Александр Прозоров, Алексей Живой «Легион»

Два армейских друга — Фёдор Чайка и Лёха Ларин, попав в жестокий шторм, оказываются выброшенными не только в другое место, но и в другое время. На дворе 219-й год до рождения Христа и остаётся год до начала одной из самых эпохальных войн античности, второй Пунической, в ходе которой сойдутся в смертельном противостоянии две самых сильных державы того времени — Рим и Карфаген. Наши современники, попав в прошлое, тоже не останутся простыми наблюдателями. Фёдор Чайка пройдёт путь от простого воина до одного из лучших полководцев Ганнибала, а Алексей Ларин станет побратимом царя Скифии и создателем её флота. Судьба не раз будет испытывать наших героев на прочность, посылая им смертельно опасные приключения, но где наша не пропадала?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Карфаген атакует
Освобождение
Земля предков
Легион
Легион

Мда. Дочитал 9-ю часть. Военному человеку есть что почитать и о чем подумать. В целом нормально. Теперь о «НО». Порой затянуто. Хотя видно, что пишет ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК! И этот человек пишет несколько в другом стиле, чем «основной автор». Знакомая ситуация? Да. Много проколов. Есть резко бросающиеся в глаза. Нелогичная тактика, безголовая стратегия (как ни странно приводящая к результатам), не знание автором элементарных основ военной логистики (основная часть армии это её желудок). и т. д. А на кораблях гребцы вообще как статисты (а ведь это основная, сравнимая, а порой и большая по количеству часть экипажа, включая десант). Вроде есть они (пару раз сказано) и сразу пропадают. Все рубятся на мечах, летят камни и стрелы, идут тараны, горят палубы, а гребцы сидят в трюме и если что молча тонут. Так что-ли? Прям таки движитель мускульный какой-то зомби безмозглый. А ведь основные проблемы у поврежденных в бою (и не только в бою) кораблей древности были в основном не от абордажа или обстрела, а от паники в толпе своих наемных или подневольных гребцов, (если их обязанности не выполняли, конечно морские пехотинцы). Смутные сомнения возникают, что можно в течении года привить взрослому человеку какие то хоть минимальные навыки обращения с оружием того времени. Этому учатся с детства! Роялей особых нет, во всяком случае не бросаются в глаза. Но, как говорил классик, если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить! Ни бинокль, ни компас не выстрелили. Хотя эти рояли были самыми крупными. А после девятой части и стрелять уже некуда и незачем. К стати на счет статистов. Во всех приключениях автор обставляет дело так, что с первых строк очередного ясно, кого на заклание. В основном всех. А в общем читайте. Книги окунут Вас в атмосферу тех времен. Во всяком случае это автору удалось...

Купился на аннотацию и «индивидуальную рекомендацию». Начало было мноооогобещающе. Но затем ожидало жестокое разочарование из-за невероятной затянутости сюжета. Оно понятно — война дело хлопотное, но зачем привносить это всё в развлекательное фантастическое произведение,точнее, цикл? Опять же, никто не ожидает технологических прорывов, уж слишком велик разрыв в уровне техники, но свести все только к войне и сражениям? Местами текст напоминает «Спартака». Собственно дежавю постоянно. Но даже не это раздражает.

Как уже обращали внимание комментаторы — несмотря на невероятную удачливость обоих ГГ, овладеть сложнейшим оружием — луком за полгода невозможно. Да ещё стрельба в движении на коне? Навыки рукопашного боя с автоматом, саперной лопатой, штык-ножом, навыки управления машинами — а другому морпехов-срочников и не учат — никак не помогут в бою со щитом, мечом и дротиком против бойца, который этому учился всю свою жизнь, да и на лошади скакать не помогут тоже.

Просто удивительно, как герои выживали после проникающих ранений в условиях абсолютной антисанитарии. Ладно, допустим, прививки помогли.

