Дэн Симмонс «Горящий Эдем»

Горящий Эдем

Fires of Eden

Другие названия: Костры Эдема

Роман, год; цикл «Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк»

Элинор Перри, преподаватель одного из американских колледжей отправляется на заслуженный отдых в рай для миллионеров — на Гавайи. Она много лет копила деньги на эту поездку и вообще очень любит путешествовать. Есть у неё и ещё одна причина посетить Гавайи. Давным-давно, ещё в 1866 году одна из её двоюродных бабушек тоже побывала на Гавайях и пережила там довольно опасное приключение в компании писателя Марка Твена. Читая в её дневнике воспоминания о тех событиях, Элинор даже не подозревает о той опасности, которая поджидает в этом туристическом заповеднике её саму...

Локус / Locus Award, 1995 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Горящий Эдем
Костры Эдема
Песнь Кали

Прочитав эту книгу, испытал некоторое разочарование. Книга написана мастерски, аккуратно, с чувством, но в то же время ей недостает очень многих вещей, причем атмосферы — одной из первых. В первую очередь, книга смотрится абсолютно проигрышно в свете недавно прочитанной «Песни Кали». Во-вторых, на протяжении всей книги ловил себя на мысли, что где-то там ожидаю, ну когда же, когда начнется «атмосфера», «История», «фирменный Симмонс»? А тут вроде и книга закончилась, а атмосферы как не было, так и нет...:insane: Непонятно. Нет, надо понять меня правильно — книга хороша, как отдельная история, но в ней нет изюминки и Дух Симмонса, если хотите, вышел покурить. С технической и лингвистической точек зрения книга заслуживает твердой десятки, но как поставить ее роману, у которого душу съел Камапуа? Все божества выглядят не воплощением кромешной Тьмы, а плодом подростковой страшилки ночью у костра. И, вроде, все правильно делал Симмонс, описывая тотемный пантеон, но вот не цепляет и все, в лучшем случае вызывает ухмылку. А уж, извините,

собака с человеческими зубами
вызвала стойкую ассоциацию с Ослом из Шрэка.

В общем, скрепя сердце ставлю 7 баллов как аванс, поскольку из ОЗОНа ко мне спешат «Террор» и «Лето ночи», и, надеюсь, уж там-то Симмонс меня вновь порадует.

P.S. После прочтения этой книги, я теперь-то точно знаю, откуда Глуховский передрал свои «Сумерки».

Гавайи ушли, остался лишь дымный след от сигары мистера Клеменса, и толстые губы миллиардера Трамбо,

которому так и не удалось продать курорт.
Было много смешных моментов, много непонятных описаний, которые ни как не хотели врезаться мне в голову и рождать образы, задуманные автором. Многое было непонятно в описаниях действий. Костры Эдема лучше по характерам героев, их психологии, но уступает Песне Кали в атмосфере.

Наконец-то дочитал. Редкостная ерунда. Сюжет никакой, напряжения нет, хоррор-линия слабая. Никогда бы не подумал, что автор «Террора» (ну ладно, и «Песни Кали») напишет такую чушь.

Как совершенно правильно подмечают многие — не лучший роман Симмонса. Простоватый сюжет, неубедительность мистической части — всё это здесь присутствует. Однако во многих вещах Дэн традиционно силён, и поэтому назвать роман плохим язык не поворачивается.

Во-первых он очень увлекателен, проглатывается моментально. Во-вторых чертовски мощное «чувство местности», главный козырь писателя. Гавайи описаны столь наглядно, подробно и ярко (как и Индия в романе «Песнь Кали»), что внутреннее зрение читателя-визуала испытывает подлинный экстаз. У этой медали есть и обратная сторона — после событий в романе, на Гавайи я уже никогда не поеду :) (как и в Индию, впрочем :wink: ) Так что если в своём воображении вы рисуете Гавайи как эдакий тропическо-туристический рай, то после романа наверняка измените свои представления об этом курорте. Опасные лавовые поля, дожди, вулканы, выбрасывающие в воздух пыль и раскалённый газ, затерянные в джунглях древние языческие храмы, где приносились человеческие жертвы...

