Герман Гессе «Степной волк»

Der Steppenwolf

Роман, год; цикл «Степной волк»

«Степной волк» – один из самых известных романов немецкого писателя. Это нечто значительно большее, чем просто роман, это документ времени, история болезни эпохи, невроза того поколения. В значительной мере этот роман посвящен проблемам взаимоотношений между обывателями и богемой общества.

«Степной волк» — это история Гарри Геллера, одиночки, странного нелюдима и больного отшельника. Это история человека, который страдает от того, что он наполовину человек, наполовину волк. Одна его половина хочет жрать, пить, убивать... Другая — желает мыслить, читать Гёте и слушать Моцарта...

© duke

Отдельные аспекты и мотивы романа были предвосхищены Гессе еще в прозаическом фрагменте «Из дневника одного отщепенца» (1922).

К сожалению, оригинального названия и издательства, где этот фрагмент был опубликован, обнаружить не удалось.

«Степной волк» / «Steppenwolf» 1974, США, Франция, Великобритания, Италия, Швейцария, реж: Фред Хайнс

Избранное

(немецкий)
Степовий вовк
Стэпавы воўк
(белорусский)

Стопроцентное лекарство от снобизма. Для всех, кто бежит смотреть разрекламированную американскую кино-новинку, а потом упивается высоколобой критикой оной — настоятельно рекомендую. Подвергнитесь торжественному осмеянию.

Когда в первый раз прочитала роман, я поняла значение слова катарсис! Это было прозрение и какое-то новое осознание человеческой сущности! Каждому кто читал роман открылось разное (в зависимости от индивидуального развития), но то , что открылось, я не сомневаюсь!

Роман прочел потому, что в моей среде он считался культовым в свое время, но прочел его только сейчас потому, что ……., но в пирнципе не жалею, хотя роман вызвал мысли и эмоции которые не должен бы вызывать по идее. Что я увидел – высоко интеллектуальный, чувствующий гражданин существует в идеальном мире Гете и Моцарта и неотвратимо приходит к факту невозможности дальнейшего своего существования вообще. В результате «женских чар», магических-(наркотических) трипов гл. герой Гарри «исправляется»,- Как он выплясывал на карнавале, ААА ?!! шимми это почти рокн-ролл! Продвинутый танцор, женский угодник (негодник!) и почетный завсегдатай этого мира богемы, вот что мы увидели. Продвинутый потребитель дамских и утиных ножек, получающий истинное удовольствие и благодарно хрюкающий! , ну и чем это принципиально отличается от мира презираемых им бюргеров. Нет по мне уж лучше мучающийся Степной Волк Гарри. Я думаю это не удачная попытка излечения «лишнего» человека.

Эта книга много лет назад изменила мою жизнь и самосознание!

Книга интересна и по-настоящему увлекает. Заставляет задуматься.