгляда чудесных глаз, оставляя за собой лишь животворящий свет любви. Браво!

«Нет, нет! Не говори, где мы! Как только мы узнаем, где находимся, огромный мир сужается до карты. А когда это неизвестно, он кажется бесконечным».

Самопожертвование, ценность жизни отдельно взятого человечка, роль личности в истории общества и роль существования самой цивилизации — эти темы с первых глав ненавязчиво присутствовали на страницах романа, проникая в самое сердце. Оценят ли последующие поколения сегодня самоотверженно утраченные жизни, не интересовало никого. И припевно повторяющаяся фраза: «Мама, я стану светлячком», — была гимном судеб многих героев этой истории. Очень проникновенно, практически до слез. Книга получилась более жесткая, чем ее предшественница. Автор поставил всех в такое сложное положение, когда возникала ужасающая безысходность жертвовать частью для сохранения целого. Вслед за Ферми с его парадоксом мы не просто пустились в рассуждения о космической социологии, но и наглядно лицезрели доказательство всего упомянутого на примере «Звездолетов Земли», понимая меткое название книги.

»...единственной дорогой в будущее является сокрытие нашего существования путем отражения Вселенной».

Заключительная часть мне показалась сумасшедшим светопреставлением. Когда сюжет превратился в безумно динамичное крошево из термоядерных взрывов, белого сияния и расплавленного металла, мои эмоции отражались в зеркальной поверхности чего-то необъяснимого и пребывали на уровне отчаяния. Абсолютно непредсказуемые события доводили до мурашек. Когда за секунду до гибели люди понимали суть существования Вселенной, выражая ее простой фразой: «Неважно. Будет все то же». Как автор смог довести финал до того аккорда, которым он завершил роман? Я остаюсь в догадках. Возможно, было бы хорошо, если бы цикл завершился на нем. Но...впереди меня ждет следующая книга под названием «Вечная жизнь смерти». А это означает, что продолжение следует...

«Любое существо в этом мире становилось божеством; каждый мог сосчитать все песчинки в пустыне и сплести хрустальное ожерелье из звезд, чтобы украсить им шею возлюбленного…»

Человеку не нужен внешний враг, когда есть враг внутренний

***

Первое, что нужно упомянуть о «Темном лесе» — эта книга намного сильнее «Задачи трех тел». Сильнее в плане динамики, сильнее в плане наполненности идей, сильнее в плане целостности. Она даже сильнее в плане персонажей, хотя и тут сплошной картон. Но давайте разбираться по порядку.

Итак, идейно «Темный лес» продолжает прошлую книгу, хотя акценты заметно смещены. Теперь человечество знает о надвигающейся угрозе – Трисолярисе. Если первая книга была попыткой написать твердую нф с примесью технотриллера и шпинского детектива, то второй роман – это чистая твердая нф. Цысинь не стал забредать в другие жанры, что положительно играет на динамике и восприятии. «Темный лес» выглядит плотнее, воспринимается не лоскутками, чем грешила «Задача» (лоскутки, между прочим, совсем не сшивались воедино в силу разного стиля, уровня и вложенности). Перед людьми стоит задача – ответить на угрозу вторжения. Все ведущие ученые заняты разработкой идей и стратегии выживания.

И вот тут надо сделать важное отступление, поскольку идеи – это ключевой момент в романе. Их тут полная корзина. От банальных теорий контакта (тут автор не особо постарался, уровень Мьевиля или Стивенсона, увы, выше), до стратегий выживания – то ли бороться, то ли лечь кверху лапками. Идея эскапизма – шедевр. Философский подтекст получился ярким, живым и вполне обоснованным. Автор не просто кидает читателя в эру освоения космоса или в открытый конфликт с инопланетным разумом. Цысинь пошагово показывает то, как человечеству будет трудно. Таковых произведений, будь то литература или кинематограф, очень мало. Зачастую мы видим обычное «человечество вышло в космос в таком-то году» или «человечество заключило соглашение с такими-то представителями внеземной цивилизации». Подобные штампы уже оскомину набили. Использовать их просто. Куда сложнее уйти в дебри деталей. Цысинь пошел по сложному пути, это резко выделяет его на фоне 9\10 всей НФ о контакте (или выходе в космос). Концепция Отвернувшихся – жемчужина. Да, она не выстрелила. Но это уже то, как работает идея, а не то, из чего она выросла. А выросла она из нашего далеко не самого здорового общества. И если Отвернувшиеся – это жемчужина, то концепция Темного леса – изумруд. Это одна из самых шикарных идей в твердой НФ. Одна эта идея возвышает Цысиня.