Удивляет неприхотливость современных людей в выборе партнера на секс. Сцены-то описаны эротично, но представьте как пахнет от амазонки после многочасовой скачки на лошади, да ещё после боя. А Аллэксей сначала грудь, потом живот, потом ниже погрузился. Бэ-э-э.

Авторы очень вольно обращаются с войсками. 25 000 конников туда, 10 000 сюда... Конная армия — это не просто человек на лошади. Лошадь надо кормить, поить, давать отдых. Знают ли авторы, что на длинных переходах лошадь уступает человеку в скорости? На марафонской дистанции лошади в лучшем случае приходят вровень с человеком, чаще отстают.

Марш римской пехоты в 20 км в день по равнине? Это той самой крутой в мире пехоты о которой авторы и рассказывают в первой части? Ползут что-ли?

Легионы из рабов и преступников?

Гора святого креста? За 200 лет до р.х.?

А вот равнодушие ГГ к массовым смертям (по опыту гражданской войны в Донбассе) не удивляет. Так и есть.

В общем, претензий много, главная — затянутость повествования. Заставлять себя дочитывать не буду.

Цикл неплохой, временами забавный. Да, есть исторические нестыковки и неточности, но автор и не претендует на документальность. За этим — к научной литературе. Минусом лично для меня стала излишняя затянутость, последние книги дочитывала с мыслю «ну когда же уже развязка?».

В целом — неплохо, особенно для «разгрузки» мозгов.

серия не понравилась нет исторического реализма скифы и карфагенянине супер войны и супер армии а 2 главных героя просто какие то Суворовы что не битва то победа греки и римляне изнеженные кровожадные включающие в себя все недостатки людей только благодаря гению Ганнибала карфагеняне побеждали римлян о чем можно

Согласен с толерантной аудиторией. Читаем фантастику, а не труды Озория или Полибия. Поэтому,в принципе, обилие исторических несуразиц авторам можно и простить. Однако, всё же иногда надо избегать элементарных ошибок. Наличие катафрактариев и фалькат ещё можно простить, но боевые действия у Монте Санта Кроче (что переводится с итальянского, как гора святого креста)!!! это слишком. Христос родился и был распят лет эдак через 200 после описываемых событий. И никаких Санта Кроче, Санта Марии, Санта Барбары и даже Санта Клауса в те времена просто не было.

Читаешь комментарии людей и удивляешься, как и только хватает ума осуждать этот цикл. Многие высказываются по поводу сюжета, что это было не так, то не сяк и т.д. У меня сразу напрашивается вопрос: не забывают ли они, что читают художественную литературу. Это не учебник истории. Как автор хочет развернуть сюжет, так и будет. И с чего вы взяли, что знаете больше? Учебники истории — это такие же «фантастические» истории. Лично мне цикл нравится.

На 9+

Читала с интересом, по большей части придраться особо некчему — маловата любви, но это уже женское мнение. Освобождение немного показалось затянуто и менее интересно, но все же! Рим уж больно быстро пал — зато ужасно динамично! С интересом жду «Земля предков». Приобрела все книги в свою библиотеку. Поставлю твердую пятерку. Чуть больше мне понравилась серия «Обреченный век» В. Елманова. Но все равно серия Легион одна из моих любимых серий!

Отличные книги.Прочитал все 6. Не согласен с мнением автора что римляне поработители безнравственные и жадные.Падение нравов в Риме началось после захвата Титом Фламининым Греции после Войны с персами. А вот Карфаген отличался такими пороками,как например, приношение в жертву детей,нарушения договора. Чего не было в Риме. И почему-то автор не упомянул о Сципионе Африканском, который оказался умнее и удачливее Ганнибала в настоящей истории. Что же будет если на арену выйдет Сципион? Справиться ли Фёдор? Поможет ли Ганнибалу?Я думаю автору этого и не хватает для продолжения истории.

