Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Именно повесть «Лёд и пламя» навсегда покорила меня, именно она заставляет считать Брэбери гением, равных которому нет и не будет. С ума, конечно, сойти, но при перечитывании «Льда и пламени» я до сих пор не могу сдержать порывов к тому, чтобы заплакать. Точнее, что-то сжимается внутри и рвётся наружу. Дело даже не в героях, а в чём-то большем, общем. Просто иногда я думаю — каково это: жить 8 дней. И драться за то, чтобы прожить 11 дней. Я, чья жизнь исчисляется годами.

Вообще редко оцениваю рассказы выше восьмерки. По моему разумению, этой оценки достойны многие рассказы, которыми радует нас Брэдбери. Так как рассказ произведение очень короткое — редко когда мысль автора выражена полностью, в основном присутствуют только намеки и мгновенные образы, схваченные писателем. Поэтому работа над рассказом не занимает столько времени и сил, как при написании романа... Но это все лишь мое мнение -никакого отношения к рассказу не имеющее...

Так как моя оценка 10. По замыслу рассказ сравниться с широким фантастическим произведением, а по силе и филосовской задумке и превзойдет большинство... Всего несколько страниц текста... Всего несколько дней жизни... И если представить,что мы читаем рассказ на той планете... Где нам осталось в лучшем случае 7... или 6, а то и меньше — ДНЕЙ.

Много можно было бы написать о великолепном сюжете книги и мире забытой планеты. О смертельном холоде ночи и испепеляющем жАре дня. О том, как люди умрают в битве только ради надежды прожить еще 3 дня — а для них еще треть жизни...

Но больше меня привлекает вопрос : смог ли бы я пойти к ученым, чтобы дать надежду десятитысячному поколению после меня. Или постарался бы жить на полную катушку? Ну хоть бы и 8 дней.

А Вы?

Рассказ очень силен, сюжет очень необычный. Получил большое удовольствие, жаль только — рассказ короткий.

Что самое главное в жизни, даже если у тебе дано жить всего восемь дней? Автор по ходу повествования отвечает на этот вопрос. На первое место он ставит любовь к близким, на втором, конечно же, борьбу за жизнь, на третьем обучение новому, и на последнем это личные блага. Корабль — это своеобразный символ мира на Земле, который нам необходимо сохранить. Характеры героев прописаны автором отлично, нет обычных штампов. Хорошее описание сюжета. Я могу только сказать: «Спасибо Рэю Брэдбери за его великолепный рассказ, заставляющий задуматься о смысле жизни уже не одно поколение».

Читал лет в 12 — тогда очень понравилась. Через несколько лет пытался найти, перечитать, но т.к. не помнил названия, поиски не увенчались успехом. А недавно случайно встретил. Лучше бы не встречал — то, что детское сознание пропустило и забыло, повзрослевшее не принимает. Хотя все равно рассказ достоин как минимум одного прочтения — но лучше в детском возрасте. Ставлю 8 за оставленную память

Абсолютно ураганный квест, написанный в обстоятельной Brad-бериевской манере! Не удержался от каламбура, но уж больно жесток Создатель к своим персонажам.

Механизм стремительно разжимающейся пружины сюжета, построенного на timebomb-эффекте, ныне успешно встраивается в многочисленные кинобоевики. Орешки и Армагеддоны, Скорости и Элементы, Миссии и Стволы периодически лидируют по кассовым сборам — и это понятно, ведь чужой бег наперегонки со смертью так возбуждает уставшую от текущей обыденности публику! Кого-нибудь удивляет, что имеющая столь успешные отражения вещь до сих пор не экранизирована?

Меня — не очень. Разница в том, что событийное поле боевиков — неприятности в благополучном мире, и герои, в принципе, легко отождествляются со зрителем. А Брэдбери взял и заставил весь мир жить так, что приходится считать каждый вздох. Поэтому и отказывается подсознание жаждущего разрядки зрителя-читателя (согласитесь, автору удалось совместить этих двоих) существовать там, среди стремительно стареющих детей. Отсюда и не всегда лестные отзывы на рассказ, хотя сознание находит оправдание в многочисленных натяжках, в отсутствии членораздельного финала, и т.п.

И, таки да, Брэдбери — великий, и даже когда дает Адреналин, у него выходит это очень по-Чеховски...

P.S. Старый фан — респект! Совпадение 100%! +1

Уже десять тысяч дней выживают потомки экипажей разбившейся на этой неизвестной планете космической флотилии. В окружении истребляющей радиации, когда день и ночь — это два полюса одного ада, когда весна — это два часа восхода и заката, когда только ускорившееся в десять раз сердце и в тысячи — метаболизм да наследственная память спасают несчастных от полного вымирания, даруя жизнь длинною в восемь дней, за которую нужно успеть вырасти, влюбиться и родить детей, чтобы весь цикл повторился и с ними, — вот в такой среде и родился Сим.

В такой жизни, сконценрированной, сжатой, а от того яркой, цвета избавляются от примесей и мы видим их такими, какими они есть. Мы видим красоту любви и бессмысленность ненависти и войны, эгоистичность сиюминутного выживания и героизм борьбы за будущее.

Это повесть о нас, людях, потому что и наша жизнь пролетает мимо как эти восемь дней.