Если говорить о минусах романа, то Цысинь кое с чем поработал относительно прошлой книги. «Задача трех тел» — лоскутное одеяло, шитое красной суровой нитью. А вот «Темный лес» — более стройная книга, здесь по сути одна важная сюжетная линия – Ло Цзы. И вот мы подошли к минусу, который перекочевал из «Задачи» — картонные персонажи. Да, здесь картон более качественный. Но качество не делает его живым, увы. И еще один момент, который тоже можно отнести к минусам. Клинический идиотизм многих деталей. Точнее, персонажей.

Во-первых, Отвернувшиеся. Кто даст полный карт-бланш четырем людям, делая на них всю ставку? Не верится. Совершенно. То, чем это закончилось – дело предсказуемое. Но куда больший идиотизм – это контакт с каплей. Таких тупых поступков практически нигде и никогда не встретишь. Отправить весь флот к одной-единственной капле Трисоляриса? Просто потому, что люди не могут решить, какая организация-страна будет первой, вступившей в контакт с инопланетянами. Клинический идиотизм

Заключение: «Темный лес» — хороший ответ на критику после «Задачи трех тел». Книга стала намного живее, интереснее и стройнее. Герои тоже здесь более выпуклые. Да, вопросы к Цысиню всё равно остаются. Но идеи, а конкретно Темный лес, заставляют ставить оценку выше.

8 уверенных темных лесов из 10.

PS: забегая вперед, всё-таки «Темный лес» субъективно (и объективно, если смотреть на оценки на фантлабе) оказался лучшей книгой цикла.

Первая половина книги — это какие-то постоянные занудные описания встреч каких-то военных, которые обсуждают как комиссары должны проводить политработу. Книгу бы сократить раз в 10 от подобного бреда, можно было бы поставить оценку выше.

Немного лучше с героями, чем в предыдущей книге, уже можно набрать чётко различимых трёх-четырёх персонажей, но общая драматургия такая же провальная, читаешь только чтобы узнать чем закончится на последних страницах.

Часто ли встречается, чтобы продолжение было лучше? Мне вот «Тёмный лес» показался гораздо качественнее «Задачи трёх тел».

При том, что первая часть кажется законченной и вполне может (и у многих читателей так и получилось, судя по количеству оценок и отзывов) остаться единственной прочитанной из трилогии. Тем не менее продолжение явно задумывалось изначально, а не возникло «на волне успеха». Плюс автор подтянул слабые стороны и более подробно остановился на персонажах, превратив их из картонных фигурок в уже подобие живых людей.

Несколько интересных теорий, очень правдоподобное объяснение парадокса Ферми (не сведущ в этом вопросе и не утверждаю, что Лю Цысинь первым додумался до этого — просто до него подобного я не встречал), любопытная попытка найти способ решения (я про затею с Отвернувшимися). Софоны, конечно — глядя на современную действительность, начинаешь подозревать, что они и в самом деле существуют и пакостят потихоньку, так извинительнее для человечества, стремительно мчащегося к могиле. Великолепное описание космического сражения — Гамильтон и Ко со своими феерическими лазерными картинами отдыхает — вот оно, превосходство технологии!

Минус балл лишь за невнятную последнюю главку —

что, вот так сразу трисоляриане согласились жить в мире с клопами?!
Надеюсь, третья часть не зря написана и там мы увидим, что к чему.

Шикарный роман. Автор явно сделал выводы из «Задачи трех тел», поработал над слабыми сторонами прошлой части. Персонажи стали более проработанными, некоторые эпизоды вполне могли бы стать отдельными рассказами. Лю Цысинь предлагает решение парадокса Ферми и тут же иллюстрирует его, выводит не только из теоретических аксиом космической социологии, но и показывает «мутации» человеских ценностей в далеком космосе и неизбежность Темного Леса.

По моему скромному мнению это лучший роман трилогии.

Первая книга – «Задача трёх тел» — цикла «В память о прошлом Земли» оставила исключительно положительно впечатление, поэтому за «Тёмный лес» я взялся практически сразу, без перерыва, что, в общем то, для меня не характерно. И, забегая вперёд, разочарован я не остался.

