Николай Чуковский «Матрос Рутерфорд в плену у новозеландцев»

Матрос Рутерфорд в плену у новозеландцев

Другие названия: Один среди людоедов

Повесть, год

1816 год. Новая Зеландия. Британский матрос, один из немногих уцелевших после сожжения брига «Агнесса», обладающий рыжими волосами, огромным ростом и атлетическим сложением, с достоинством проходит обряд инициации в воины свирепого племени туземцев-людоедов. Здоровяк обладает хитростью и сметкой, спасая жизнь верховному вождю Эмаи, который с остатками воинов идёт на соединение с вождём Отако, другом своего покойного отца, чтобы вместе с ним одолеть местного «наполеона» Сегюи, получившего от английского короля 2000 ружей. Китобои снабжают в обмен на припасы Отако некоторым количеством огнестрельного оружия, что повышает его военную мощь. Рутерфорду нанесена на лоб дополнительная татуировка, которую могут иметь только младшие вожди...

— сборник «Водители фрегатов», 1941 г.

1959 г.
1968 г.
1974 г.
1985 г.
Матрос Рутерфорд в плену у новозеландцев
Водители фрегатов
Всё об отважных капитанах, морских приключениях, великих открытиях. Водители фрегатов

Одно из лучших произведений моего детства. Именно оно чуть менее чем полностью сформировало мой багаж знаний, посвящённый маори и началу колонизации Новой Зеландии англичанами.

Очень хорошо описана жизнь маори. Небольшое по объёму произведение представляет собой концентрированный конспект по социальному укладу аборигенов Новой Зеландии. Мирный быт и ведение войн, татуировки и каннибализм, устройство деревень и добыча пропитания, спровоцированный англичанами геноцид – всё это можно найти на страницах этого небольшого произведения. Причём весь этот объём информации не вываливается читателю на голову и не перегружает текст. Напротив, все эти сведения поступают довольно дозировано, ровно столько и тогда, когда это требуется для сюжета.

В центре повествования Рутерфорд – матрос английского торгового корабля, который в ходе вынужденной стоянки у берегов Новой Зеландии вместе с другими членами команды был захвачен маори. За несколько лет ему предстоит пройти путь от ценного пленника до младшего вождя. Причём нельзя сказать, что автор так уж сильно подыгрывал своему герою. Только сила воли, которая помогла ему сохранить желание жить и немного удачи. В отличие от множества других приключенческих произведений «карьера» главного героя получилась достоверной.

Если же говорить об описанной в повести политики Великобритании по уничтожению маори, то тут в полной мере проявился английский прагматизм. Если война с туземцами обещает быть долгой и дорогой, то стоит сначала максимально обескровить дикарей ещё до начала полномасштабного конфликта. Главное – выбрать вождя поничтожнее, а то в схожей ситуации Камеамеа I взял да объединил Гавайский архипелаг в единое государство. Уж не знаю, насколько события, описанные в повести Николая Чуковского соответствуют реальной истории, но в целом логика англичан столь же безукоризненна, сколь и бесчеловечна.

Единственный недостаток произведения – его слитый конец. Очень обидно, что автор выбрал именно такой способ завершения истории. Впрочем, даже это не способно заставить меня снизить оценку.

Итог: спасибо автору за множество часов, которые я провёл снова и снова перечитывая эту повесть. Именно она, а также история о трёх кругосветных путешествиях Джеймса Кука являются любимыми в сборнике «Водители фрегатов».