Пол Догерти «Соглядатай Его Величества»

Соглядатай Его Величества

Spy in Chancery

Роман, год; цикл «Хью Корбетт»

Хью Корбетту и его слуге Ранульфу предстоит выяснить, каким образом все тайны английского короля Эдуарда I почти мгновенно становятся известны при дворе французского короля Филиппа IV Красивого, и изобличить таинственного и зловещего соглядатая, в чьих руках — ниточки, ведущие как во враждебную англичанам Францию, так и в непокорную Шотландию и строптивый Уэльс…

Соглядатай Его Величества

Ангел смерти
2024 г.

Мдааа. Даже не знаю как и написать. Мало того что интрига и развитие сюжета даже не для тинейджеров, а для детей более младшего возраста. Так еще «английский писатель, автор мистических романов о тайнах античности и средневековья.» упоминает в главе четвертой романа, действие которого происходит в 1295 году, Лувр как королевский дворец, да еще и расположенный на острове Ситэ рядом с Нотр-Дам: «,Центр Парижа располагался на Иль-де-ла-Ситэ — островке посреди Сены, где высился собор Парижской Богоматери и королевский дворец Лувр.»

Хорошо что я в свое время читала цикл «Проклятые короли» и решила эту информацию проверить. И действительно, Вики нам пишет:

«Лувр (фр. Musée du Louvre) — один из крупнейших и самый популярный художественный музей мира. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы.

В основе Лувра лежит замок-крепость — Большая башня Лувра, — возведённая королём Филиппом-Августом в 1190 году. Одним из главных предназначений замка было наблюдение низовий Сены, одного из традиционных путей вторжений и набегов эпохи викингов. В 1317 году, после передачи имущества Тамплиеров Мальтийскому ордену, королевская казна переносится в Лувр. Карл V (фр. Charles V le Sage; 21 января 1338 — 16 сентября 1380) делает из замка королевскую резиденцию.»

Так что при Филиппе 4 Красивом (фр. Philippe IV le Bel, 8 апреля/июнь 1268, Фонтенбло — 29 ноября 1314, Фонтенбло) Лувр никак не мог быть королевским дворцом, и тем более никогда не располагался на острове Ситэ.

Это же как надо не уважать себя и своих читателе что бы такую простую информацию не проверить.