Сразу стоит отметить, что если вам не понравилась «Задача …», то и эту книгу трогать не стоит, потому что все недостатки остались теми же. Это и пресноватые персонажи, и низкая динамика происходящего, и не слишком увлекательный сюжет. Но для меня всё это с лихвой компенсируется интереснейшими мыслями автора, заключёнными в его произведении. Может ли вообще человечество выжить, когда инопланетный враг на порядок опережает технически и может следить буквально за каждым шагом? Какие ещё преимущества остаются у людей? Как поведут себя земляне, лишённые дома?

Очень понравилась концепция Отвернувшихся. На них, в принципе, держится значительная часть интриги романа. Интересная сама по себе идея позже выливается во впечатляющие, не очевидные схемы. Появилась даже романтическая линия. Правда, она очень странная и наивная, но мне, всё равно, понравилась.

По духу «Тёмный лес» мне больше всего напоминает цикл «Академия» Азимова и, местами, недавнее «Семиевие» Нила Стивенсона. Но, всё-таки, это больше гуманитарная фантастика и социальные идеи здесь превалируют над техническими.

Второй роман из цикла «В память о прошлом Земли». Впечатление — просто грандиозно! Снимаю шляпу перед древней китайской цивилизацией, вырастившей такого писателя как Лю Цысинь. Папуас такого бы не придумал даже. Только база цивилизации даёт человеку такое масштабное мышление.

Второй роман помасштабнее и поосновательнее первого, если бы оценки были бы более 10, то выставил бы 10 с двумя плюсами.

Роман как Инструкция будущему правительству планеты — как себя вести по отношению к гипотетичным соседям по Галактике.

Сравнить можно роман только с Академией Азимова. Такая же масштабность в прогнозировании будущего здесь пока на четыре столетия. Если многие авторы пишут о иноплантеных цивилизациях как о дружественных, прогрессорах, переводя весь сюжет в боевики, то Лю Цысинь пишет философские вещи без приключений, но как пишет! — не оторваться.

Главная мысль сюжета — это философия существования разумной жизни во вселенной. Даже две аксиомы приводит для развития мысли. Авторская философия может быть и спорна, но очень уж логична. И в настоящее время наших знаний нет у меня основы её отвергнуть. Первая аксиома: главная цель любой цивилизации — это выживание любой ценой. Как и любого вида живого — это заложено в генетике, ничего не поделаешь. Отсюда вытекает экспансия вида как обеспечение выживания. Это , конечно, мрачно, но автор в финале обращается к Достоевскому — любовь спасёт мир и Галактику естественно.

Сколько после прочтения идей и мыслей в этом направлении развития разумной жизни подкинул автор!

Надо прочитать всё им написанное.

Настолько талантливо написано, что даже прощаешь автору натянутости сюжета, списывая на необходимость раскрыть ещё более сильные темы.

Буду краток.

Если вам понравилась первая часть, лучше на ней остановиться.

Будущее, персонажи, их мотивация не проработаны.

Сюжет слабый, кое-где предсказуемый.

Очень много текста уделено спасителям человечества — китайцам из начала 21 века, которые в любую эпоху лучше всех справляются с любыми задачами. Причины тут 2: 1. Они китайцы, 2. Они из начала 21 века. Так автор видит будущее(и настоящее тоже).

Хромает логика — очень сложно поверить в то развитие событий, которое предлагает автор.

В итоге очень посредственный роман, где, однако, имеют место быть несколько хороших НФ идей.

Итак продолжаем читать удивительного автора, со столь трудно произносимым русскому слуху фамилией) Было символично читать китайского автора в самолете Екатеринбург-Санья и дочитывать уже непосредственно на острове Хайнань в Китае.. В этом романе даются ответы на вопросы, оставленные в первой книге, раскрываются персонажи и конечно раскрывается самая главная мысль романа, от которого собственно произошло его название «Темный лес», дальше я проспойлерю немного. Правда, думаю тем, кто не только читает НФ, но и интересуется темой новых технологий, космоса и рубежей науки, читает соответствующие паблики и каналы и смотрит видео — наверняка уже этот спойлер видели и слышали

Темный лес — это такая гипотеза, в которой объясняется знаменитый парадокс Ферми — почему мы не слышим сигналов из космоса. А именно мы их не слышим — из-за того, что любая цивилизация боится засветить себя и стать целью других, опасающихся за свое выживание, в Темном лесу вселенной полно охотников, тот кто стреляет быстрее и эффективнее — выживает, остальные же будут истреблены. Эта идея для меня стала реально чем-то новым в НФ, ведь темы Великого фильтра или Зоопарка уже давно изложены по несколько раз, но Темный лес это открытие, это что-то кардинальное. Уже много прочитал и посмотрел разборов на эту тему, думаю с популярностью автора их будет становится еще больше].

