Алексей Алексеевич Волков «Поход Командора»

Поход Командора

Роман, год; цикл «Командор»

Жестокое Карибское море. Из команды и пассажиров лайнера «Некрасов», переброшенного на три века назад, уцелели немногие. Чтобы выжить и отомстить за гибель своих соотечественников, они стали флибустьерами. Теперь впереди замаячило долгожданное возвращение в Европу, на родину. Осталось лишь освободить похищенных британскими пиратами женщин, и можно пускаться в путь.

Только как найти пленниц среди бесчисленных островов и в непролазных материковых джунглях?

И вновь плещется черный флаг с кабаньей мордой. И вновь стелется над волнами пороховой дым...

— цикл «Командор»

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Поход Командора

На мой вкус — пока что наименее удачная часть цикла. Одна погоня, растянутая на весь роман. Вот точно — тупо серия сериала. Несмотря на динамику, очень быстро возникло ощущение затянутости сюжетной линии.

И даже что есть — не до конца отработано.

Хотелось увидеть эффектную передачу Мэри отцу с поучительно-снисходительными словами «И это была благодарность вашей дочери за то, что в прошлом я её спасал. И таковы вы во всём, англичане, неблагодарные зазнавшиеся свиньи».

А Лудицкий? Загнали в кусты да и всё. Слабо верится.

И кстати, линия с Мэри вообще крайне слабо правдоподобна. Ранее ну никак не звучало о ней как об опытном капитане. С какого перепугу было именно её отправлять в тот рейд... Вся история шита белыми нитками.

В общем, да простит меня автор, эту историю следовало сокращать и включать в предыдущий роман.

Лишь последние строки романа понравились — ибо многообещающие. Автор правильно понял, что флибустьерская часть истории отработана, пора двигаться дальше.

Когда я понял, что третья часть ограничена вполне классическим, узким сюжетом — похищение и погоня, у меня возникло опасение, что, в связи с потерей простора для фантазии, роман потеряет читаемость. Фактически, именно этот простор, за неимением других достоинств, сделал читаемыми две первые части.

Однако, Алексей Волков меня приятно удивил, создав увлекательную и динамичную историю, полную классической романтики, пусть даже в строго заданных рамках.

Прочлось легко.

Как всегда, доставил факт сборке на колене установки залпового огня, с дистанционной трубкой и шрапнелью в боеголовках, но уж таков автор... :) можно пережить, на сюжетную линию сей артефакт не повлиял.

Удивительно, но третья книга цикла заметно отличается от предыдущих двух по манере своего исполнения.

Во-первых, автор наконец-то понял, что враги не должны гибнуть пачками только от одного замаха главного героя, иначе это уже называется не книга, а цирк. В общем, «одним махом — семерых побивахом» в этом романе уже нет и действие в нем выглядит гораздо более реалистичным. Во-вторых, книга оказалась не такой сверхдинамичной, как первые две, и это тоже пошло ей на пользу — сюжет получился более складным и лучше воспринимаемым читателем. И, наконец, в романе стало значительно больше внутренних монологов его героев, которые даже при некоторой своей наивности и банальности все равно очевидно разнообразят повествование.

Таким образом, хотя цикл «Командор» и остается целиком развлекательным, но читается его третья часть гораздо лучше, чем, например, та же вторая его часть.

Что-то немного начало надоедать. Если не уплывут в Европу к концу книги. Брошу. Хотя интересно будет почитать продолжение — надеюсь

В третьем романе автор явно решил отдохнуть от экшен. На протяжение всего романа только одна сюжетная линия: поиск и погоня на парусных кораблях по всему Карибскому морю. Неторопливо движется сюжет, все спокойно и размеренно. Вот только концовка несколько удивляет и на индейцев автор явно пожалел красок. Этот роман дал героям передышку перед следующими приключениями.