Роберт И. Говард «Клыки алчности»

Клыки алчности

Fangs of Gold

Другие названия: People of the Serpent; Болото вуду; Оскал золота; Тайна золотых зубов

Рассказ, год; цикл «Стив Харрисон»

Китаец Вун Шанг убил старика Ли-ке-цунга и украл деньги его внучки. Детектив Стив Харрисон отправляется вслед за преступником в болота, на которых жили негры. Он еще не подозревает, что попутно ввяжется в историю противостояния Джона Бартоломеу и Селии — жрицы вуду...

• Опубликовано: «Strange Detective Stories», февраль 1934.

• Онлайн-журнал «DARKER» № 10'2012 (19) — перевод Виктора Дюбова («Болото вуду»).

• Входит в:

— сборник «Steve Harrison's Casebook», 2011 г.

— журнал «DARKER № 10'12 (19)», 2012 г.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив
    Стервятники Техаса
    Боги Бал-Сагота
    Американская готика
    Американская готика

Черные когти
    Стервятники Техаса

Чёрные когти. Сборник детективных рассказов

«DARKER» № 10'12 (19)

Steve Harrison et le maître des morts
    1985 г.
    (французский)
    Graveyard Rats and Others
    Graveyard Rats and Others
    The Haunter of the Ring & Other Tales
    Steve Harrison's Casebook

Детектив Стив Харрисон отправляется на загадочные болота в поисках убийцы и вора. Небольшая интрига в оживающих жертвах и ненавязчивых тайнах, сочные описания ночи, природы и обычаев кровожадного племени, подобно аллигаторам, притаившимся в тени, и героическая развязка.

Должно быть, Джо Лансдэйл почерпнул что-то из рассказов Говарда для своих “Лета бешеного пса” и “У края тёмных вод”. Либо сама природа Юга сдвоила для меня их.

Рассказ для читающих после обеда тонкий журнал перед сном, когда не хочется кошмаров, а лёгкий слог автора поможет в этом.

Еще один интересный рассказ про детектива Стива Харрисона. Погоня за убийцей по гиблым болотам Луизианы. Как и в Кладбищенских крысах — очень яркое описание «уютной» локации. Полностью погружаешься в эти непролазные топи, заросшие растительностью и издающие смрад гнилостного разложения. Кругом еще всякая живность, в особенности ужасные аллигаторы, клацающие своими челюстями в ожидании свежего мяска. А еще на болотах живут люди. В основном чернокожие выходцы из Гаити, проповедующие религию Вуду. Вот с ними и будет основной замес.

Интересно, как Говард делает иногда повторяющиеся тропы своих сюжетов всё равно по своему уникальными, поэтому в голове можно отметить, что кажется некоторые сюжетные ходы я встречал в «Луна Замбибве», но Говард добавляет в них особенности, которые отличают их друг от друга, поэтому это вообще не недостаток, а просто занятные особенности. Тем более если знать, как писались рассказы для разного рода фантастических журналов того времени.

В общем, интересный рассказ. Рекомендую.

Интересный рассказ. В 2013 году опубликован в клубном издании — сборнике Роберт И.Говард «Чёрные когти».

Несмотря на название, фактически элементы ирреального отсутствуют.