Рэй Брэдбери «Урочный час»

Урочный час

Zero Hour

Другие названия: Час Ноль

Пришельцы никак не могли придумать способ, чтобы застать землян врасплох и завоевать их, но какая-то умная голова предложила использовать детей до 10 лет в качестве пятой колонны...

Рассказ также издавался в журн. «Студенческий меридиан», № 1, 1990 (с. 47-51) в переводе Валентины Щербаковой под названием «Час ноль».

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

— сборник «К — значит космос», 1966 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)», 1983 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (147)», 2007 г.

— антологию «Апрель в Париже», 2012 г.

Библиотека современной фантастики. Том  3. Рэй Брэдбери
Здесь могут водиться тигры
Конец света
Сочинения
Надвигается беда
О скитаньях вечных и о Земле
Завтра конец света

K jak Kosmos
1978 г.
Short stories. Рассказы
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)
1983 г.
451° за Фаренгейтом
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
The World Treasury of Science Fiction
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Одной из любимейших тем Мастера является пренебрежительное отношение взрослых к детям. Под таким углом вторжение чужих даже в голову не приходило.

Не приведи господь дожить до такого. Когда дети и родители не друзья, а родственники, тогда у них появятся другие друзья. И хорошо если это будет Карлсон, а если марсиане?.. Вот тогда и придёт расплата.

Согласен с теми, кто считает этот рассказ жестоким. В нём действительно звучит предостережение современным (да и не только) родителям касательно воспитания своих детей. Автор предвидит ужесточение жизненной среды для детей, которая может привести к непредвиденным последствиям.

Дети — наше будущее. И оно во многом зависит от нас самих. Какими вырастут дети — таким и будет будущее.

Ух, как мне нравится эта вещица! Дети, уничтожающие своих родителей (то ненавидя, то играя) удаются автору потрясающе. А ведь, казалось бы, как об этом вообще можно писать?!

Невинные убийцы. Воспринимается куда страшнее маньяков-расчленителей.

Да не злодеи здесь дети — они просто играли... Весь рассказ постепенно нагнетается напряженность и — жуткий финал... Эх, дети-дети!

По-моему, автор немного переборщил с жестокостью детей по отношению к родителям! Конечно, они любят своих родителей и не способны на такое!

«Дети, дети... У них и любовь, и ненависть — все перемешано. Сейчас ребенок тебя любит, а через минуту ненавидит. Странный народ дети. Забывают ли они, прощают ли в конце концов шлепки, и подзатыльники, и резкие слова, когда им велишь — делай то, не делай этого? Как знать... А если ничего нельзя ни забыть, ни простить тем, у кого над тобой власть — большим, непонятливым и непреклонным?»

- если автор выразил в этих размышлениях героини свои собственные мысли — то он, конечно, не прав! По крайней мере, если родители нормальные и воздействуют на детей подзатыльниками, запретами и наказаниями в воспитательных целях и не злоупотребляют этим (как и бывает в большинстве семей). Дети все прекрасно понимают и не накапливают такой ужасающей злобы на своих родителей!

Жестокий рассказ, который призывает следить за своими чадами куда более внимательнее. Неровен час, когда кто-то попытается промыть мозги не только взрослым, но и детям. А что можно сделать против детей? Малое.

Психолочески очень пронзительно-страшный рассказ.

сделано мастерски, идея интересна — родители следите за детьми, чтоб злые дяди не ополчили их против вас же, но все равно как-то концовка вышла смазанной.

Здорово получаются у Брэдбери психологические ужастики. Неизвестное зло подготавливает вторжение руками детей, ведь это так просто, когда родители привыкли всё пропускать мимо ушей.

Вот так вот, родители, идите-ка и посмотрите, чем сейчас занимаются ваши чада...Прекрасный рассказ! один из лучших (ИМХО)

Дети они слишком впечатлительны и доверчивы. А взрослые не воспринимают всерьез их игры. Жутко читать, что девочка всё это приняла за игру.

Не бойся, мы тебя небольно зарэжэм:gigi: Законченная и жутковатая миниатюра. Особенно понравилось как автор обрисовал пришельцев — одни лишь тени да звуки, но как живо!

Этот рассказ даже более жуток чем Вельд. Мы даже намека не видим, что подвигло детей на зверства.

Ещё один рассказ Брэдбери про детей-злодеев. Но сделан, как всегда, мастерски!