Аркадий и Борис Стругацкие «Гигантская флюктуация»

Гигантская флюктуация

Рассказ, год (не закончено); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Журналист, от лица которого ведется повествование, встречает на ночном пляже странного незнакомца. Их разговор начинается на фоне редкого явления — ночной радуги. Однако то, что вскоре рассказывает о себе незнакомец, интригует куда больше. Постепенно журналист начинает понимать, каким удивительным образом связаны между собой таинственный незнакомец и явление природы.

Рассказ сохранился не полностью, а может быть, и не был дописан.

От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
К вопросу о циклотации

От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».

Помимо того, что данный рассказ не закончен (либо утеряна его концовка), он немного отличается в деталях от того рассказа, что стал частью романа «Стажеры». Детали незначительные, но все же.

Например, в незаконченном варианте присутствуют некоторые необычные события (вроде ночной радуги), главный герой катастрофически боится путешествовать.

В «Стажерах» отсутствует даже намек на необычные события, фантастичен лишь сам по себе рассказ незнакомца. И он много путешествует.

Также тот от чьего лица ведется повествование — в незаконченном варианте — взрослый человек, а в «Стажерах» — шестнадцатилетний юноша.

За исключением таких деталей сюжет придерживается одной линии.

А вот как звучит главный вывод устами главных героев «Стажеров»:

<<- Прелестно, — сказал Юрковский. — Но больше всего мне нравится мораль.

- Что же это за мораль? — сказал Быков.

- Мораль такова, — объяснил Юрковский. — Нет ничего невозможного, есть только маловероятное>>.

Думаю, что в этом и заключается главный посыл произведения. За это и ставлю высокий балл.