Андрей Мартьянов, Елена Хаецкая «Проект "Германия"»

Проект «Германия»

Роман, год; роман-эпопея «Der Architekt»

Второй том романа А. Мартьянова и Е. Хаецкой «Der Architekt» «Проект “Германия”» продолжает линию альтернативной истории, когда в 1942 году фигура Гитлера исчезает с политического небосклона, а его место занимает министр вооружений и боеприпасов Германии Альберт Шпеер.

В отличие от реальной истории, авторы изменили всего несколько поворотных моментов, и вся историческая картина начала стремительно меняться. Читатель увидит эти изменения в различных театрах Второй Мировой Войны, от степей под Сталинградом до Персии и Франции.

— роман-эпопею «Der Architekt»

Проект

По сравнению с первым романом трилогии, этот – более цельный и куда более легкий для чтения. Социально-производственные экзерсисы отсутствуют, или профессионально минимизированы. Стиль быстр и не вызывает ни малейших нареканий. Сюжет прям, несмотря на то, что эпизоды разбросаны в пространстве и во времени.

Если «Без иллюзий» делились на две линии братьев Шпееров, то в «Проекте «Германия» на смену им пришли линии м-м-м… условно «германская» и условно «советская» (грубо – по месту действия). При этом первая описывает события больше стратегические, глобальные. Вторая – тактические, точечные. Как и в первой книге, хотя и не так сильно, разнится и их стилистика.

Главное, в «Проекте…» уже нет войны, как таковой. Зато в избытке ее закулисья – логистики, политики, производства, госпиталей…

И уже нет истории. Зато есть история альтернативная. И, надо заметить, лихо закрученная. Безусловно, интригующая. Заслуживающая, без всяких оговорок, оценки «отлично».

Есть и своего рода вбоквел. Третья мини-составляющая. Если в первой линии главенствует АИ, во второй – изнанка военных действий, то здесь – психологизм. Добавляя гг (Шпеера-младшего), ради которого затяжной эпизод, похоже, и написан, получаем немного инородную часть. Стилистически и эмоционально более уместную в первой книге. Как-то не полностью осознал ее значимость, оттого – минус балл.

В целом же, очень рад, что не ошибся, оценивая потенциал трилогии в отзыве на «Иллюзии…». Конечно, ее еще надо завершить. Но думаю, что соавторы прекрасно знают, как это сделать, не уронив высочайшего качества.

P. S. Тем, кто не смог дочитать, или не сумел получить удовольствие от «Иллюзий…». Попробуйте «Проект…». У него свои, во многом иные, прелести. И чтобы полностью оценить их, совершенно необязательно любить первую книгу. Да и полное ее содержание знать необязательно – аннотации хватит.