Неплохой цикл. Вот только на него надо правильно настроиться. Не стоит ждать каких-то умных мыслей или хитросплетений сюжета. Но что же тогда есть в «Легионе»? Есть всё тот же Прозоров, который пишет неплохое популярное фэнтези для развлечения. Иногда всё же хочется почитать без особого напряга – тогда «Легион» и всё творчество Прозорова для вас.

А что касается всего цикла, то мне понравился размах – читатель побывает в и Риме, и в Карфагене; встретит Архимеда и Ганнибала Великого.

Что интересно, так это два героя и, соответственно, две ветки сюжета, которые будут тесно связаны.

Хотелось бы, чтобы цикл не растянулся на 10-15 книг и Прозоров с Живым смогли бы его завершить, как-никак «Карфаген атакует!» :)

На мой взгляд, очень достойный цикл! К вопросу о подобии Мазинских произведений все же не согласен. К счастью патентов в литературе на целые жанры нет, а то бы все нынешние авторы слыли плагиаторами прошлых Мастеров! Каждый стоящий упоминания автор уникален по своему, а когда появляются межавторские проекты, то зачастую их усилия радуют глаз. В данном случае именно так произошло. Сама тема противостояния Карфагена и Рима пленяет умы любителей истории и особенно АИ! Почему после Канн Ганнибал не захватил Рим? Чего он ждал? Авторы постарались ответить на этот и другие вопросы. Насколько это им удалось, будет видно по завершению цикла. Если бы не два наших современника, можно было бы сказать, что классический исторический роман-эпопея! Иногда действие слегка затянуто, но в общем напряжение не ослабевает. Хочется победы для наших и тех, на чьей они стороне! А Ганнибал- глыбища, человечище, Вождь и лидер!

Barkid'у. Не знаю уместно ли в коменнтариях заводить дискуссию, но не ответить не могу. Я НЕ СЧИТАЮ Ганнибала дураком, просто так его показали авторы Легиона (с реальностью разумеется авторский образ имеет мало общего)

Довольно интересный цикл, повествующий о том как двое друзей-морпехов приехав в одному из них в гости, попадают в шторм и оказываются в древнем мире, на пороге Второй Пунической Войны. Теперь им предстоит сделать выбор — на чьей они стороне, ведь от этого зависит их жизнь и судьба истории.

Вот что меня неизменно удивляет в подобных книгах, так это полная уверенность авторов, что в прошлом жили полные не способные толоком управлять государством дураки. Ганнибал в цикле ни на что не способный непроходимый дурак, как только он вообще стал военноначальником? Остальные примерно такие же. Ну и конечно два супергероя из будущего способные переломить ход истории. Как и положено в таких романах они почти сразу же взмывают ввысь по карьерной лестнице, интересно почему же в нашем времени оин не смогли достичь подобных высот? В древности, даже в самой глубокой, пробраться в высшие эшелоны власти так же сложно как и сейчас.

Везде понатыканы «рояли в кустах», герои просто адские везунчики, то сенатора карфагенского спасут, то со скифским вождем братанами станут.

Даже с литературной точки зрения призведение ничтожно, а уж про «реализьм» никто и не говорит.

И еще... Кто бы мог подумать, что мужики из СОВРЕМЕННОЙ армии, пусть даже из морской пехоты, где солдаты ездят на БеТеРах, на котерах, летают на вертолетах, стреляют из огнестрельного оружия, не разу не державшие фалькаты завоюют в те времена лидерство среди братьев по оружию, будут рубить всех на право и на лево, постоянно идти в самое пекло и выходить без единой царапины. И это при том, что люди тех воинственных времен просто жили войной, ели одно мясо, пили вино, постоянно свежий воздух и физические нагрузки и никакой медицины — самые здоровяки. Хотелось бы немного правдоподобней

Сюжет без сомнения прикольный. Только начинал читать — не оторвать было, но со временем цикл поднадоел — где же развязка? Сколько еще книг будет? Я понимаю, ВОЙНА — дело не быстрое, но уже хочется узнать, чем закончится.