Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

да, вот именно это замечательный пример как нужно ценить каждый прожитый день. Их жизнь покрыта мраком, ужасами, неизвестностью и всего 8-ю днями. Многие люди прожив 70-80 лет не могут похвастаться тем что успели познать, узнать, получить от этого мира, чем люди за эти 8 драгоценных дней. Радиация, которая уже тогда, в послевоенный час, более 60 лет назад. так пугала автора и нас с вами. Эта страшная сила, с которой человек неподвластен бороться, но может сделать всё чтобы избежать её распространение.

Корабль — это символ мечты в рассказе. Символ тех достижений к которым стремится всё человечество. У них появилась мечта и надежда на спасение и дальнейшее выживание и они её воспользовались.

Спасибо Рэй Б. :appl:

Безумно понравилась повесть, несмотря на «некоторую наивность и нереальность описанного», как написала Джейана. Тема выживания вообще всегда была актуальной в фантастической литературе. Здесь же вся человеческая жизнь — как на листе. Восемь дней дано на всё-про-всё, и на что только не шли люди ради дополнительных трёх-четырех дней жизни. Очень интересный рассказ, который напомнил мне всем известную цитату: «Многие до безумия желают быть бессмертными, но совершенно не знают, что делать в дождливый субботний вечер...».

Несомненно, советую прочитать тем, кто еще не прочитал. Спасибо фантлабу за знакомство еще с одним прекрасным произведением Рэя Брэдбери!

Заставляет задуматься о цене времени. Когда у тебя гарантированно несколько десятков лет, меньше их ценишь. Если в распоряжении была неделя, а оказалось много больше... Целая уйма времени, за которую можно многое успеть. Вдохновляющий рассказ.

Целиком поддерживаю мнение, что «Лед и пламя» лучшее или одно из лучших творений Брэдбери!

Мне даже показалось, что Кир Булычев при написании своего «Поселка» вдохновился этим произведением:smile: Уж очень похожа основа, суть — воистину чужая планета; колонисты, потерпевшие аварию и ведущие борьбу с природой за выживание; звездолет-мечта, маячащий вдали и добраться до которого — смертельный риск; появление «избранного» человека, который достигнет-таки этой мечты и вернет свое «племя» в цивилизацию, в космос, к возможности свободно мыслить и творить. Такие же люди. Одни говорят — давайте жить сегодняшним днем, пусть как дикари, но наслаждаться тем малым, что нам отпущено. А другие взяли на вооружение принцип «Все или ничего», готовые пожертвовать мнимыми благами ради ВЕЛИКОГО и ради будущих поколений!

Что ж, Лед и пламя — пожалуй лучший фантастический рассказ, который мне довелось читать. Немыслимый мир, где вынуждены жить люди, это лишь полотно, на котором Брэдбери описывает вечные проблемы человечества — любовь или ненависть, борьба или смирение, дружба или предательство, личное либо общественное.

Это рассказ о том, как даже в страшных, противоестественных условиях человек может остаться человеком, а не скатываться до уровня зверей, грызущихся за каждую кость, за каждый день. И, конечно же, это рассказ о надежде, за которую можно отдать и жизнь...

Показано, как скоротечна жизнь. И как глупо тратить её на войны, препирательства и прочее. Вот меня именно это зацепило. Жизнь кончится через какие-то 8 дней, а перед её концом человек будет вспоминать прожитое. И что он вспомнит? Войны в числе прочего. Чего ради они имели место? Ради удовлетворения потребности в агрессии, потребности в причинении зла. Тоже одна из немаловажных мыслей.

Герой бросается к кораблю, зная что это ещё никому не удавалось, он идёт ва-банк. Вообще, мне кажется, в его ситуации всё равно когда умереть- через 3 дня или через 1. И песня вспомнилась: «чем дорожу, чем рискую на свете я...». Удачливость его немного бьёт через край, это наверно, единственный недостаток. И потом, когда он бежит за остальными, он проявляет яркий альтруизм. Ведь во время пробежки он тоже стареет, он сильно рискует. Но нет, он это совершает во имя добра.

Замечательный рассказ, затронуто в нём столько тем, что всего и не упомнить. И добрый. Читать однозначно всем!

Когда жизнь человеческая длится только восемь дней-каждая секунда-бесценна,каждое мгновение ощущается. Мы-то так внимательно к времени не относимся,хотя и десятки лет человеческой жизни в масштабах вселенной-те же восемь дней.

Говорят,китайского мудреца ученики спросили,в чем суть жизни.

-В простом,здравом смысле.Голоден-ем,устал-отдыхаю.-ответил он.

-Но разве не все так поступают?-удивились ученики.

-Нет.Большинство не присутствуют в том,что делают.

Вот так.

А целеустремленный герой Брэдбери за восемь дней прошел путь от пещерного племени до космического корабля.

В первую очередь автор старался передать мысль о скоротечности жизни, и для этого, на мой взгляд, сделал очень интересную штуку. Несмотря на то, что живут люди всего 8 дней, они очень много успевают осознать и пропустить через себя, то есть практически не мало живут, а очень быстро. Тем не менее, читатель воспринимает эти 8 дней как свои, в своем ритме.

Меня порадовала динамика, стремительность событий.

