Роберт Джексон Беннетт «To Be Read Upon Your Waking»

To Be Read Upon Your Waking

Другие названия: Прочти, когда проснёшься

Повесть, год (сетевая публикация)

Доступен сетевой перевод Евгения Лебедева.

— журнал «Subterranean, Summer 2012», 2012 г.

Subterranean, Summer 2012

Неплохая мистическая история от Роберта Джексона Беннетта. По форме — несколько писем, написанных молодым человеком по имени Джеймс, купившем небольшой участок земли где-то в Европе («в самом сердце земель Хлодвига»), своему любовнику. Приобретённый участок интересен тем, что именно на нём когда-то располагалось таинственное аббатство Анпердэ, упоминающееся в трудах средневековых хронистов и овеянное странными легендами местных жителей. Джеймс надеяться обнаружить следы одного из древнейших христианских объектов Северной Европы и прославиться, но всё, разумеется, оказывается намного сложнее и гораздо страшнее...

Написана повесть хорошо, атмосфера таинственности нагнетается умело, фантастическое допущение весьма оригинально и даже не связано с очередным древним злом, хотя и уходит в невообразимую древность, но... Но даже с учётом того, что нетрадиционная ориентация героев довольно своеобразно обыграна в сюжете, мне всё равно непонятно, зачем было приплетать эту гомосятину к вполне стандартной, в общем-то, истории?

Одним словом, ничего выдающегося данная повесть из себя не представляет, но ценителям «лавкрафтианского хоррора» вполне может прийтись по вкусу. Да и написано всё весьма целомудренно, без смакования подробностей однополой любви, этого не отнять.

Одним словом, на 7 баллов вполне тянет, и весьма отрадно, что позднее творчество автора гораздо качественнее. В любом случае, не пожалел, что прочитал, поэтому Евгению Лебедеву — большое спасибо за сетевой перевод.