Борис Акунин «Бох и Шельма»

Бох и Шельма

Сборник, год; цикл «История Российского государства»

Две художественные повести, которые сопровождают второй том «Истории российского государства», рассказывают о судьбах двух маленьких «пешек» в большой игре Империй. Манул — десятник войска хана Бату; Яшка Шельма — воришка, мошенник и плут. Оба они на краткий миг стали «ферзями», чтобы нечаянно перевернуть ход мировой истории.

Бох и Шельма

Обе повести прочтены взахлеб, оторваться было почти невозможно. Эмоции очень сильные, очень странные и очень субъективные. Сразу же, чтобы было понятно, напишу, что я слегка подвинута на животных, особенно на лошадях и собаках. Поэтому, как только речь зашла о любви между главным героем и его лошадью, я моментально отождествила себя с ним и в дальнейшем воспринимала его совершенно необъективно. Но он на самом деле замечательный человек — храбрый, умный, умеющий любить, терпеливый. И имя у него красивое. И даже на те его поступки, которые вроде бы однозначно должна была осудить, смотрела снисходительно. И хотя

судьба его и сложилась в итоге трагически
, он все равно кажется мне самым счастливым из героев сборника.

Ну да ладно — с Манулом я еще как-то могу себя понять. Но почему мне невозможно симпатичен Яшка, герой второй повести, — это тайна за семью печатями. Да, он очень хитрый и не злой. Но этого же не достаточно, чтобы простить ему всякие разнообразные пакости и противные мысли. А они прощаются почему-то! За этого «героя» почему-то очень переживаешь, желаешь ему успеха. А эти удивительные персонажи — Бох и Габриэль! Что он себе позволяет, этот Акунин, к какой грани подходит, но все-таки ее не перешагивает. Потому что этот Бох — все-таки просто немец, просто купец, и не более того. А Акунин замечательно играет со своим читателем, и в этой игре можно найти как интересную философию, так и захватывающие приключения.

Если бы Акунин был не Акунин, а, предположим, Лукьяненко... Действительно, что бы было? О! Разумеется, здесь бы не прошелся только ленивый, не обвинил бы Григория Шалвовича, тьфу, Сергея Васильевича в семи смертных грехах или сколько их там, у писателей. И был бы прав. Да, ничего нового в этическо-философском-моральном плане не появилось, темы все старые, давно уже поперек и вдоль хорошо знакомые. Но он, слава Богу, не Лукьяненко, и здесь не прозвучат строгие реплики и суровые приговоры. Между тем, повести сборника, хоть и написанные явно не на пике вдохновения, весьма добротны и ладно скроены... Впервые столкнувшись с незаурядным мастером, невольно ждешь похожего впечатления и от его последующих книг, но так, увы, не бывает. И каждое последующее произведение все больше и больше похоже на предыдущие, будь ты Григорий Шалвович, Сергей васильевич или Виктор Олегович... Да хоть Лев Николаевич, все равно. Как быть? Что отвечать въедливому читателю, ужасающемуся очевидному сходству родимых пятен литературных детищ! Какие же вы негодяи, господа классики! Федор Михалыча нипочем не спутаешь с Антон Палычем, одинаковые все. Пусть их.

«Звездуха» — повесть явно уступает по привлекательности чтения «Боху и шельме». Рискну предположить, одним из основных мотивов была ранее высказанная в ЖЖ мысль о роли лошади в мировой истории, мысль богатая, во всяком случае, самая оригинальная в сборнике. «Бох и Шельма» менее философична, вернее, более похожа на уже созданное, персонажи очень уж узнаваемы, Габриэль и Яков особенно. Яков — один в один попович Алексей из «Девятного Спаса», хе-хе, Габриэль — вылитый Тимо из «Смерти на брудершафт»... Впрочем, все персонажи Григория Шалвовича похожи между собой, не исключая самой Истории.

Хорошие качественные исторические повести. Любителям обязательно к прочтению.

Персонажи интересные яркие,истории увлекательные (даже не могу выделить какая понравилась больше).

Продолжение темы:«Роль пятнистых в истории России».

Такую историческую прозу особенно полезно читать подросткам, ну хотя бы до 25 лет, интересующимся историей своей страны. Странно писать на ФанЛабе панегирики подобным произведениям, НО, что бы адекватно воспринимать зарубежную фантастику, особенно Классику, нужно научиться читать собственную Русскую... ЛИТЕРАТУРУ! Тогда будет очень интересно сравнивать и анализировать ИХ «нравы» с нашими, посконными.

Увы интерес к Русской Литературе начисто отбивается в современных МБОУСОШ (если кто то понимает эту «страшшшшную» аббревиатуру)

Однако у нас есть Борис Акунин, который в Lite формате расскажет и о Истории Руси и о Любви и о Чести и Нравственности.

Молодежь, читайте Акунина!

И да пребудет с вами Русская Литература!

(Lite)...

Акунин пишет столь уверенно, что кажется, повести совершенно легковесные. Так писать на самом дела весьма непросто: найти баланс между миросозданием, держанием интриги, идейной составляющей может большой профессионал. В «Звездухе» автор умудрился придать привлекательности персонажу, который во всяком случае устраивает массовую резню мирного населения, а его мстителя сделать персонажем, мягко говоря, малопривлекательным. «Бох и Шельма» соответствует всем канонам плутовского романа, все оборачивается славно для центрального прохиндея. В общем, все это в условной разновидности литературных семечек, коммерческого чтива, мастера которого набили руку и гонят строку по проверенным лекалам. В этом смысле Акунин из-за обращения к более сложному материалу, вероятно, отличается, от Устиновой, но в том же ряду. Прочитал-забыл, но пока читаешь, все очень динамично.