Ирина Сыромятникова «Меч Лун»

Меч Лун

Повесть, год (сетевая публикация)

— роман «Меч Лун», 2008 г.

Граф с сыном и охраной едут из имения в столицу на Совет. Это первый выезд юноши с детских лет. Отец не любит магов и держится от них подальше. В силу обстоятельств с одним из них они встречаются по дороге и вскоре подвергаются нападению демона. События приобретают лавинообразный характер: в столице резвятся нежити, к появлению которых приложили руку власть имущие; пока дружественный графской семье маг пытается найти достаточные доказательства для обвинения, юноша стремится получить в руки единственный артефакт, способный побороть тьму.

В 2018 г. автор выложила последнюю часть (1.Тьма наступает, 2. Меч Лун, 3. Лорд-Дракон, 4. Сердце Хаоса) своего первого романа (2007 года), так что, наконец, я с удовольствием прочитала произведение целиком. В нём присутствует всё то же, что и в других романах, вернее наоборот: понятно, откуда растут ноги в Разрушителях и Житии. Здесь есть прототипы Шороха и Стражей, здесь есть мудрый папа и главный герой – юноша-избранный; есть гатарн и повелители Хаоса, предательство в стане магической гильдии и один дружелюбный маг, компания верных помощников и волнующие приключения. В целом, приятно прочитать именно это произведение последним, после истории Тангора и Гэбриэла, иначе будет казаться, что автор использует самоповторы, а так можно проследить насколько разнообразно можно развить изначальную идею. Есть некоторая неуверенность и недосказанность, характерная для ранних произведений любого автора, то ли хочется подсократить однородные метания персонажей туда-сюда, то ли чуть сильнее поставить точку в конце, поконкретнее написав эпилог. В любом случае, читать его не менее интересно, чем другие романы автора. Правда тут я пристрастна, люблю книги автора.

Взялся читать для знакомства с автором...

Обычное сочинение графомана.

Опять обширная страна со множество внутренних проблем и внешней угрозой от чёрных сил, шаткая королевская династия, маги-перебежчики, могущественный артефакт и наследник древнего рода, который сидел сиднем на печи до 19 лет, а потом его ка-а-ак выпустили на врагов. И сразу пошли клочки по закоулочкам! Знаете как дворянский род героя называется? Икторны! (Я тоже любил «Мишек Гамми», но было это 25 лет назад!) А фамильное приведение как зовут? Крабат! (Неужели автору фантазии не хватает свои имена придумывать?) Разные ляпы и несуразицы (как в речи, так и в фактах) присутствуют в изобилии. Например, два в одном сразу: «Тяжелые ворота из лучшей стали, обитые кованным железом, бывало, сдерживали напор целых армий, то перед этими людьми не устояли.»

Сюжет типично приключенческий. Герои типовые. Вторичные персонажи чёрно-белые. Детский сад!

Сколько раз такие опусы уже были?

Читать-то можно... Но лучше не читать.

Автор на Самиздате, откуда я взяла текст повести, честно предупреждает, что книга не более чем проба пера.

Действительно, написано простенько, герои несутся по канве сюжета как сани в бобслее, не отвлекаясь на какие-то трудности, наивность поступков или сюжетных поворотов граничит с самой примитивной янг-эдалт, кторую вы когда-либо читали. Да и интриги особой нету. ГГ такой крутой, с такими роялями в рукаве (типа, всезнающий и всемогущий пизрак на подхвате), что за него совсем не переживаешь. Ну а у злодея над головой парит неоновый знак с надписью «бяка».

Несколько фраз на закуску, чтобы было понятно как это написано:

«Быть рядом с тобой — моя судьба» (девица второй раз видит этого хмыря, и — «судьба«!!!)

«Я размышлял и понял» — универсальная отмазка героя. Вот все идиоты, все ищут пропавшего мага, а ГГ взял «поразмышлял» (=спросил у призрака) и — понял! Осенило! У всех IQ = 10, и только у ГГ — 10,5.

Ну и еше неприятно резануло. Получается, Икторнов, представителей древнего рода, 2 штуки — папа и сын. Папочка у нас граф. А сын вообще в социальной жизни не участвует и политикой/управением не интересуется. Ему еще рано.

Без оценки. Это можно осилить только по диагонали, но автор же честно предупредила, так что лично у меня — никаких претензий.

(За «Житие мое» Сыромятниковой готова простить многое! )))