Дэн Симмонс «Илион»

Ilium

Роман, год; цикл «Троя»

В «Илионе» до поры до времени соседствуют три сюжетные линии. Во-первых, это рассказ о Троянской войне, которую мы видим глазами Хокенберри — филолога из 20 века, написавшего когда-то монографию о «гневе Ахиллеса». Олимпийские боги, пользующиеся всеми чудесами нанотехнологии, отправляют его и других ученых наблюдать за ходом противостояния троянцев и ахейцев, наделив своих «схолиастов» микрофонами для записи диалогов и средствами для мгновенного перемещения в тело одного из древних героев. Хокенберри сравнивает происходящее с текстом Гомера и понимает, что, изменив настоящее, он может спасти Трою от разрушения. Последний год стал для всего мира временем «троянского бума», и Симмонс со своей неожиданной трактовкой «Илиады» оказался как нельзя кстати. Во-вторых, «Илион» повествует о людях четвертого тысячелетия нашей эры: некие «пост-люди», покинув Землю, оставляют там всего один миллион человек, которым предоставляют возможность вкушать все плотские радости, мгновенно перемещаться в разные обитаемые точки планеты и бесконечно омоложаться до достижения ста лет. Одно из земных поместий называется Ардис-холл, и туда, намереваясь соблазнить юную Аду, прибывает собиратель бабочек Даэман.

Другая аннотация:

Обитатели спутников планет -гигантов Юпитера и Сатурна — моравеки и ровеки озабочены возмущениями квантового поля планет Земля и Марс. Снаряжается экспедиция на Марс для исследования явления. На орбите Марса космический корабль экспедиции обстрелян и разрушен частично ... Богом Зевсом!

Оставшиеся члены экспедиции Манмут и Орфу изучают терраформированный Марс и обнаруживают заселенный богами самый высокий вулкан в Солнечной системе Олимп и МЗЧ( маленьких зелёных человечков), создающих тысячи гигантских каменных голов на берегу марсианского моря с неведомой целью.

Олимпийские Боги — высшая стадия развития постчеловечества Земли и главное развлечение их — вмешательство в ход истории древней Земли, в Троянскую войну.

— цикл «Троя»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2004 // Роман НФ

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2005 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Книга года (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Научная фантастика (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // НФ роман - Приз жюри (США)

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман в 2-х томах (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Премия «Италия» / Premio Italia, 2006 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第38回 (2007) // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Троя

Ilium

Симмонс, если честно, удивил. Прочитав несколько не самых хвалебных рецензий на этот роман, я готов был к худшему, да и творчество автора в последней десятилетке шедевральным не назовешь.

Что мы имеем в “Иллионе” – три разные сюжетные линии: “экшн” про современную Землю, литературно-философские беседы роботов и античную эстетику настолько органично переплетены между собой, что начинаешь удивляться, как в начале чтения возникали мысли об их несовместимости. Клубок загадок и белых пятен, щедро преподнесенных Симмонсом в завязке романа, к середине начинает стремительно распутываться, порождая при этом новые тайны и еще больше усиливая интерес к чтению (многие из них, как известно, оставлены на вторую часть дилогии). Стоит лишний раз отметить эрудированность автора и любовь к второстепенным персонажем (а их Симмонс ввел столько, особенно в частях, касающихся осады Трои, что начинаешь путаться).

Как итог – отличная научная фантастика, без примеси так сейчас популярных фэнтези и мистики, с верой в светлое будущее и не лишенная юмора.

Очень напоминает роман «Князь света» Роджера Желязны. Только у Желязны за основу была взята индийская мифология, а у Симмонса «Иллиада» Гомера.

Да ни «Гиперион», но если подсознательно не сравнивать, то поклонники Симмонса, да и просто любители хорошей фантастики получать много приятных эмоций.

Для лучшего понимания авторского замысла:

- Гомера, может читать и не стоит, но хотя бы знать ху из ху (герои, Боги) оооооооооооочень желательно;

- а вот с «Бурей» Шекспира перед чтением Симмонсовской дилогией ознакомится стоит.

Книга не захватила. Прочел внимательно от корки до корки. Все ждал, что захватит. Не захватила. Чего-то всего намешано до кучи, единого мира как-то не получается. Я понимаю, что в следующей книге он все сведет воедино, но от этого более интересно не становится. Совсем не Гиперион получается. Вторую часть читать не буду.