И последний плюс романа: Дэн, как и всегда, заставляет поверить в происходящее. Не знаю как он добивается такого уровня реализма, но он очень высокий, этот уровень. А для романа в жанре хоррор это очень важный критерий.

Бонусом идёт качественный ликбез на тему гавайской мифологии.

Понравилось, хотя и без восторга. Легко читается, интересно, хорошо написано. Однако, боюсь, перечитывать врят ли захочется — излишне простоватый сюжет, приключения ради приключений.

От Дэна Симмонса всегда ждешь чего-нибудь особого. В лучших своих произведениях он и самом деле таков: умный, неординарный, бескомпромиссный. «Костры Эдема» в принципе роман неплохой и, пусть и не лучший из им написанного, но и однозначно не худший, и кто бы что ни говорил, чисто симмонсовский. Да сюжет плоский и ничем не примечательный, да, довольно ходульные и такие же плоские герои. Но вот что спасает эту книгу, делает её интересной, так это как раз-таки умение Симмонса оживить и место действия и действующих лиц, которые, пусть и набросаны двумя-тремя небрежными мазками, тем не менее, выглядят и действуют вполне логично. Кроме того, как всегда тщательно проработаны все мелкие штришки и детали, создающие ненавязчивый, но убедительный фон для действия. Да и само действие тоже, хоть и довольно буднично и неторопливо, но не лишено динамики. Кроме того, отношение Симмонса к происходящему проникнуто добродушной, с капелькой яда, иронией.

Если попытаться представить книгу в разрезе, то получится довольно любопытный пирог в несколько слоёв. Первый и, самый поверхностный слой — сам сюжет, простенький хоррор пополам с фэнтези. Второй более глубокий и пожалуй даже более интересный самому автору, это мнимые похождения Марка Твена на Гавайях. Ну и третий, не столь заметный как два других, но самый патетичный заключается в диалектике женского и мужского начал. Это чёткое разделение передано и метафорически, как борьба стихий-божеств (соответственно, огонь и вода, изначально противостоящие друг друг элементы) и впрямую, посредством эмоциональных переживаний главной героини, в своём роде потомственной феминистки. То есть помимо традиционного для фэнтези-хоррора средней руки набора атрибутов имеется в наличие и кое-какое интеллектуальное наполнение, пусть и не столь богатое, как в «Песни Кали».

Довольно нейтрально-добротный, качественно написанный роман, но не более того. От Симмонса ожидалось немного другое и гораздо большее. «Костры Эдема» не блещут неповторимой атмосферой, своеобразным стилем автора, захватывающим сюжетом, не дают возможности погрузиться в написанный мир, а между тем именно эти качества произведений мастера так притягивают к его книгам.

Действия романа переносят нас на райские Гавайи, в этом чудесном для отдыха месте все смешивается в простом сюжете. Добро противостоит злу, делается бизнес, выясняются отношения, герои одержимы и пытаются любыми способами добиться своего.

Все события происходят в двух сюжетных линиях. Вторая линия представлена дневником с описанием фактически тех же событий, но в другое время, где меня почему-то покоробило присутствие Марка Твена. Мне показалось не достаточно динамичности, характеров, событий, символов, деталей, все довольно пресно.

В целом, не плохой и местами интересный роман, но очень сильно проигрывает на контрасте с другими произведениями автора.

Ширпотреб. Хотя и качественный. Малость напоминает объявление, повешенное одной бабкой на двери подъезда: «Машины под окнами не ставить! Прокляну». Здесь примерно то же самое. Не ужастик ни разу — пугают, а нам не страшно. Ладно Марка Твена приплели ни к селу ни к городу, так надо было его ещё раздеть догола вместе с девицей. Пфе! Ставлю шесть баллов исключительно за общую добротность (читал по-английски) — мастерство не пропьёшь. А вообще, с тем же успехом это можно было бы и не читать. И не писать. Так, чтиво на вечерок, время убить. Хотя «Дети ночи» того же Симмонса ещё хуже.

