Владислав Русанов «Горячие ветры Севера»

Горячие ветры Севера

Цикл

Многие века назад люди выиграли кровопролитную войну против сидов-Перворожденных и оттеснили бывших хозяев континента далеко на север. Теперь началась новая война, и в ее вихре сталкиваются вместе четверо — колдун-недоучка, его приемная дочь, странствующий мечник и ненавидящая людей воительница-сида. Им вместе предстоит отнести на юг древний артефакт, принадлежавший тем, кто жил здесь даже раньше сидов. Возможно, это остановит беды, обрушивающиеся на мир одна за другой. Но идти им предстоит через неспокойные страны — в королевствах людей царят междоусобицы, заговоры и предательство...

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Закатный ураган
Полуденная буря
Рассветный шквал
Горячие ветры Севера
Закатный ураган
Полуденная буря
Рассветный шквал

Новая интересная газета Z. Просто фантастика, № 4

Великолепный роман. Чувствуется конечно влияние Толкиена, но только в самом начале книги. Непривычно, что эльфы-сиды. История развития людей всего 1000 лет от первобытного до сильнейшего на материке. А так книгу следует прочитать всем любителям фэнтези. Долго искал что-то стоящее (а-ля Пехов, Перумов).

Стиль немного тяжеловат — много описаний, отступлений, повторений. Но когда привыкнешь к нему, читать становится интересно. Пята Судьбы как-то не в тему, тем более, что результат ее водворения на место не заметен. Эльфы показаны какими-то недоумками. Быстренько истребили совершенно не воинственную древнюю расу, и спокойно наблюдали за формированием людских агрессивных государств.

Весьма приятная трилогия, держащаяся где-то посредине между эпическим и героическим фэнтези. Правда, не хватает в ней какой-то глубины, что ли; событий происходит много, но каждое из них описывается как-то скупо и поверхностно. Предположительно центральная сюжетная линия, связанная с Пятой Судьбы, как-то даже затерялась на фоне остальных, и финал ее оказался почти незаметным. Хотя и не факт, что это не была авторская задумка. Вообще, финалы большинства сюжетных линий остались открытыми, так что нельзя исключать того, что автор к этому миру еще вернется.

Очень бодренькая эпопея. Для любителей не самого долгого путешествия по придуманного стараниями автора героев, с элементами,заимствованными из реальной истории (привет Римской империи, и лично от меня -ее легионерам)