Да, накручено будь здоров! Поначалу раздражало постоянное переключение между тремя сюжетными линиями «на самом интересном месте», но с середины читал не отрываясь. Надеюсь, вторая книга поможет разобраться со всеми сюжетными наворотами.

Интересно, случайны ли отсылки к Набокову или они тоже как-то проявятся в «Олимпе»? :smile:

Ну столько всего наворотить! Зачем?! При прочтении не отпускала мысль, что бред какой-то читаю. Хотя, как ни странно, дочитал до конца. Думаю, на этой книге моё знакомство с автором и закончится...

Традиционно сильный роман от Симмонса.Не Гиперион,конечно,но ведь шедевры не штампуют пачками.Изящное переплетение трех сюжетных линий,осовремененное переложение Гомера(а вы сумели прочитать ВСЮ оригинальную Илиаду и не завязнуть?),затягивающий сюжет.Желательно читать подряд обе части.В общем,автор оправдал ожидания.Жаль,что это только дилогия.

Замечательная книга от автора «Гипериона». Остатки цивилизации на Земле, «Илиада», происходящая на Марсе и цивилизация моравеков — автономных биомеханических организмов – на лунах Юпитера. На одно из форумов, об этой книге сказали так: «Сколько нужно было выкурить, чтобы написать такое?» Добавлю: и чего? Да, фантазии автора можно только позавидовать. Между тем считаю, что «Илион» слабее «Гипериона» – масштабность у последнего побольше. А так… Отличная книга, читать всем любителям научной фантастики (а также тем, кто интересуется творчеством Шекспира).

Есть несколько ошибок, но это не важно.

Потрясающе... Дилогия стоит в одном ряду с Песнями Гипериона...

С чего бы это начать? Так вот начинать нужно со сборника рассказов «Вдоволь миров и времени», в нем есть рассказ — «9ое АБА», это и есть предыстория к Илиону. Да, сборник рассказов вышел позже, ну и что?

Впечатление от Илиона? Одно слово — узнаю руку Дэна Симмонса. Очень хотелось увидеть что-то похожее на Гиперион, но не тут-то было. Здесь все по-другому. Не могу сказать что я в таком же восторге от этого произведения как от Гипериона, но как здесь правильно было отмечено — НЕЛЬЗЯ судить о романе прочитав его на половину.

Перед покупкой Олимпа, прочту книгу ещё раз. Уж очень много всяких ньюнсаов, которых сразу не упомнишь. А это нужно, знаю по опыту прочтения Симмонса.

Пока оценка — Крепкая 8

P.S. Что огорчило, так это наличие сюжетных ошибок. Я даже не знаю на кого обижаться, на автора или на перевод. Если вы читаете внимательно, то заметите пару нестыковок :confused:

Фантазия автора безгранична, но общая мысль как-то расплывчата, да и погрешности в мелочах при внимательном прочтении бросаются в глаза. Похоже. что временами некоторые мысли озвучиваются в тексте, но не находят своего продолжения от того, что их (мыслей) уж сильно много. Из-за этого общее впечатление сильно разрушается.

У автора очень богатое воображение, абсолютный логичный мир, отрадно, что автор приобщает людей к классике.

Книга вначале достаточно затянутая, но конец интересен и быстр. Радует, что люди старого образца прошли путь от аллоев до учеников Одиссея и дальше. Это не шедевр, не Гиперион, но прочить можно.

Крайне сложно, но этим, во-многом, и интересно. Ну не только же головачёвых читать. Вот-вот выйдет продолжение. Жду с нетерпением. Даёшь умные, глубокие, сложные, интересные книги! Долой муть!

Кстати, Симмонс явно пишет цикл типа «Истории будущего» Ханлайна, есть отсылки на другие его книги.

Замечательная книга!Начало немного тяготит,но развитие сюжета захватывает целиком.Написано очень ярко и живо.Тяжело оторваться.С нетерпением жду продолжения

Сложные сюжеты вообще характерны для Симмонса, но в данном случае, на мой взгляд, он несколько перестарался. Иногда возникало ощущение, что навороты в романе присутствуют ради самих себя, а не для того, чтобы раскрыть какую-нибудь мысль или украсить сюжет. Может быть, дальнейшие произведения цикла покажут, что я не прав?

В любом случае, впечатление от прочтения положительное.