Олег Никитин «Одноклеточный»

Одноклеточный

Близкое будущее.

Мир, которым правят суперкорпорации Азии.

Мир, в котором уникальные компьютерные и генетические технологии стали повседневной реальностью.

Здесь идет постоянная вражда между полицией, якудзой и вышедшими из трущоб террористами-радикалами — и к этому тоже уже привыкли все.

Но сейчас вражда перерастает в войну.

В войну за обладание уникальными результатами тайного генетического эксперимента.

Тот, кто победит в этой войне, получит власть над миром.

А значит — правил в этой войне не будет!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2993 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Одноклеточный

Русский киберпанк. Дважды мертвый жанр фантастики ибо разве может он сейчас считается фантастикой? Тем более в России, воплощении «хай тек лоу лайф».

Эта незаслуженно забытая книга один из лучших представителей жанра.

О чем она?

Главный герой умственно отсталый работник зоопарка для мутантов. Сам он в принципе тоже является не совсем правильным человеком, битые гены есть битые гены.

Он случайно задевает мотоцикл одного из членов банды и вливается в их жизнь. И мы будем смотреть на мир будущего через его практически детский и непосредственный взгляд. Наркотики ставшие нормой, генмодификации, странные секты все это будет в этом мире.

Автор прекрасно нарисовал мир, отдельно стоит заметить как устроен сленг и ругательства которые взяты из японского. И я думаю смотрелись даже слишком непонятно в 2005.

Советую эту книгу всем кто любит киберпанк и в особенности русский

Думаю эту книгу полезно будет почитать молодым людям 14-22 лет, для того чтобы задумались, каким они не хотят видеть будущее.

А в целом достаточно оригинально и поучительно.

Блин, читается на раз, если бы не большое количество японских слов, то читалось бы и быстро, но японские слова заставляют шевелится мозги и в результате получаешь действительно приятное чтение.

Достаточно неожиданная книга, описанный мир практически не содержит помарок и можетбыть действительно нашим будующим.

Очень мощное начало книги, прекрасно продуманный мир близкого будущего, интересная завязка детективной истории, но этим все и ограничивается. Последние 2/3 книги портят все впечатление -детектив не получился, киберпанк тоже. Однако за впечатляющую проработку мира автору большое спасибо. Оценю в 7-7,5