В общем я могу сказать, что это стоит прочесть, вы получите ответы на многие вопросы, увидите развитие персонажей, правда не всех

куда делся Ван, я к нему уже успел привыкнуть, но почему-то его не разу даже не упомянули]

и останетесь с одним огромным вопросом, на который ответит уже только заключительная книга трилогии

Книга в целом мне понравилась. За исключением одного момента когда Беларусь обьединилась с Россиияяой. Я как беларус такие моменты воспринимаю не очень, тот случай когда книга привращается в чистое фэнтэзи. Ну чтож товарищь Лю, Китай то с Россиияяой не обьеденил а обьеденил с Америкой, видимо для него амерекинцы болие привлекательны и цивилизованы чем русские, тогда почему для белорусов все должно быть иначе. Да и сама идея темного леса мне кажется неочень привлекательной. Нет в теории она возможна, просто по сути своей кажется антифантастикой в целом. Премию Р. Хайнлайна ему точно не дадут за такие идеи, галактика населена космическими кроликами где каждый сидит в своей норе и только уши торчат!!!

Отличная книга. В ней есть все то, что делает научную фантастику привлекательной, и отсутутвует масса ненужных деталей, которые, к сожалению, приходится наблюдать во многих произведениях современности. Иными словами, всего одстаточно, в меру, и не скажешь, что чего-нибудь существенного не хватает. Тут и небольшие и ненапряжные экскурсы в научную теорию, и краткие, но содержательные описания внешнего вида персонажей, объектов, обстановки, и более глубокое, чем в первой части цикла, раскрытие внутреннего мира основных героев, и повсеместно встречающиеся красочные метафоры, и чуток юмора, да и много чего еще.

Хоть и сюжетные повороты более или менее предсказуемы, интрига сохраняется, из-за чего сложно оторваться от чтения, пока не выяснишь подробности.

Жаль лишь, что любовная линия Ло Цзи не раскрыта, а точнее чуресчур мало описаны отношения с женой и дочерью. Да, понимаю, роман не об этом, но, по сути дела, все действия героя обусловлены этими отношениями, поэтому мне лично не хватило эпизодов, раскрывающих причины и природу данной привязанности. Автор предполагает, что это понятно и так, по-умолчанию, но Станиславский бы сказал: «Не верю».

Идея темного леса во Вселенной выглядит слишком антропоцентричной и из-за этого — ограниченной: поддерживая ее, мы переносим человеческое дуалистическое восприятие мира, возможное лишь в контестках: добро-зло, черное-белое, дружественный-враждебный — на любой разум, существующий где-либо, хотя вполне может оказаться так, что другие цивилизации мыслят совершенно иными категориями, в других плоскостях, или даже сами понятия мышления, восприятия, отношения к чему-либо для них не знакомы. Например, культура, пускай даже давным давно бывшая идентичной современной человеческой, но совершившая прорыв в сфере виртуальных технологий, и загрузившая себя полностью в облако, или любое другое информационное пространство, заменив физические сервера фотонами, бозонами, глюонами или другими элементарными частицами, которые рассеяны по космосу и могут перемещаться со скоростью света. Сложно представить, как такую форму разумной жизни можно уничтожить, и чего ей стоит опасаться, кроме конца самой Вселенной. Она уже существует на совершенно ином уровне бытия (прям как у Кларка в «Одиссее») и не пересекается с человечеством, поэтому эти две цивилизации не являются по отношению одна к другой ни враждебными, ни дружелюбными. Отношения между ними, как между нильскими крокодилами и электрическими импульсами, возникающими во время игры в Фифа при прорисовке бега футболиста. Эти две категории объектов не только не влияют никак друг на друга, не только не подозревают о существовании один другого, но даже в принципе не могут пересекаться никоим образом, ибо существуют в разных плоскостях, и могут просуществовать бок о бок вечность, так и не догадавшись о наличии друг друга.

На первый взгляд — несколько затянуто. Но это именно — на первый.

Основная идея, суть — подана буквально на первых страницах, а потом — «...кибитка повествования свернула в степь, и волны ковыля, расстилающиеся до самого горизонта, сделали эту кибитку единственно значимым объектом мироздания...». Ближе к середине я уже стал сомневаться, а выстрелит ли, в принципе, то ружье, что ярким пятном впаяно в декорации ещё с первого акта.

Но — опасения были напрасны. ТАКИХ концовок давно не встречал, очень давно. Браво, Автор!

