Лю Цысинь «Блуждающая Земля»

流浪地球

Другие названия: Странствующая Земля

Повесть, год

Астрофизики построили математическую модель Солнца. Эта модель дала прогноз о том, что Солнце скоро превратится в красный гигант. Земле и всему живому на ней грозит неминуемая гибель. Единственное спасение — межзвездная эмиграция к Проксиме Центавра. Можно отправиться туда на звездолетах, но можно сделать ещё лучше — превратить всю планету в звездолет.

Неофициальный перевод на русский язык — в группе https://vk.com/club83926979

— сборник «流浪地球», 2003 г.

— сборник «带上她的眼睛 / 2004-10», 2004 г.

— сборник «流浪地球», 2008 г.

— сборник «白垩纪往事», 2010 г.

— сборник «乡村教师», 2012 г.

— сборник «Блуждающая Земля», 2013 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2014», 2014 г.

— сборник «带上她的眼睛», 2015 г.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2000 // Китайская фантастика - Малая форма

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2023) // Переводной рассказ

«Блуждающая Земля» / «流浪地球 / Liu lang di qiu / The Wandering Earth» 2019, Китай, реж: Франт Гво

流浪地球/Wondering earth
带上她的眼睛
The Wandering Earth
Die wandernde Erde
(немецкий)

Рассказ построен на идее, что Солнце внезапно начинает превращаться в красный гигант и человечество решает проблему в стиле Фрэнсиса Карсака — перемещает Землю к новому солнцу. Для этого надо выбрать полушарие, где тектонические плиты покрепче (в целом пока звучит разумно), поставить там тысячи мегадвигателей, и на их тяге начать медленно толкать планету в желаемом направлении (все еще разумно). Ну и понятно, перед началом проекта вращение Земли надо остановить, иначе улетишь по спирали чорт знает куда (опять разумно!)

А дальше начинается лютый борщ.

- На «остановленной» Земле в одном полушарии вечный день, а в другом вечная ночь. Т.е. в представлении недоучки Цысиня это и называется «остановили вращение» :D

- Работа геодвигателей разогревает воздух во всем Китае до 80°С, но китайцы как ни в чем ни бывало продолжают жить обычной жизнью, школьники ездят на экскурсии в автобусах, и т.д.

- Геодвигатели описаны как металлические горы высотой 11 км, а топливо (кстати, топливом служит обычный битый камень, нет, не спрашивайте, просто не спрашивайте) в них завозят самосвалами и высыпают в жерло

- А теперь самое сочное! Геодвигатели установлены на «теневой» стороне Земли. Внимание, вопрос — куда полетит Земля, когда они включатся? :D

Короче, на этом я просто бросил данный горе-рассказ, о чем теперь жалею, т.к. наверняка там еще очень много отборной дичи, которую Цысинь излагает с неописуемо серьезным лицом.

Есть замечательная фраза: «Китай не изобретает, Китай копирует». До недавнего времени это относилось к авто/мототехнике и электронике. . НУ а что, скопировать зарекомендовавшее себя произведение мирового автопрома, взять морду лендровера, приставить к ней зад крузака — и назвать это «Роверкрузер». Но когда китай останавливался на достигнутом? Теперь, смотрю, КИтай копирует и литературные сюжеты, да еще практически один в один! Возьмем роман «Бегство Земли», приставим к нему морду Китая и получим «Странствующую землю». Все равно китайцы Карсака не читали, все норм.

Были китайские лендроверы, стали китайские Франсисы Карсаки (мир его праху, читал еще в школе в «Безжалостном небе»). А главное — видимо, менталитет китайца нисколько не страдает от того, что пишет он практически плагиат. Это ж «Роверкрузер», вы что?! Ну, или, скорее, «Абибас» от фантастики.

Очень жду «Войну миров», в которой отважные граждане Поднебесной отрывают марсианам щупальца, и китайского «Дракулу».

