Герман Гессе «Курортник»

Курортник

Kurgast

Другие названия: Курортник. Заметки о моем лечении в Бадене

Документальное произведение, год

Автобиографические заметки Г.Гессе о Бадене, куда он неоднократно приезжал отдыхать и лечиться. Очерки о нравах постояльцев и завсегдатаев баденских грязелечебниц, психологические портреты больных ишиасом, тонкие наблюдения за нравами, царящими на этом курорте — вот то, что составляет основу повести «Курортник».

© duke

1977 г.
(немецкий)
Band 11. Autobiographische Schriften 1
(немецкий)

Это одна из самых просветленных книг, что я встречал!

Взгляд на жизнь с точки зрения обладателя истины. И он готов своими прозрениями делиться, хоть и опасается, что Истина, купленная в магазине за 200 рублей, только бессмысленное сотрясание воздуха. Судя по предыдущей рецензии, не зря опасался. Я Гессе не читал ни в 20, ни в 30 лет. Просто был не готов, только бы зря время потратил. Теперь, набив шишки и заглянув за край бытия, я точно знаю, чего стоит такое прозрение. Я знаю подлинную цену этому Человеку и его труду. Он все точно описал. Так Озарение и приходит, так оно и работает. И твоя жизнь меняется навсегда. Если в одной книжке он предостерег — Только для сумасшедших, то эту можно предварить — не для молодежи! Не для духовно неразвитых людей. А кто переживал Озарения .сходные с авторскими, благодаря Гессе точно откалибрует карту своих ощущений. От этой книги свет исходит! 100 из 10!

Замечательная вещь, полная юмора и иронии, понять которые, правда, может в полной мере лишь тот, кто сам испытывает бессонницу, страдает от шумных соседей или ненавидит утро, если не выспался. Тонкие наблюдения над человеческой природой и современной цивилизацией от человека, для которого ex Oriente lux.

Не самое мое любимое произведение Гессе. Да и полноценным произведением его назвать нельзя, скорее — заметки, очерк, дневник или что-то вроде этого. Наверное, это было интересно читать современникам Гессе или тем, кто ездит принимать грязевые ванны в Баден, но никак не мне. Интерес вызывает, пожалуй, только возможность ближе познакомиться с жизнью писателя, который приезжал туда на лечение не один десяток раз и еще те небольшие психологические портреты курортников, которые его там окружали.

Самое удивительное, что вплоть до написания «Степного волка» (т.е. примерно до того времени, когда Гессе исполнилось 50 лет) писатель считал эту повесть едва ли не лучшей в своем творчестве. Этого факта объяснить никак не могу. Впрочем, самому Гессе, наверное, виднее…