Руслан Скрынников «Минин и Пожарский»

Документальное произведение, год

1981 г.
Минин и Пожарский

Руслан Григорьевич Скрынников – один из крупнейших специалистов по эпохе Ивана Грозного и Смутного времени. Эта его книга – хроника Смуты, увлекательная, объективная, подробная. Для специалистов в этой книге нет нового. У автора есть работы-открытия, но эта книга предназначена массовому читателю. Первоначально она была издана в серии ЖЗЛ как биография Минина и Пожарского. Хотя биографических данных в ней было немного, главное внимание уделялось хронике событий и их анализу. Позже была переиздана в чуть переработанном виде под названием «Смутное время. Хроника событий».

Что мы можем вспомнить из школы, с некоторой натугой. Что был такой Лжедмитрий, сверг Годуновых с помощью Польши, потом его самого убили, потом, кажется, был ещё один, ещё крестьянская война Болотникова, потом пришли поляки, взяли Москву, потом собралось ополчение во главе с Мининым и Пожарским, и прогнали поляков. А выясняется, что Лжедмитрий I был, по сути, царём-реформатором, вроде Петра, только слабым и неумелым. Что самозванцев было около десятка. Что главной опорой их всех были не поляки, причём оппозиционные своему правительству, а казаки. Что польское правительство по внутриполитическим соображениям не помогало им, а скорее мешало. И только через пять лет, на пике развала, король решился добыть себе ещё одну корону. Что лучшие полководцы Речи Посполитой Жолкевский и Ходкевич, командовавшие войсками в русском походе, сами считали его вредной авантюрой. Что война дошла не только до Москвы, а до Вологды и Прикамья. Что главной силой Болотникова и его сподвижников были не крестьяне, а дворяне, однодворцы и военные холопы – люди, далёкие от крестьянства. Что каждая военно-политическая группировка в разгар Смуты выдвигала своего рода конституционные проекты. Причём почти в каждом из них рядом с пунктом об ограничении самодержавия стоял пункт об укреплении крепостного права. Что Пожарский и Минин выделялись среди своих противников и временных союзников, помимо личной честности и скромности, именно консерватизмом, отсутствием реформаторских проектов. Возможно, это и привлекло к ним массы людей, смертельно уставших от смуты. А честность этих двоих привела к тому, что их задвинули подальше сразу же, как только они сделали своё дело.

Несомненное достоинство книги – внятный и достаточно лёгкий для историка язык. Написано очень свободно для серьёзной литературы и серьёзно для популярной. Автор объективен, насколько это вообще возможно, и ни в чём не отступает от проверенных фактов. Если надо, обсуждает версии, но обсуждает, как человек науки, а не создатель сенсаций.

И не могу удержаться, приведу одну цитату:

«Бояре не раз обличали «Дмитрия» в мелкой лжи, говоря ему: «Великий князь, царь, государь всея Руси, ты солгал». Царь воспретил боярам такое обращение. Тогда сановники с завидной простотой задали ему вопрос: «А как говорить тебе, великий князь, царь и государь всея Руси, когда ты солжешь?»»