Это ранний рассказик переоцененного автора.

Китаец своими словами пересказал середину Карсаковского романа в перепеве Рабиновича.

Дело было (у Лю) так:

Солнце внезапно решило стать красным гигантом прямо завтра(через 400 лет).

Норот разделился на два лагеря в способе как сбежать от наступающего зверька.

Победили те, кто решил тащить всю Землю. Судя по дальнейшему развитию событий — они были правы. Опять же средств, энергии и способов для такого решения ну просто сколько надо и даже еще два раза.

Сначала решили, что надо затормозить вращение Земли и оторвать от неё Луну. Ну по фэншую иначе никак...

(Энергии на торможение вращения Земли считать не будем — китаец так видит, он не физик, он писатель)

Землю затормозили. Люди живут на теневой стороне Земли. Вокруг стоят тысячи двигателей высотой выше Эвереста. Все из стали. На них самосвалами наверх завозят камни и высыпают в жерло...

ладонь болит, лоб болит....)

Но это все фигня,

Разгон Земли производится толканием Земли со стороны противоположной Солнцу! Причем вращение Земли не остановили окончательно, а зарезонансили специально, что бы Земля была всегда одной стороной к Солнцу!

Разгон! От Солнца!! Толкая со стороны противоположной Солнцу!

Но зато финал — бомба.

Китайская подделка под роман Карсака «Бегство Земли».

Солнце скоро взорвётся — ОК.

На Земле строят гигантские двигатели и уводят к другой звезде — ОК.

Постлюди — ОК.

Столкновение Земли с поясом астероидов — ОК (у Карсака были космические мины).

Бунт населения, которое утратило веру правительству — ОК.

Написана не с точки зрения правителя, а с точки зрения простого человека.

К плюсам можно отнести романтические описания изменений в психике человека и на поверхности Земли, которые происходят по мере отдаления от Солнца.

В целом — Карсак лучше.

Судя по отзывам «пчелы начали что-то подозревать» )) А то уж как нахваливали «Задачу трех тел». Так себе писатель этот ваш Цысинь. Кино по книге и то получилось лучше. Технические косяки не бросаются в глаза, неумение автора скрывается игрой актеров, а финал даже способен выжать скупую мужскую слезу. Папочка стал звездой как обещал. Фильм впрочем тоже не мегашедевр. Для европейского зрителя, азиатское стремление к «Великим Походам» выглядит дико. А выпячивание семейных ценностей, при общей идеологии муравейника, кажется нарочитым. В общем начинаешь понимать почему «китайский путь» возможен только в Китае.

Охарактеризовать данное произведение можно примерно так: гора родила мышь. Катастрофа вселенского масштаба с гигантской кулисой путешествующей планеты и какое-то запредельно пресное повествование о ничем не примечательных людях. И вообще тут довольно бредова сама по себе мысль о снабжении Земли двигателями высотой в тысячи метров, ну и, само собой, путешествие целой планеты в космосе. Почему атмосфера не рассеивается, где берут пропитание миллионы людей, ушедшие под землю, чем они там дышат, где берется энергия и вообще как все это функционирует — остается только догадываться. Ну и финальный аккорд — перерождение Солнца именно в самый нужный момент — верх абсурда.

Двойка по физике. Двойка по литературе. Читал, и было стыдно за автора. Если сам слаб в физике, то хотя бы можно было проконсультироваться со специалистами. Как литературное произведение, поаесть лишена какой-либо художественности, словно план романа и набор клише из фильмов.

Путешествие Земли к новым звездам

Так уж случилось, что «Блуждающая Земля» Лю Цисыня попала ко мне после просмотра китайского блокбастера, где сюжет очень сильно походил на одно из моих любимых космических произведений Фрасиса Карсака «Бегство Земли». Изучая вопрос происхождения фильма, я узнал, что фильм снят по книге. Идея для меня интересная. И я решил прочесть это произведение.