Удивительный мир, удивительная планета, на которой не хочется оказаться. Брэдбери не даёт её названия, так его дам я: Лёд и пламя! Не слишком оригинально, зато точно. Испепеляющая жара (это мягко сказано!) и радиация днём, и обжигающий холод ночью, и лишь минуты (минуты!) рассвета и заката пригодны к жизни, — «буйный неистовый мир» — это ещё полбеды. Жизнь человека на этой планете коротка, скоротечна, один день за десять лет идёт, словно кто-то злой и беспощадный начал кнопку перемотки «forward». А вот это уже невыносимо. И мелькают минуты… и часы… и дни… 8 дней… 8 дней жизни и надо успеть жить, ах, как хочется успеть жить! Они приспособились немного, на каком то рубеже развития развился дар телепатии, возникла наследственная память, когда знания передаются ещё на зачаточном уровне. Сама Природа позаботилась хоть чуток об этих несчастных, этими дарами дала чуток сил смочь выжить в этом жестоком мире, ибо времени на познание жизни, на получение нового опыта – нет. И нет возможности что-то изменить. Или есть? Есть! Там, на горе – металлическое семя, космический корабль, готовый к полёту, готовый увезти прочь самых смелых с этой жестокой планеты. Но есть ли те смелые, что готовы попытаться спасти себя и других? Есть! Их двое, они совсем ещё дети. Дети ли, ведь полжизни позади? Но на пути к спасению — враждебное племя, и день, — и солнце, и жар его, и ночь, — и холод её. Чтобы прорваться к кораблю нужно преодолеть силы природы и то племя. Надо сражаться и убивать. Убивать! Как это глупо! Ведь жизнь человека в этом мире и без того черезчур коротка! Но они пройдут, они придут к своей цели, придут к спасению! Но пока им лишь снятся сны, сны о неторопливой жизни, о размеренном ходе дней, когда день за день, а не десять лет…

Проникновенный рассказ, с небольшими огрехами (например, почему то враждебное племя, находясь ближе к кораблю не попыталось достичь его?), внимание на которых не останавливается, ибо не в них вся история. История поэтичная, лирическая даже, несмотря на весь трагизм. Успеть жить – девиз рассказа. Когда нет времени на глупые, бесполезные дела (хотя человек есть человек, он неисправим, и на войну между собой им время нашлось), нужно употребить отпущенные тебе дни с пользой. Прекрасно, если есть ещё и цель, надежда на спасение. У Сима и Лайт эта цель была. Кстати, Лайт, на мой взгляд сивмоличное имя для рассказа. Наверное, в оригинале, это Light – Свет. Этот Свет подарил Симу надежду, цель, мечту, то, ради чего он решил жить, и Свет, свет их солнца-убийцы противопоставлены как бы. Кто победил, кто оказался сильнее, ясно, и эта жизнеутверждающая позиция очень мне по нутру.

Спасибо Автору за блистательный рассказ.

Люди из рассказа живут очень короткую жизнь — всего 8 дней. Быстро протекает их жизнь — сегодня дети, завтра подростки, послезавтра — взрослые, а затем старики. Но события протекают также стремительно. Одна за другой сменяются картинки, словно слайды в проекторе. Эта стремительность захватывает и тебя. Оглядываешься — нет я не живу так мало. У меня многое впереди. А так ли это? Надо уметь ценить каждый день, как герои рассказа. В конечном итоге им удалось победить старость и они решают, что будут жить вечно. Да, по сравнению с 8 днями наша жизнь может показаться им вечностью. Один из лучших рассказов Брэдбери.

Замечательная повесть. При прочтении задумываешься о том, что жизнь действительно скоротечна, нужно наслаждаться каждым моментом, каждой её секундой. Поставил 9

Таково наш мир. Мы рождаемся, развиваемся, влюбляемся, находим врагов и друзей, и все это происходит молниеносно. Наша жизнь наполнена сложностями и мы задаемся вопросом: «Почему?». Мы создаем для себя тот самый корабль на холме, и верим в то, что он поможет нам разрешить эти сложности.

Жуткий жестокий мир, нарисованный Бредбери, где люди живут по 8 дней, где враги и друзья появляются в 1 секунду, где тысячи поколений мечтают добраться до загадочной металлической коробки, стоящей на склоне холма, которая может спасти их из этого ада. Квинтисенция чувств, возникающих в течении жизни этих людей, просто поражает. За свою жизнь они успевают воевать и заниматься наукой, любить и ненавидеть и делать всё то, что делают обычные люди. Но всё это совершается за 8 дней их короткой жизни.

Не все рассказы Бредбери одинаково хороши. Именно этот не понравился совершенно. Если сердце делает по тысяче ударов в минуту, то и сама минута должна растянуться до часа. Хотя арифметика здесь не подходит. Писатель просто придумал невиданный нелогичный и нелепый мир, населил его нежизнеспособными людьми, которые рождены его фантазией лишь затем, чтобы изречь пару слов или сделать одно какое-то движение. Потом он в нарушение собственных правил награждает главного героя немыслимой удачей и приводит его к тому, что должно казаться победой. Такой нелепости, которая описана здесь, не может быть нигде и никогда, разве что в горячечном бреду, а какие результаты можно извлечь из бреда? Я не психиатр, мне это не под силу, и неинтересно.

Просто удивительно, что столь многим рассказ понравился.

В общем я разочарован совершенно, даже кажется, что эта нелепица написана кем-то другим.

Несмотря на некоторую наивность и нереальность описанного в повести, она цепляет. Ведь каждый из нас в какой-то момент понимает, насколько быстро течение времени. Что, казалось бы, мы можем успеть? Но ведь герои повести успевают прожить целую жизнь за 8 дней! И полюбить, и вырастить детей, и даже повоевать…

И второй важный момент – это готовность Сима рискнуть своим личным «маленьким» счастьем с любимой женщиной, ради большой цели – продления жизни, и не только своей и Лайт, а и всех людей, которые захотят поверить ему и пойти с ним.

Правда, я очень надеюсь, что когда-нибудь Сим и все остальные вернуться на эту планету – чтобы спасти всех, кто остался.