Книга (как и весь цикл) — безусловно — явление в фантастике, некая «веха».

Вне зависимости от того, скольким «упадёт на душу», а скольким — нет, в периодизации жанра уже «железобетоннно» есть понятия «до Лю Цысиня» и «после»

«Темный лес» оставляет несколько иное впечатление, нежели «Задача трех тел». Сама книга по объему больше. Динамики развития событий, к сожалению, меньше. Местами повествование прилично затянуто.

Что понравилось:

1) Все повествование идет практически только «от имени» человечества и отдельных его представителей. Трисоляриан в книге почти нет. Они лишь как декорация, на фоне которой разворачиваются события на Земле и в близлежащем космосе. И вот здесь автор хорошо ухватил психологию человека и психологию масс/государств/обществ/социальных институтов в критической ситуации. Метания человечества из крайности в крайность, попытки решить вопрос самыми невероятными и фантастическими способами, неспособность государств объединиться и перетягивание одеяла каждого на себя, даже перед лицом опасности — это всё про нас, родное-земное, узнаваемо даже в сегодняшнем мире.

2) Выведенная из двух аксиом теория «темного леса». Порадовало четкое логическое, скорее даже математическое мышление автора. И фундаментальная подача теории — под которую заранее подведен логичный и в то же время простой фундамент. Местами вспомнились и «три закона робототехники», и «Основание» Азимова —

такая же неслабая проработка основ концепции, на которых впоследствии будет построена вся канва и идея романа. Забавно, что «Основание» Азимова упоминается в тексте романа, правда, совсем по другому поводу. Да, еще с «Основанием» этот роман сближает эпохальность происходящих событий. Описанные временнЫе рамки — через дни и годы — к переходам через столетия. И взгляд из будущего, ставшего уже настоящим, в прошлые события. Красиво, мощно, вполне убедительно.

3) Понравились продолжительные, но цельные своей законченностью «сюжетные» описания. Каждое из них могло бы составить небольшой рассказ или повесть. Например, описание битвы трисолярианского зонда с земным Космофлотом на расстоянии трех световых часов от Земли (если это можно назвать битвой).

Или — события, происходящие на пяти земных звездолетах и битва Тьмы. Оба рассказа — выше всяких похвал. Сказать, что автор хорошо знает и понимает психологию человека, особенно попавшего в критическую ситуацию — это сказать мало. По крайней мере, автору веришь, и написанное не вызывают скептических сомнений.

Есть в начале, довольно длинный эпизод, когда Ло Цзи, астроном и социолог, пробует писать роман по просьбе своей любовницы. И в процессе придумывает героиню романа, которая впоследствии как бы оживает и сопровождает Ло везде. Очень тонко и точно здесь обыгран психологический момент — в конце эпизода Ло обращается к психологу. Тот говорит, что всё нормально. Ло возмущенно протестует: «Как вы не понимаете? Я отдал всю мою глубочайшую любовь иллюзии!». Ответ психолога валит наповал. Не буду спойлерить, дабы не убить удовольствие понимания у того, кто роман еще не читал. Если честно, по опыту первой книги — не ожидал от Лю Цысиня такой психологической проницательности.

Не все, что написал автор, воспринялось с полным приятием.

Сама концепция «темного леса», построенная на рекурсивной логической цепочке «они не знают, что мы думаем о том, что они думают о нас» мной была воспринята не сразу. Спасибо автору, он эту идею потрудился проиллюстрировать не раз.

По некоторым главам, особенно в части про «Отвернувшихся» создавалось впечатление, что автор достает из рукава козырных тузов. Такие своеобразные «рояли в кустах». Оп! И всё оказалось совсем не так, как вы думали. Оп!- и первоначальная идея вывернута наизнанку и задом наперед, и стала уже другой идеей. Правда, про «Отвернувшихся» автор (через речь секретаря ООН) сразу и предупредил — мол, они будут говорить и делать совсем не то, чем это может казаться. Но тем не менее, такие кульбиты слегка настораживают, что ли.

В одном из прошлых отзывов про «Задачу трех тел» кто-то упомянул, что автор пишет как ребенок-пятиклассник.Думаю, что это специфика именно восточной, китайской в данном случае, литературы. Мне такой стиль письма понравился. Без ненужных заумствований и вывертов. Излагать вещи и идеи просто (в том числе и сложные) — это надо уметь.

В общем и целом — после «Задачи трех тел» — книгу нужно прочитать. Оценка — 7 из 10.