Сразу хочется отметить, что я принял все самые дикие правила произведения еще в фильме, а детская любовь к книге Карсака до сих пор теплотой отзывается в моей душе. Наверное, поэтому мне очень понравилась и книга Лю Цисыня, несмотря на буквально тонну различных противоречий и нелогичных вещей с точки зрения науки. Здесь и прекращение вращения планеты, и каменное топливо для сверхдвигателей и многое другое.

Земле грозит смерть, потому что наше Солнце скоро станет красным гигантом и умертвит все вокруг. И вот лучшие умы человечества превращают целую планету в космический корабль, устанавливая сотни и тысячи огромных двигателей, что будут способны унести нас в другую солнечную систему. Идея не новая, но подается достаточно интересно.

Важной особенностью повествования является взгляд на происходящее со стороны простых людей. Автор достаточно интересно передает переживание героев, которые, как и миллионы других людей, борются за жизнь, вносят свою крохотную, но важную лепту в спасение человечества. Цисынь интересно показывает, как люди меняются под давлением новых обстоятельств, учатся жизнь по другим правилам и понимают, что их дом — Земля — уже никогда не будет прежним.

В целом «Странствующая Земля» — хорошее произведение, которое обязательно находит своего читателя, что принимает фантастический мир погибающей солнечной системы и попытку спасения человечеством своего Дома. Здесь вы найдете неплохой слог автора, интересные рассуждения обычных людей на службе всего человечества и проследите интересные истории персонажей, что готовы отдать всего себя на спасение своих близких и своего рода в целом.

10 из 10

Постапокалипсический мир будущего, мир, где Солнце уже отклонилось в своем развитии. Гелий вскоре проникнет в ядро Солнца и вызовет разрушительный взрыв, так называемую гелевую вспышку, что приведет к гибели нашей планеты и всей Солнечной системы. Чтобы спасти все человечество, высшие научные умы придумали план спасения, что включало бы превращение Земли в космический корабль. То есть, чтобы наша планета отправилась с нашей орбиты за пределы Солнечной системы. Для этого было созданы двигатели Земли, которые генерируют тягу в направление, противоположном направлению Земли, останавливая ее вращение. Потом эти двигатели, развив максимальную мощность, будут разгонять Землю до нужной космической скорости, чтобы выйти за пределы Солнечной системы и наращивая ускорение отправиться в полет по открытому космосу. Планируется, что весь процесс миграции Земли будет продолжаться на протяжении жизни больше ста поколений людей.

Идея сюжета этой небольшой повести Лю Цысиня конечно не нова, но было интересно наблюдать за изменениями общества, где люди разбились на два лагеря. Одни из которых не верили во всю эту идею, считая что Землю и человечество предали, ради создания учеными своей собственной империи. Так же отлично описаны изменения поверхности Земли, которые происходят по мере отдаления от Солнца. Людям приходится жить под землей, а на поверхность выходить только в скафандре.

Согласен с предыдущим автором. Карсак лучше. но попробую почитать другие произведения автора. Авось...

Замечательный рассказ.

Постапокалипсис. Не очень люблю. После суицидных новостей хочется почитать что-нибудь позитивное. Ну, что делать, большая часть фантастики уже состоит из этого.

Но мне очень нравится такой формат, рассказ как мини-роман. Без занудно-тягомотных философий и диалогов с единственной целью растянуть книгу. Здесь всё на своём месте. Лаконично и в тоже время содержательно-яркие описания, позволяющие полностью представить уже своему воображению сюжет и идею произведения.

Солнце гибнет, Земля на геодвигателях покидает солнечную систему. Люди живут большей частью под землей. Нет Солнца, внутренние человеческие тёрки. Не сладко. Но всё преподносится автором без смакования разорванных внутренностей, а с гуманной печалью и, что самое главное и редкое сейчас, с верой в будущее человечества.

Китайский мастер. Лю Цысинь.

Made in China. Original.