Рэй Брэдбери «Лето кончилось»

Лето кончилось

End of Summer

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Глядя в зеркало, Хэтти распустила тугую учительскую кичку, и длинные волосы каскадом заструились по плечам. То-то удивились бы ученики, подумала она, случись им увидеть эти блестящие черные волны. Увлажнила капельками духов мочки ушей, провела помадой по нервным губам, оттенила брови, торопливо накрасила ногти. Готово.

Никто не догадается, что я сейчас буду делать, — промолвила она.

© Рэй Брэдбери

— сборник «Вождение вслепую», 1997 г.

Е. Петрова (15)

Вождение вслепую
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
Летнее утро, летняя ночь

Удивительно чистое и глубоко проникающее в душу повествование на нескольких страничках, а по сути- роман о жизни

Несколько страниц... несколько мазков «кистью» Мастера и...картина девушки (неважно кто она и сколько ей лет), ее душа жаждет любви и приключений...каждое слово, словно оттенок прекрасных черт ее лица, которые все же можно разглядеть, несмотря, что на улице уже ночь...об окончании рассказа лучше сослаться на слова О.Уальда «Женщин не надо понимать, их надо любить»

Самое милое альтер эго, когда-либо встречавшееся мне в литературе... Вот бы всегда второе «я» человека было таким — настроенным на то, чтобы дарить безрассудную любовь шагающим в темноте знакомцам...

Прекрасный рассказ о том, что не всегда то, что вы видите в человеке – это этот самый человек и есть.

Рассказ – об одной ночи «серенькой мышки» — скромной 35-летней учительницы из провинциального американского городка. Ночь эта – последняя ночь лета. Пробила полночь – и лето кончилось, наступила осень. Героиня, прислушиваясь к сонному дыханию домочадцев, тихонько выскальзывает из дому. И в благоухающей, еще по-летнему теплой темноте, она уже далеко не робкая серая мышка!

В этом рассказе Брэдбери вновь предстает перед нами прекрасным рассказчиком и поэтом.

Второе «я»... Оно живет где-то глубоко внутри и может никогда не проявить себя, если мы не позволим ему выйти на свет, как это сделала героиня рассказа.

Мастерски подмечено! Как часто этим «строгим» учительницам хочется до чертиков избавиться от своей правильности и стеснительности (А вдруг ученики увидят?), и заняться личной жизнью.

В нашей жизни есть закаты и восходы, восходы и закаты, а человек во власти перемен...