Один из не многих романов,который совершенно не понравился.Читала без удовольствия и никаких воспоминаний не осталось:frown:

Совсем не ожидал от Симмонса такого простого романа. Как то все не выразительно, ощущение словно нужно было что то написать вот он и написал. Но уважение вызывает, сколько нужно было изучить всего, что бы написать про стольких местных богов. Сюжет сам по себе довольно занимательный и вроде герои прописаны, местность тоже передана в красках, но читая, ловишь себя на мысли, нет души во всем этом. Как то все бесхарактерно, но хватит жаловаться, есть моменты очень яркие, насыщенные драйвом , есть и философские строки. В общем вывод прост, и на солнце бывают пятна.

Мягко говоря странный роман. Странный в том плане, что совершенно не ассоциируется с Симмонсом. Было, если честно, очень непривычно после таких серьезных вещей как «Песнь Кали», «Утеха падали» и «Лето ночи» получить от Симмонса некое подобие юмористического хоррора.

Роман явно не самый удачный. Если бы я не знал, то был бы уверен что именно этот роман был дебютным у Симмонса.

Книга довольно штампованая. Все что ни читается здесь, вызывает воспоминания о том, что где-то подобное уже было читано.

Спасают книгу два момента:

1. Первый — это юмор. Во некоторых местах книги я улыбался, в некоторых — громко смеялся.

2. Второе — это динамичность сюжета. Пусть книга и штампованая, и сюжет какой-то детский, и герои картонные, но тем не менее книга очень динамичная и вряд ли даст вам скучать.

Так что общий вывод можно сделать такой: Если хотите — читайте, все равно все равно ничего не получите. Если хотите — не читайте, все равно ничего не потеряете...

Далеко не самый удачный роман автора. Придраться здесь можно ко многому – начиная от “картонных” персонажей, кончая самим сюжетом, воспринимаемым как всего лишь хорошая адаптация комиксов. В отличие от той же “Песни Кали” Симмонсу, как автору мистики, не удается главного – напугать читателя, а полинезийская мифология оказалось на поверку по детски наивной и простой (чего только стоят такие персонажи, как человек-кабан или человек-акула).

Но стоит все-таки признать, что к концу романа автору все-таки удалось набрать необходимый темп, да и переклички между основным сюжетом и дневниковыми записями получились удачными. Плюс трогательный эпилог и прекрасно описанная атмосфера курорта не дают основания называть эту книгу провальной.

Дурилка картонная, а не ужастик. Умножение ужастных событий и ужасных существ без меры приводит к обратному эффекту. Видимо мастер забыл о бритве Оккама.

Хочется крикнуть — «Не верю» и прикрыть ладошкой зевок.

Симмонс большой мастер. Мастер разных жанров. И в почти каждой книге он мастерски преподносит окружающую обстановку. Уже с первых страниц начинаешь прекрасно ощущать Гавайи. Не представлять, а именно ощущать. И остров становится полноценным персонажем повествования. Интересно и обращение Симмонса к личности Марк Твена. Не классик литературы, а вполне живой персонаж необычных приключений. Подобное, тонкое и ироничное обращение с известной личностью, вызывает желание больше прочитать, о его биографии. А вдруг есть исторические посылки к произошедшему?:smile:

И это большая заслуга Симмонса.

«Огни Эдема» мне понравились больше чем «Зимние призраки».

Не знаю гавайскую (или полинезийскую?) мифологию, не могу оценить точность её использования, но прописана она добротно, без логических дырок.

Вот только концовка книги мне показалась скомканной. Буд-то автору резко надоела эта история.

Вчера дочитала... Честно говоря, от Симмонса ожидала гораздо большего. На самом деле, по сравнению с тем, что у нас массово издают, весьма неплохо, динамично, но для автора такого плана, как Дэн Симмонс, весьма мелко и поверхностно. История неплохая, занимательная, но такое ощущение, что ее писали как-то впопыхых, торопясь, особо не задумываясь и не прорабатывая... Вот это разочаровывает. Написана как-то спустя рукава. Я что-то расстроилась, когда прочитала. Не оправдало надежд:frown:

Для Симмонса так себе, а вообще читается интересно