Могучий рассказ! По силе вложенного в него смысла он перекрывает изрядное количество романов. Талант Бредбери ярко выхватывает самый сильный инстинкт человека — инстинкт самосохранения и бросает его в горнило скоротечной- восьми дневной жизни. И только воля воля к жизни может продлить ее, продлить в разы. Описательные сцены жизни, битв просто завораживают. Касательно якобы «наивности» рассказа проскальзывающее у некоторых коллег, мягко скажем не уверен. Не совсем верное описание технической части не умоляет литературную сторону произведения, отнюдь. Иначе и библию можно было бы назвать — «наивной» книжицей

Честно говоря, когда мне посоветовали эту повесть, я думала, что меня ждет что-то из ряда вон выходящее. Так оно и произошло, в принципе, так как обычно авторы стремятся удлиннить жизнь своих героев (особенно героев фентезийных), а уж никак не срезать, и в данном контексте идея привлекла мое внимание.

Однако! Как я не пыталась сочувствовать героям, как я не старалась почувствовать, что нам, нормальным людям, дарована чрезвычайно долгая жизнь, которую мы часто тратим на сущие пустяки, ветренные мысли и пустые затеи... в общем, не откликнулось во мне ничего. К сожалению. Ну да, здорово, что героям удалось избежать судьбы, постигшей целые поколения людей, живших до них, в том числе судьбы их матерей и отцов, но лично я не переживала. Странно, наверное. Даже сама манера написания повести несколько меня разочаровала. Возможно, всему виной переводчик. Если встречу иной перевод, если увижу новые чувства в себе после прочтения этой повести еще раз — изменю отзыв и оценку. Пока что — 5

Поражает буйство фантазии автора. Придумать все детали нового мира, описать жизнь, рождение и смерть всего в нескольких страницах, и главное показать неистребимую веру человека в движение к недостижимому. Даже если жизнь коротка надо стремиться вперед к своей цели. И тогда уже и цель не так важна, как путь к ней. Мне нравится процесс... Поэтому автор так детально описывает весь путь совсем не оставляя места для развязки.

Тема рассказа — борьба за выживание — вроде бы проста. По теории Дарвина выживает лучший, сильнейший, способный дать сильное потомство. В своем рассказе Бредбери сталкивает два способа выживания. Противостояние этих способов и их сторонников усиливается ненормальными условиями планеты. А столь малый срок жизни героев позволяет за короткое время проследить эволюцию человеческой личности, которая в реальном времени длится столетия. Исторически примитивная борьба за существование была свойственна людям ранних эпох — первобытного периода, раннего рабовладельческого строя. Не спорю, и в настоящее время встречаются индивиды, искренне верящие, что «сила есть — ума не надо». Поначалу они даже успешно добиваются своего, как Кайон. Но этот способ тупиковый, он не предполагает прогрессивного развития личности, только выживание. А без развития человеческая личность деградирует. Именно на такой путь толкал своих соплеменников Кайон.

Другой способ, предложенный Симом, заманчивый, но явно рискованный, результат непредсказуем. А неизвестность страшнее смерти. Именно поэтому, в душе симпатизируя Симу, большинство все же отворачивается от него. На его стороне лишь упорство, ум и вера любимой женщины. Кроме этого, интересы Сима охватывают всех соплеменников, тогда как Кайон думает лишь о себе.

Брэдбери не просто сравнивает способы выживания, он противопоставляет эффективность выживания примитивной и развитой высоконравственной личностей: если не останавливаться на достигнутом, если, живя в сообществе, учитывать его интересы, то можно не только выжить, но и повысить качество жизни.

Очень давно прочитал этот рассказ (наверно почти лет 40 назад). Один раз. С тех пор нигде не мог его найти. Даже когда в стране стало хорошо с книгами. Ни в одном сборнике Брэдбери (которые находил). Брэдбери вообще завораживает, но этот рассказ (даже не знаю как точнее определить).... будто где-то в мозгу в отдельном уголочке приютился. Только сегодня ДОГАДАЛСЯ поискать в интернете.... ПЕ-РЕ-ЧИ-ТА-Ю!!!!!!! ,то вообще моё любимое ПРОИЗВЕДЕНИЕ (ИСКУССТВА!!!!). Может оно ГЕНИАЛЬНОЕ, а может у меня прото какое-то душевное совпадение с ним. Удивительно, что нет экранизаций. Брэдбери, кстати, экранизируют по-авторски, задумчиво, «авангардно»...... а это ж настоящий БЛОКБАСТЕР. Наверно никому из этих Голливудских режиссёров и в голову не приходит порыться в Рэе Брэдбери. Мне их жаль. И жалко МОЛОДЁЖЬ, которая МОГЛА БЫ познакомиться с этим произведением (и с Рэем Брэдбери) хотя бы через кино.

Мощнейщая вещь! Прочитал рассказ еще в юности и перечитывал неоднократно. Настолько достоверно показан весь трагизм этой чудовищной ситуации «изнутри», когда жизнь оказалась спрессована в какие-то 8 дней, что, после первого прочтения, помню, несколько дней ходил под впечатлением этой истории...

А так — это в чем-то нравоучение всем людям: не допускать, чтобы смысл нашей жизни сводился только к принятию пищи и произведению потомства.

Яркое описание идеи стремления к лучшей участи для себя и своего народа. Борьба со смертью, борьба с неизвестностью — всё это превосходно раскрыто автором.

Лучший рассказ Рэя Брэдбери. В нём, словно в капле океан, можно разглядеть всё творчество Грандмастера. И даже название символичное — в этой истории автор гармонично сочетает все стороны своего многогранного гения! Рассказ обязателен для прочтения настоящим поклонникам настоящей Фантастики!